Неделя программирования: в Петербурге подростки решали алгоритмические задачи и узнали про IT-профессии

Мастер-классы провел благотворительный фонд развития образования «Айкью Опшн» в рамках Европейской недели программирования.

14 октября 2018 года в Санкт-Петербурге прошли занятия по программированию для детей и подростков. Благотворительный фонд развития образования «Айкью Опшн» в рамках Европейской недели программирования провел два мастер-класса: «Стань Scratch мастером» для юных программистов 8-14 лет и «Prof_IT» для ребят от 14 до 18 лет.

Мастер-класс по Scratch

Занятие прошло в формате игры «Стань Scratch мастером». 

В первой части ребята обсудили, что такое программирование, познакомились с блочным программированием в теории и на практике. 

Во второй части участники увидели проекты, сделанные сверстниками в визуальной среде программирования Scratch. Далее по станциям они оценили удобство интерфейса этих проектов, поговорили о слабых и сильных сторонах, предложили улучшения, которые внесли в игру.

 




После игры ребята обменялись опытом и подумали, какие роли и профессии им ближе, а какие навыки хотелось бы развивать.

«Дети развивали критическое мышление, учились формулировать свои идеи и видеть разные стороны проектов. Они отлично соблюдали свои роли (в рамках 6 шляп мышления). Сложностью было вовлечение самых маленьких участников – им было трудно писать и управлять компьютером». Ксения Севастьянова, методист фонда «Айкью Опшн»

Ребята изучили основы программирования в Scratch. Фото: Александр Рунов
Ребята изучили основы программирования в Scratch. Фото: Александр Рунов.

Что узнали подростки об IT-профессиях

На мастерской Prof_IT участники объединились в команды по 2-3 человека и решали алгоритмические задачи.

Организаторы хотели заинтересовать ребят, у которых было мало позитивного опыта программирования. Для работы выбрали блочный язык программирования. Простота блочного языка компенсировалась сложностью задач для решения. Победили те ребята, чья команда решила задачи быстрее всех.

Во второй части ребята в формате «Живой Библиотеки» встретились с успешными IT-профессионалами. Во встрече участвовали: разработчики, тестировщик, системный администратор и UX/UI дизайнер. Для ребят это было возможностью глубже погрузиться в профессию и задать узкие вопросы по своим проектам. Ребята смогли понять структуру IT-компаний, больше узнать о конкретных профессиях.

Встреча с IT-специалистами позволила ребятам больше узнать о различных профессиях. Фото: Александр Рунов
Встреча с IT-специалистами позволила ребятам больше узнать о различных профессиях. Фото: Александр Рунов.

«Коротко об этом дне: десятки горящих глаз, радостные дети, заинтересованные подростки, отложившие в сторону свои телефоны, счастливые волонтеры и благодарные родители!» Ольга Галак, PR-менеджер фонда «Айкью Опшн»

Лекция для взрослых

Родители и учителя привезли ребят из Петербурга, пригорода и других городов, например, Пушкина и Выборга. Для взрослых организовали мастер-класс «Конструктивная обратная связь». О ненасильственном общении с ребенком или со взрослым человеком рассказала Ирина Флотская, психолог и тренер.

Во время проведения мастерской для детей взрослым рассказали про ненасильственное общение с ребенком. Фото: Александр Рунов
Во время проведения мастерской для детей взрослым рассказали про ненасильственное общение с ребенком. Фото: Александр Рунов.

В проведении мероприятия помогли 10 волонтеров, среди них были два «серебряных» волонтера, которые до выхода на пенсию работали программистами.

Они вспоминали, какие были компьютеры тогда, и радовались, что могут погрузиться в современное программирование, помогая младшим ребятам!

Серебряные волонтеры помогли создать творческую атмосферу на мероприятии. Фото: Александр Рунов
«Серебряные» волонтеры помогли создать творческую атмосферу на мероприятии. Фото: Александр Рунов.

Встречу модерировала  Ксения Гарбар, а мастер-класс для родителей вела Ирина Флотская.

Проект благотворительного фонда Make IT – бесплатные лекции и курсы для учеников средних и старших классов, которые хотят развиваться в сфере информационных технологий.
Контактное лицо: Анна Ждановская, [email protected]

Больше фотографий со встречи можно посмотреть по ссылке. Автор фотографий: Александр Рунов.

«Для нашей команды участие в Meet and Code было очень значимым: мы первый раз организовывали офлайн мероприятие в таком формате и смогли получить большое удовольствие». Анна Ждановская, менеджер образовательных мероприятий фонда «Айкью Опшн»

Мероприятие прошло в рамках инициативы Meet and Code при поддержке Теплицы социальных технологий.

Организаторы благодарят за поддержку Лабораторию программирования «Алгоритмика», молодежный центр «Среда», волонтерский центр «Серебряные Волонтеры СПб».