Пензенские активисты запустят youtube-канал для продвижения некоммерческого сектора

Пензенские журналисты, фотографы, гражданские активисты, представители НКО и социальные предприниматели на митапе Теплицы поделились итогами года.

20 декабря 2017 года в Пензе прошел митап Теплицы социальных технологий на тему «Гражданский НЕкорпоратив», который традиционно собирает всех активистов города. Пензенские журналисты, фотографы, гражданские активисты, представители НКО и социальные предприниматели поделились своими итогами года.

Участники обсудили успехи и провалы мероприятий уходящего года, а также идеи, которые хотят реализовать в 2018 году, используя новые форматы и технологии. В 2017 году в Пензе прошли фестивали «Витамин науки», «Добрая Пенза», конференция SECON, открытие «Дома Вероники».

Активисты пришли к выводу, что картина городских сообществ поменялась – старые сообщества перестали существовать, зато возникли новые: отряд краеведов «Пешая Слобода», фонд «Караван добрых дел».

По мнению участников, в жизни города практически не принимает участие молодежь. Чтобы решить эту проблему, участники предложили создать волонтерский центр, который не будет включен в структуру образовательных учреждений. Это позволит отсечь незаинтересованную аудиторию и привлечь тех, кто действительно готов тратить свое время на общественную работу.

Государственная поддержка

В этом году фонд «Рука помощи бездомным животным» и общественная организация защиты животных «Вместе» получили от муниципалитета в безвозмездное пользование здание для организации приюта. В 2017 году сократилось число единичных пожертвований, но увеличилось субсидирование НКО со стороны Фонда президентских грантов.

Идеи активистов

Участники решили, что НКО и сообществам необходим онлайн-конструктор мероприятий, который давал бы первоначальные знания по организации городских событий. Сейчас не существует онлайн-афиши мероприятий НКО, где были бы отражены все предстоящие события и проекты некоммерческого сектора. Поэтому было предложено создать свой YouTube-канал для PR некоммерческого сектора.

«Для «Гражданского Союза» год был очень напряженным. Мы получили грант президента, стали федеральным оператором конкурса благотворительного фонда Тимченко, провели в Пензе три крупных мероприятия – «Добрая Пенза», «Снежная Пенза», «Форум городских сообществ» – и много небольших мероприятий. Выпустили книгу «Эндаументы. Как сформировать целевой капитал в регионе» и отчет о состоянии гражданского общества. Хочется отметить, что активность НКО и сообществ в начале 2017 года была на минимуме, только к концу года люди стали более активными, и началась значительная общественная активность. Надеемся, что этот тренд в 2018 году будет продолжен». Олег Шарипков, исполнительный директор фонда «Гражданский Союз»

В следующем году участники планируют создание своего канала и волонтерского центра, совместное проведение ежегодных мероприятий, ставших традицией для города: фестиваль «Добрая Пенза», «Форум городских сообществ», «Канитель» и другие.

Книга «Эндаументы. Как сформировать целевой капитал в регионе»

«Отчет о состоянии гражданского общества»