Социальное предпринимательство и успешные городские проекты Иркутска

В Иркутске прошел митап Теплицы социальных технологий «Социальное предпринимательство и городские активисты». Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской», член Общественной палаты Иркутской области, руководитель проекта Школа экологического предпринимательства, рассказала о социальных бизнес-проектах в Иркутске и дала советы, где найти…

В Иркутске прошел митап Теплицы социальных технологий «Социальное предпринимательство и городские активисты». Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской», член Общественной палаты Иркутской области, руководитель проекта Школа экологического предпринимательства, рассказала о социальных бизнес-проектах в Иркутске и дала советы, где найти поддержку для нового бизнеса.

Что такое социальное предпринимательство?

Грегори Диз, директор Центра развития социального предпринимательства Дюкского университета, выделил пять признаков, которые отличают социальный бизнес.

  1. Следование миссии создания и поддержания социальных благ.
  2. Использование новых технологий для реализации проекта.
  3. Осуществление непрерывного процесса инноваций.
  4. Решительность действий вне зависимости от наличия ресурсов.
  5. Высокая ответственность предпринимателя за результат своей деятельности.

Социальное предпринимательство – это бизнес-решение социальной проблемы. А социальная проблема, которую пытается решить социальный предприниматель, – это отправная точка его бизнеса.

Что такое социальное предпринимательство

Елена Творогова привела примеры успешного социального предпринимательства в Иркутске и Ангарске.

  • Ангарская городская общественная организация трудовой реабилитации инвалидов. Организация создана в 2013 году с целью создания реальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Сейчас в Ангарске работает цех по производству светодиодных светильников и индивидуальных приспособлений для инвалидов-колясочников и людей с ментальными и психическими отклонениями.
  • Детский контактный зоопарк создан при поддержке фонда «Наше будущее». Главная идея проекта в том, чтобы дать детям навыки общения с домашними и экзотическими животными. В зоопарке работает благотворительная программа опекунства над животными, а также сформирована мобильная группа животных и организованы выездные экскурсии в учреждения социального обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья. Территорию зоопарка также планируется обустроить специальными дорожками и пандусами для беспрепятственного посещения детей.
  • Частный детский сад «Василек» работает с 2012 года. В детском саду есть «Инклюзивная программа» для совместного образования детей с особенностями развития и без, которая включает в себя разработку и создание инклюзивных уличных детских площадок и игровых комплексов.

4 площадки для поддержки социального бизнеса

Начинающий предприниматель может обратиться за ресурсной помощью в следующие фонды.

  1. Фонд «Наше будущее», основан в 2007 году, занимается финансовой, информационной, консультационной поддержкой социальных предпринимателей. В 2007 году фонд учредил премию «Импульс добра», а в 2014 году запустил «Лабораторию социального предпринимательства». Лаборатория проводит как очные, так и дистанционные программы (вебинары).
  2. Всероссийский конкурс проектов «Социальный предприниматель» проводит также фонд «Наше будущее». Заявки на конкурс принимаются круглый год. В рамках конкурса поддержано 143 проекта из 48 регионов России. Общая сумма выплаченных займов составила 335 800 тысяч рублей.
  3. Фонд «Навстречу переменам» с 2015 года проводит ежегодный всероссийский конкурс социальных инициатив в сфере детства, победители которого получают финансирование и возможность участвовать в программе профессионального развития «Инкубатор». Полуфиналисты конкурса проходят обучение в рамках специальных семинаров.
  4. Школа экологического предпринимательства – совместный проект компании En+ и фонда «Возрождение Земли Сибирской», который впервые появился в 2012 году в Байкальске. Идея проекта лежит в создании системы развития моногородов за счет развития малого бизнеса и предпринимательства.

Если у вас есть бизнес-проект, подавайте заявку на его включение в Каталог социальных предпринимателей. Это проект, благодаря которому предприниматели из разных городов могут узнать друг друга и установить рабочие связи, а те, кто только задумывается о смене деятельности, могут узнать, что сегодня происходит в этой сфере в своем городе.

Митап прошел 31 марта 2016 года при поддержке коворкинга «inLermontov».