«Простая установка, простые настройки» – в Перми и Пензе оценили удобство конструктора сайтов «Кандинский»

В Перми и Пензе прошли презентации проекта «Кандинский». Участники узнали об основных преимуществах и возможностях бесплатного конструктора сайтов.

В ноябре 2017 года в Перми и Пензе прошли презентации проекта «Кандинский». Участники узнали об основных преимуществах и возможностях бесплатного конструктора сайтов.

О проекте «Кандинский»

Конструктор сайтов «Кандинский» работает на базе WordPress. Цель проекта – дать НКО простой и понятный инструмент для самостоятельного создания сайтов. Конструктор позволяет выбрать один из трех шаблонов.

Так выглядит шаблон НКО «Линия цвета». Это сайт-визитка. В каждом шаблоне есть информация об организации, проектах, новостях, сотрудниках. Включены формы обратной связи и сбора пожертвований. Фото: шаблон сайта благотворительной организации.
Так выглядит шаблон НКО «Линия цвета». Это сайт-визитка. В каждом шаблоне есть информация об организации, проектах, новостях, сотрудниках. Включены формы обратной связи и сбора пожертвований. Фото: шаблон сайта благотворительной организации.

Готовые варианты сайтов для НКО

  • Шаблон «Линия цвета» – сайт-визитка типичной НКО. Дана информация об организации, проектах, новостях, сотрудниках. Есть возможность связаться и записаться в волонтеры.

Посмотреть демо-версию

  • Шаблон «Мы с тобой» – сайт благотворительного фонда, собирающего пожертвования от организаций и частных лиц. Помимо информации об организации, содержит интеграцию с платежными системами.

Посмотреть демо-версию

  • Шаблон кампании «Защитим Дубровино!» – сайт градозащитной кампании, содержит информацию о кампании, экспертизу, призыв к подписанию петиции.

Посмотреть демо-версию

В Перми презентация прошла 30 ноября 2017 года. Перед презентацией участники обменялись мнениями, зачем НКО и активистам нужен сайт:

  • наличие сайта влияет на имидж организации и проекта;
  • пользователю удобно хранить все материалы в одном месте;
  • сайт предоставляет большие возможности в сравнении с социальными сетями для размещения контента.

Часть собравшихся планировала создать сайт для своей организации, другие – для проекта или события. Также был запрос на оптимизацию затрат на поддержку и администрирование сайта, используя простой и бесплатный конструктор.

Иван Печищев, координатор Теплицы в Перми, показал установку и настройку «Кандинского» по шагам: от регистрации на хостинге и инсталляции WordPress до настройки шаблона и редактирования контента.

Участники презентации «Кандинского» в Перми настраивают свой первый сайт. Фото: Иван Печищев.
Участники презентации «Кандинского» в Перми настраивают свой первый сайт. Фото: Иван Печищев.

После презентации участники встречи были единодушны: «Кандинский» прост в обращении и помогает быстро создать сайт.

«Кандинский» — очень удобная возможность сделать свой собственный сайт даже тем, у кого лапки. Он прост и понятен на интуитивном уровне, есть все необходимое для создания типового сайта. Нам не хватило каких-то дополнительных возможностей с точки зрения дизайна (шрифты, цвета, заливки). Но, возможно, мы просто не успели во всем разобраться». Дария Тютикова, команда пермского приюта для кошек «Матроскин»

Итоги презентации: тестовый сайт благотворительного фестиваля «Котофест».

В Пензе презентация прошла 28 ноября 2017 года. Спикерами стали Михаил Ивановский, руководитель компании «КОМТЕТ», и Олег Шарипков, исполнительный директор фонда «Гражданский Союз». Олег Шарипков рассказал участникам о работе Теплицы социальных технологий.

«Мне хочется отметить грамотную организацию. Когда возникали технические заминки, вопросы, решение тут же находилось. Спикеры уделили внимание каждому участнику, а это было очень важно.а Ведь многие из нас совсем не знакомы с сервисами, которые позволяют создать сайт. Нам поясняли все термины и показали точный алгоритм того или иного действия. В итоге, не имея никаких технических знаний за плечами, я создала сайт для своей организации, который работает на бесплатном хостинге целых 2 месяца. И, конечно, важна дальнейшая помощь в поддержании сайта, которую нам обещали оказать». Ирина Чумбаева, руководитель проекта «Ритм здоровья»

Участники мастерской в Пензе. Фото: Олег Шарипков.
Участники мастерской в Пензе. Фото: Олег Шарипков.

«Мы рассказали участникам митапа о том, что такое конструктор сайта, какие бывают конструкторы и как в них работать. После этого участники ставили WordPress на хостинг от компании «КОМТЕТ». Это вызвало трудности, поскольку технология была неясна, но в итоге все справились. Установка Кандинского у всех получилась быстро и без каких-либо трудностей. Больше половины участников поставили свои логотипы и даже написали и отредактировали тексты «О нас» для своего нового сайта». Михаил Ивановский