Картографические сервисы для НКО: обзор сервисов и полезные ресурсы

27 марта 2016 года в Нижнем Новгороде прошел митап «Теплицы социальных технологий». На встрече делились опытом, учились как с помощью приложений и веб-сервисов создавать карты событий и следить за социальными проблемами. Говорили об успешных практиках привлечения людей к совместным проектам.

27 марта 2016 года в Нижнем Новгороде прошел митап «Теплицы социальных технологий». На встрече делились опытом, учились как с помощью приложений и веб-сервисов создавать карты событий и следить за социальными проблемами. Говорили о практиках привлечения людей к совместным проектам.

Мастер-класс по работе с картами провел Дмитрий Денисов, преподаватель ГИС-технологий НГПУ им. К. Минина.

Участники митапа ознакомились с картографическими сервисами и программными продуктами, постепенно переходя от простых и популярных к более сложным и профессиональным.

  • Google Map – наиболее простой в освоении картографический сервис. Информацию на карте можно представлять в виде трех типов объектов: точки, линии и полигоны. Google Map удобен тем, что в нем существует возможность открытия доступа к личным онлайн-картам с возможностью совместного редактирования.
  • Google Earth (планета Земля) содержит 3D-глобусы Земли, Луны, Марса и Звездного неба. Сервис дает возможность оценивать динамику изменений территорий во времени, сравнивая космоснимки одного места в разное время.
  • Google Earth Pro – профессиональный инструмент для работы с геоданными. Сервис позволяет снимать видеотуры и рассчитывать площади и объемы. С 2015 года сервис стал бесплатным. Для доступа ко всем функциям пользователю необходимо ввести открытый ключ GEPFREE.

  • OpenStreetMap –  один из самых популярных картографических сервисов, основанный на принципе свободного использования. Главными редакторами карты OSM являются простые пользователи. При этом внесенные в общественную карту изменения доступны сразу всем без каких либо ограничений. Для того чтобы это продемонстрировать, Дмитрий Денисов нанес на карту объект – Экопарк Керженского заповедника, который тут же появился в открытом доступе.
  • SASPlanet – программный продукт средней сложности, разработанный российскими программистами. На сайте есть подробная инструкция по использованию этого сервиса (работает офлайн). У сервиса есть широкие возможности экспорта выбранных участков в файлы различных форматов с сохранением географической привязки.
  • GeoMixer – картографический сервис средней сложности освоения, разработанный российскими программистами компании «СканЭкс». Он интегрирует множество популярных картографических сервисов и позволяет подключить любой картографический сервис.
  • QGIS – профессиональный программный продукт, достаточно сложный для освоения, но дающий множество возможностей для работы с геоданными. QGIS использует открытый код и распространяется под лицензией GNU General Public License. Программа работает на платформах Linux, Unix, Mac OSX, Windows и Android, поддерживает форматы растровой и векторной графики. 30 уроков для работы QGIS (на английском языке).
  • Сервис Earthexplorer позволяет найти нужный для работы космоснимок. Пользователь может получить актуальные и архивные данные дистанционного зондирования Земли (космоснимков) на платной и безвозмездной основе. Здесь можно скачать космоснимок интересующего участка земной поверхности, сделанный с 1972 года по настоящее время, т.е. за весь период космосъемки земной поверхности.

У всех сервисов есть возможность импорта треков и точек с GPS-навигаторов. Это позволяет точно по координатам наносить объекты на карты, а также находить интересующие объекты на местности, взяв их координаты с онлайн-карты.

Дмитрий Денисов. Фото: Татьяна Паутова.
Дмитрий Денисов. Фото: Татьяна Паутова.

На митапе активисты получили возможность сравнить разные картографические инструменты и выбрать необходимый для своей работы.

Анастасия Плужникова, лидер молодежной экологической организации «Изменим мир», рассказала о своем опыте представления информации в виде карты.

Уже несколько лет в Нижнем Новгороде успешно развивается проект РазДельно, и самая важная его часть – это карта адресов пунктов приема вторсырья. Карта ведется при поддержке компании 2GIS, которая создала на своей карте Нижнего Новгорода специальный слой «Утилизация отходов».

Анастасия Плужникова рассказывает о карте РазДельно. Фото: Татьяна Паутова.
Анастасия Плужникова рассказывает о карте РазДельно. Фото: Татьяна Паутова.

Алексей Хабибуллин, сотрудник молодежной экологической организации «Зеленый Парус», рассказал о сетевом проекте молодежного мониторинга воды «Смотри воду».

Карта качества воды в Нижегородской области была создана на базе приложения Яндекс.Карты. Информацию о результатах своих измерений участники отправляли сами, через специально созданную онлайн-форму.

Несмотря на то, что проект завершился в 2014 году, данные о качестве воды продолжают оставаться актуальными, поскольку на большинстве исследуемых водоемов экологическая ситуация принципиально не изменилась.

Презентация Дмитрия Денисова

Страница встречи в ВКонтакте.