Неделя программирования: в Бакале детей научились создавать мультфильмы и компьютерные игры

Мероприятие провели в рамках Европейской недели программирования и инициативы Meet and Code.

11 октября 2018 года в Бакале (Челябинская область) прошел мастер-класс по созданию игр в среде Scratch для детей в возрасте от 10 до 12 лет. Мероприятие провели в рамках Европейской недели программирования и инициативы Meet and Code.

Занятия прошли в два этапа. В первой части урока ребята ознакомились с основными инструментами и функциями программы Scratch. Потом участники разделились на группы и создавали свои проекты – интерактивные истории, игры и анимацию.

Чему научились дети

Вначале детям показали основы программирования на Scratch: что такое цикл, условный блок, цикл с условием, логическое выражение. Потом участники учились создавать мультфильмы, игры, сложные скрипты, рисовать в графических редакторах, изменять звук, вводить, выводить и обрабатывать информацию.

Принцип обучения был построен так: сначала конструирование сложных и непонятных программ, запуск и потом редактирование.

В первой части урока ребята познакомились с основными инструментами и функциями Scratch. Фото: Ольга Кузьменко
В первой части урока ребята ознакомились с основными инструментами и функциями Scratch. Фото: Ольга Кузьменко.

«Мы наблюдаем за сделанными изменениями и потом начинаем понимать, как она работает. Дети сразу начинают делать веселые мультики, а потом даже игры. Одна из главных целей – постараться, чтобы детям не было скучно, поэтому шутки и юмор для игр добавляли сами ребята». Оксана Пистер, организатор занятий

Во второй части урока ребятам предложили разделиться на группы и создать свои проекты. Вначале участники обсудили идеи проектов, продумали сюжеты. Затем каждая группа защищала свой проект. Дети рассказывали, какие полученные знания были использованы при создании проекта.

«Очень понравилась сама идея мероприятия. Для детей этот урок – целое событие. Понравилось, что выбран язык программирования Scratch. Это доступный и понятный язык, который позволяет проявить свои творческие способности». Надежда Козионова, учитель информатики МАОУ «СОШ №12».

Занятия по Scratch организовала Оксана Пистер, благотворительный фонд социальной помощи населению «Вместе мы можем больше».

Мероприятие прошло в рамках инициативы Meet and Code при поддержке Теплицы социальных технологий.