В Самаре прошел митап «IT-технологии для решения социальных проблем»

Митап был проведен 24 октября региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» совместно с Теплицей социальных технологий. Гостем-экспертом стал автор нескольких социальных проектов и информационного портала «Красный яр 24» Алексей Чуркин. Он представил свою новую разработку – социальную сеть Opekai.ru.

Митап был проведен 24 октября региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» совместно с Теплицей социальных технологий. Гостем-экспертом стал автор нескольких социальных проектов и информационного портала «Красный яр 24» Алексей Чуркин. Он представил свою новую разработку – социальную сеть Opekai.ru.

«Опекай – социальный опекун» создан для того, чтобы детские дома могли рассказать о своих подопечных, в чем они нуждаются и о правилах усыновления. Первыми эту социальную сеть увидели участники HackDay в Самаре. Уже тогда проект, даже сырой и недоработанный, нашел отклик и получил признание. На митапе Алексей Чуркин представил новую версию, которая на данный момент проходит тестирование. Социальная сеть предоставляет уникальную возможность ребенку пообщаться со своими будущими родителями, сверстниками, волонтерами, психологами и правовыми защитниками в режиме online.

Председатель правления Самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус Надежды» Ирина Кириллова предположила, что проект может быть полезным не только детским домам, но и другим общественным организациям. По ее мнению, эту сеть можно использовать как рабочий инструмент для взаимодействия некоммерческих организаций.

Алексей Чуркин получил замечания и предложения, полезные для дальнейшего развития, а представители НКО узнали, что и в Самаре есть IT-разработчики, готовые реализовывать социальные проекты в свободное от основной работы время.