«Сохранение истории семьи и страны – поиск цифровых инструментов»: материалы и результаты мастерской

Международный Мемориал и Теплица социальных технологий провели мастерскую, где показали возможности цифровых инструментов для создания визуализации семейной истории в контексте страны. В этом материале мы сделали подборку инструментов и примеров использования.

24 ноября Международный Мемориал и Теплица социальных технологий провели мастерскую, где показали возможности цифровых инструментов для создания визуализации семейной истории в контексте страны. В этом материале мы сделали подборку инструментов и примеров их использования.

Современные технологии предлагают ряд инструментов для визуализации и создания генеалогического дерева онлайн – мы протестировали и показали участникам самые распространенные веб-приложения.

Александра Поливанова (Мемориал) рассказала о сложностях работы с биографическими источниками советского периода, а Данил Перушев – о сервисе Relikva.

Цифровые инструменты для визуализации семейной истории

Участники мастерской узнали о семи сервисах, с помощью которых можно бесплатно визуализировать семейные и архивные материалы.

1. Geni.com

Geni.com – инструмент для создания генеалогического древа семьи
Фрагмент сайта Geni.com

Geni – это инструмент для совместной работы над исследованиями семейных историй. Используется как обычными пользователями, так и историками, генеалогами, а также разработчиками, которые создают приложения на основе данных более 150 миллионов профилей, созданных 10 миллионами пользователей.

Geni.com

2. MyHeritage

MyHeritage – инструмент для создания семейного древа онлайн
Фрагмент сайта MyHeritage.

MyHeritage – инструмент для создания семейного древа онлайн. Пользователи могут ввести имена, даты, загрузить фотографии и истории о своих предках и поделиться готовым результатом со своими родственниками и друзьями.

MyHeritage

3. Medium

Издательская платформа Medium.
Фрагмент сайта Medium.

Medium – онлайн блог-платформа для публикации визуальных историй, состоящих из текста, фото, видео, музыки и другого типа контента. Другие пользователи платформы имеют возможность оставлять комментарии не только ко всему материалу, но и конкретному элементу.

Medium

4. Tilda

Tilda – онлайн-конструктор сайтов и визуальных историй с помощью +170 готовых шаблонов и блоков.
Фрагмент сайта Tilda.cc.

Tilda – онлайн-конструктор сайтов и визуальных историй с помощью +170 готовых шаблонов и блоков. Можно создавать как отдельные лонгриды, так и полноценные сайты.

Tilda

5. TimeLine JS

TimelineJS – онлайн-сервис для создания интерактивных шкал времени
Фрагмент сайта TimeLine JS.

TimeLineJS – онлайн-сервис с открытым исходным кодом для создания интерактивных шкал времени на основе событий, привязанных к конкретным датам.

TimeLine JS

6. StoryMapJS

StoryMapJS – инструмент для создания историй на основе событий и меток на карте.
Фрагмент сайта StoryMapJS.

StoryMapJS – онлайн-инструмент с открытым исходным кодом для создания историй, в которых делается акцент на конкретных событиях и местах на карте, где они происходили.

StoryMapJS

7. Relikva

Relikva — сайт, посвященный частной памяти.
Фрагмент сайта Relikva.

Relikva – сайт, посвященный частной памяти. Пользователи могут создать свой собственный музей: публиковать фотографии дорогих им предметов и рассказывать их истории.

Relikva

Другие полезные сервисы:

Примеры визуализации историй

  1. Geni – Густав Шпет
  2. MyHeritage – Каплан
  3. Medium – Николай Ломакин
  4. Tilda – Горбачевы
  5. TimeLine JS – История жизни Сергея Львовича Щеглова
  6. StoryMapJS – Константин Соболевский

Международный Мемориал