Алексей Кульпин: что начинающим пользователям нужно знать о WordPress

При поддержке Mail.Ru Group состоялся митап «Возможности WordPress для начинающих пользователей». Участники узнали, как выбирать между бесплатной и платной WordPress темами, как работать с плагинами WordPress и обеспечить безопасное хранение данных на сайте.

21 февраля 2017 года при поддержке Mail.Ru Group состоялся митап «Возможности WordPress для начинающих пользователей». Участники узнали, как выбирать между бесплатной и платной WordPress темами, как работать с плагинами WordPress и обеспечить безопасное хранение данных на сайте.

На встрече выступил Алексей Кульпин, разработчик плагинов WordPress, директор студии развития бизнеса Digital Life.

WordPress – платформа для приложений с гибким подходом к разработке, поддержкой современных технологий и активным сообществом. По данным фонда WordPress Foundation, около 25% всех сайтов в Интернете используют именно эту систему управления контентом.

Как выбрать тему для вашего сайта?

Платформа WordPress предлагает интуитивно понятный интерфейс и широкий выбор дизайна сайта. Тема – это визуальное оформление сайта. На официальном сайте есть демо-версии тем, которые максимально показывают возможные функции темы, типы оформления записей, страниц и миниатюр.

«Иногда разработчики пишут заявки на включение своей темы в репозиторий, и тема отклоняется. Часть авторов дорабатывают темы, кто-то публикует тему на своем сайте. Если тема скачана с других сайтов, вам никто не гарантирует, что эта тема безопасна. Разработчик может разместить внутри темы вредоносный код, который взломает ваш сайт». Алексей Кульпин

Алексей Кульпин рассказал про полезные плагины WordPress и про критерии выбора темы для своего сайта. Фото: Мария Борисёнок.
Алексей Кульпин рассказал про полезные плагины WordPress и про критерии выбора темы для своего сайта. Фото: Мария Борисёнок.

Преимущества поиска тем на официальном сайте WordPress:

  • Вы можете оперативно скачивать темы;
  • Проверка и утверждение новых тем с учетом последних требований сообщества;
  • Ведется учет обратной совместимости со старыми версиями ядра.

«Иногда разработчики пишут заявки на включение своей темы в репозиторий, и тема отклоняется. Часть авторов дорабатывают темы, кто-то публикует тему на своем сайте. Скачивая тему с других сайтов, вам никто не гарантирует, что эта тема безопасна. Разработчик может разместить внутри темы вредоносный код, который взломает ваш сайт». Алексей Кульпин.

Также вы можете воспользоваться ресурсами Template Monster и ThemeForest с платными темами.

Еще по теме: Видеоурок Теплицы: как установить и настроить WordPress на стандартном хостинге

Преимущества платных тем WordPress:

  • Постоянное обновление темы;
  • Постоянная связь с разработчиками темы;
  • Большее количество функций, чем в базовых темах.

Совет Алексея Кульпина: Попробуйте сначала установить WordPress, поставить бесплатную тему и поработать с ее функциями, а затем переходить к платным версиям.

Что нужно знать о резервном копировании сайта?

Бэкап (от англ. backup – дублирование) – это регулярное создание резервных копий данных и восстановление их в исходное состояние в случае потери оригинальных данных по каким-либо причинам: случайное удаление, поломка жесткого диска, сбой в работе программы или системы, вирусы и прочее.

«Выбирайте хостинг, который делает бэкап сайта от 3 дней до двух недель. Если что-то случится с сайтом, вы всегда можете запросить у хостинга вашу резервную копию. Само ядро WordPress защищено достаточно сильно. Взламывают обычно темы и плагины. Если есть плагины и темы, которые вы не обновляете, то вы допускаете уязвимость сайта. Поэтому так важно следить за обновлениями и своевременно их делать. При обновлении темы ваши добавления в код могут исчезнуть, поэтому важно создавать дочернюю тему, которая останется неизменной». Алексей Кульпин.

Полезные WordPress плагины

  • DL Verification – плагин для отслеживания и сбора статистики популярными сервисами такими как Yandex и Google. Доступны инструменты веб-мастера (Яндекс.Вебмастер, Google-инструменты, Bing веб-мастер) и код счетчиков (Яндекс.Метрика , Google Analytics, Рейтинг Mail, LiveInternet). Плагин позволяет собирать информацию даже после смены темы.
  • DL Yandex Metrika – плагин, который позволит вам легко просматривать статистику Яндекс.Метрика в консоли вашего сайта. Плагин официально добавлен на страницу API Yandex Metrika в раздел «Плагины для CMS».
  • DL Robots.txt – плагин для редактирования содержимого файла robots.txt, чтобы задавать оптимальные настройки для поисковых систем. Обычно без плагина данный файл располагается в текстовом виде в корне директории вашего сайта.
  • DL CodeMirror – плагин для тех, кто работает с кодом темы. Плагин представляет собой подсветку редактора кода WordPress, что удобно во время работы разработчиков. Плагин поддерживает подсветку основных языков программирования — C, C#, CSS, Javascript, HTML, PHP, SQL.
  • Admin Columns – плагин для управления и организации работы с постами, комментариями в консоли администратора.
  • Cyr-To-Lat — плагин, который делает транслитерацию ссылки и генерирует ее латинское название.
  • Google XML Sitemaps – плагин, который помогает индексировать ваш блог. Плагин поддерживает все виды WordPress создаваемых страниц, а также пользовательские URL-адреса. Кроме того, он оповещает все основные поисковые системы каждый раз, когда вы создаете запись с новым содержанием.
  • Yoast SEO и All in One SEO Pack — плагин для SEO-оптимизации сайта.
  • Image Zoom — плагин для увеличения размера иллюстраций, размещенных на сайте.
  • Meta Slider — плагин для создания слайдера на сайте.
  • DL Leadback — виджет обратного звонка для сайта.
Анастасия и Антон Сурков, организаторы проекта «Соседский центр Тимирязевского района». Фото: Мария Борисёнок.
Анастасия и Николай Сурков, организаторы проекта «Соседский центр Тимирязевского района». Фото: Мария Борисёнок.

Скачать презентацию Алексея Кульпина в формате PDF.

Еще по теме: Видеоурок Теплицы: как на WordPress установить и настроить плагин поисковой оптимизации Yoast SEO