Евгения Кудрина: как участников мероприятия сделать вашими подписчиками

В Иркутске прошел митап Теплицы социальных технологий «Участники вашего мероприятия: перевод из онлайна в офлайн». Кудрина Евгения, руководитель отдела продвижения в социальных сетях компании «Медведев Маркетинг», рассказала о принципах работы с подписчиками в социальных сетях и как после проведения мероприятия повысить…

11 мая 2017 года в Иркутске прошел митап Теплицы социальных технологий «Участники вашего мероприятия: перевод из онлайна в офлайн»Кудрина Евгения, руководитель отдела продвижения в социальных сетях компании «Медведев Маркетинг», рассказала о принципах работы с подписчиками в социальных сетях и как после проведения мероприятия повысить интерес к пабликам проекта.

Как успешно общаться с онлайн-аудиторией?

1. Подготовьте встречу с полной информацией в социальных сетях. Найдите качественную фотографию для аватара, напишите полную информацию о том, где и во сколько будет проходить мероприятие, разместите фото с прошлых встреч.

«Ветка обсуждений уже не нужна. Выходите на личный контакт. Некоторые пользователи стесняются писать вопросы или комментарии под постом, а функция «написать сообщение» очень удобна для подписчиков». Евгения Кудрина

2. Пригласите возможных участников. Учтите, если вы приглашаете людей через личную страницу, то можете максимум позвать 40 друзей в день.

«Существуют приложения, которые помогут приглашать больше людей, но эти программы нелегальны, поэтому «Вконтакте» и «Instagram» это отслеживает. Отказывайтесь от предложения накрутки участников, лучше собирайте качественных фолловеров». Евгения Кудрина

3. Пишите в городские паблики.

«Многие сообщества готовы бесплатно разместить ваш анонс у себя на страницах или за небольшую плату. Особенно если мероприятие некоммерческое. Многие группы представлены в нескольких социальных сетях. Не бойтесь писать администраторам. Так о вас узнает больше человек. Если отказаться от ссылки на вашу группу, то это будет считаться информационным партнерством, и с вас могут не взять денег за публикацию». Евгения Кудрина

Участники митапа. Фото Валерии Алтаревой
Участники митапа. Фото Валерии Алтаревой
  • Делайте публикации через лидеров мнений, приглашенных гостей.

«Если к вам придут популярные люди, то попросите их осветить ваше мероприятие репостом у себя на странице. Возможно, будут участники, которые придут именно ради таких людей. К людям больше доверия, чем к городскому сообществу». Евгения Кудрина.

  • Конкурс репостов. Этот старый инструмент поможет вам привлечь внимание. Вы можете предложить билет на ваше мероприятие или сувенирную продукцию за репосты.
  • Таргетированная реклама или платная реклама в социальных сетях настраивается в личном кабинете социальной сети. Можно обратиться к специалисту, чтобы вам помогли настроить.

    «Ваш пост сможет увидеть целевая аудитория. Благодаря этой рекламе вы сможете настроить показ по интересам, по возрасту, по району, по улицам и другим важным по вашему мнению показателям». Евгения Кудрина

  • Реклама в ленте новостей не раздражает людей и вызывает у них доверие.

Правила, как общаться с подписчиками пабликов

  • Подпишитесь, чтобы вам приходило уведомление о комментариях. Ответ должен быть оперативным, максимум в течение суток.
  • Давайте актуальную и полную информацию на вопрос.
  • Будьте максимально вежливыми.
  • Не оставляйте вопросы без ответов.
  • Дайте человеку понять, что он вам интересен.
  • Если информация изменена, то напишите об этом в личном сообщении подписчикам.

Совет Евгении Кудриной: Привлекайте на мероприятие бонусами за репост или бонусом, если привели друга, например.

Как посетителей превратить в подписчиков

  • Собирайте номера, электронные адреса. Узнайте у человека, не будет ли он против, если вы с ним свяжетесь.
  • Пишите комментарии под фото с хэштегами вашего мероприятия и благодарите участников за то, что пришли.
  • Сделайте рассылку о том, что фото и материалы со встречи можно посмотреть в вашей группе.
  • Сделайте чат с участниками мероприятия, они отнесутся к нему, как к «клубу по интересам». Таким образом, лояльность аудитории повысится, и у вас будет больше личного общения с участниками.
  • Используйте ретаргетинг. С его помощью вы сможете найти участников вашей встречи по номеру телефону, загрузив документ с данными в группе. Алгоритм социальной сети найдет этих людей, и им придет рекламное объявление. Данная база настраивается в личном кабинете.
Участники митапа. Фото Валерии Алтаревой
Участники митапа. Фото Валерии Алтаревой.

5 шагов по работе с негативом

Есть два вида негативного отзыва: конструктивная критика и троллинг (эмоциональная, не аргументированная критика, нередко с нецензурной лексикой).

  1. Соберите информацию по инциденту.
  2. Снимайте негатив, например, через комментарий: «Мы обязательно разберемся. Спасибо за обращение. Вы делаете нас лучше!».
  3. Решите проблему и внесите ясность, почему так случилось.
  4. Пост-работа с отзывом. Просите удалить отзыв, если инцидент исчерпан. Если человек не удаляет его, то сделайте это самостоятельно.
  5. Сохраните для себя сообщение о том, как правильно ответить на негатив в комментариях. Это ваш опыт.

«Нецензурная лексика удаляется администратором группы. После вы пишите в личные сообщения человеку, чтобы уточнить, какаяу него проблема. Эксперт Михаил Сидорин делится знаниями о том, как работать с негативными отзывами». Евгения Кудрина

Полезные советы

  • Ведите активность вашего проекта на других страницах: ВКонтактеFacebook, Instagram. Посматривайте, как реагируют посетители на ваше мероприятие, пишите им комментарии.
  • Следите, чтобы контент вашей страницы был качественным и интересным.
  • Рассказывайте внутренние особенности проекта вашим подписчикам.
  • Отмечайте и пишите про людей, которые вам помогают. Освещайте их истории.
  • Набрать подписчиков помогут конкурсы и таргетированная реклама.
  • Не гонитесь за количеством людей. Пусть у вас будет собрана ваша целевая аудитория в друзьях.
  • Если будете вести прямые трансляции, заранее предупредите об этом подписчиков. Можно сначала узнать, о чем они хотели бы поговорить.
  • Отслеживайте, что именно интересно вашим подписчикам и делайте на этом акцент.
  • В каждом посте должен быть посыл. Призывайте людей комментировать и ставить лайки.
  • Используйте новую систему «Умная лента», которая анализирует поведение пользователей и его реакцию на тот или иной контент в разрезе заинтересованности в нем. Путем обучения алгоритм определяет, какой контент будет интересен пользователю и формирует из него новостную ленту. Если у группы падает активность, повышайте ее популярность благодаря сообщениям.
Юлия Чувасова, координатор Теплицы социальных технологий в Иркутске. Фото Валерии Алтаревой
Юлия Чувасова, координатор Теплицы социальных технологий в Иркутске. Фото Валерии Алтаревой.

Городские сообщества, в которые можно обратиться:

Теплица социальных технологий благодарит всех участников митапа, а также спикера Кудрину Евгению, руководителя отдела продвижения в социальных сетях компании «Медведев Маркетинг».

Вопросы о мероприятиях вы можете задавать координатору Теплицы социальных технологий в Иркутске Юлии Чувасовой по электронной почте [email protected], по телефону 8950-060-19-29 или в группе ВКонтакте.

Митап состоялся при поддержке коворкинг-центра InLermontov.

Скачайте презентацию Евгении Кудриной в формате PDF.