Презентация проекта ТеСТ

Теплица и Технологии «Теплица социальных технологий» (ТеСТ) – это общественный образовательный проект, направленный на развитие сотрудничества между некоммерческим сектором и IT-специалистами, повышения эффективности российских НКО, и создания Интернет-приложений, решающих острые общественные проблемы. Требования к технологиям, скорости обмена информацией и массовости…

23 апреля в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» состоялась первая официальная презентация проекта «Теплица социальных технологий».

Теплица и Технологии

«Теплица социальных технологий» (ТеСТ) – это общественный образовательный проект, направленный на развитие сотрудничества между некоммерческим сектором и IT-специалистами, повышения эффективности российских НКО, и создания Интернет-приложений, решающих острые общественные проблемы.

Требования к технологиям, скорости обмена информацией и массовости аудитории меняются очень быстро, отметила, открывая презентацию, директор АСИ ЕленаТополева. Независимо от того, является Интернет лишь новым инструментом для обмена информацией или качественно меняет медиаполе, игнорировать его в своей работе некоммерческий сектор не может.

Чем будет заниматься ТеСТ

Деятельность в рамках проекта «ТеСТ» будет проходить как в онлайновом (прежде всего, через основной ресурс проекта – te-st.org), так и оффлайновом форматах. В оффлайне будут проходить практические семинары, неформальные встречи IT-специалистов и представителей НКО, творческие марафоны по созданию гражданских приложений (ТеСТ-кэмпы и хакатоны), мастер-классы. Все эти мероприятия проводятся в партнерстве с некоммерческими организациями и привлеченными специалистами в разных регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах России. О возможностях, которые «Теплица» предоставляет НКО, волонтерским сообществам, IT-специалистам, рассказал в своей презентации руководитель проекта Алексей Сидоренко. Он пригласил НКО к участию в конкурсе идей для создания гражданских приложений, а также обращаться в «Теплицу» за консультациями и знаниями.

С помощью скайпа к участникам презентации присоединились партнеры «Теплицы» из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Анна Орлова из Центра развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург) и Оксана Тажирова из Ассоциации «Служение» (Нижний Новгород) приветствовали собравшихся и пригласили всех к участию в ТеСТ-кэмпах. Первый ТеСТ-кэмп пройдет 12-13 мая 2012 года в Санкт-Петербурге, второй – 20-21 июня 2012 года в Нижнем Новгороде.

Для чего полезна информация на портале

Редактор портала te-st.org Дарья Алексеева провела экскурсию по сайту проекта. На нем читатели могут регулярно знакомиться с новостями сектора гражданских приложений, узнавать о тех российских и зарубежных приложениях, которые уже есть в банке проектов, а также предлагать свои идеи, делать заявки на тренинги, проходить вебинары. Также портал предоставляет возможность задать вопросы специалистам и получить консультацию в рамках программы «Гражданский саппорт».

Сферы применения приложений

В рамках презентации у гостей была возможность проголосовать за наиболее эффективную, с их точки зрения, IT-стратегию применительно к своей организации. Голосование, по древнеримскому обычаю, происходило с помощью бобов: участники опускали бобы в ту вазу, которая обозначала выбранную IT-стратегию. Первое место среди 5-ти выставленных на голосование технологий получил краудсорсинг, чуть меньше набрали социальные сети и , наименьшее количество голосов получили…

В презентации также принимали участие авторы уже существующих гражданских приложений (Рында.орг, Русини, Так просто), и все желающие могли протестировать под их руководством эти приложения.