Неделя программирования: как в Перми школьники разработали 10 прототипов чат-ботов

19 октября 2017 года в Перми прошла IT-мастерская «Разработка чат-ботов». Мероприятие проходило в рамках Европейской недели программирования и инициативы Meet and Code. Среди 40 участников мастерской были школьники и студенты, программисты и представители НКО, активисты и просто желающие разобраться в чат-ботах.…

19 октября 2017 года в Перми прошла IT-мастерская «Разработка чат-ботов». Мероприятие проходило в рамках Европейской недели программирования и инициативы Meet and Code.

Среди 40 участников мастерской были школьники и студенты, программисты и представители НКО, активисты и просто желающие разобраться в чат-ботах. В начале работы было заявлено 16 идей, каждая из которых решала проблемы жителей города.

Участники мастерской. Фото: Иван Печищев.
Участники мастерской. Фото: Иван Печищев.

В начале встречи программист, основатель студии BP Digital и системы умного дома Etrok Илья Блох рассказал об опыте создания интеллектуального помощника Wendy, устройстве программы и алгоритме ее работы. Затем Илья рассказал о возможностях Telegram для работы чат-ботов.

«Главный совет – перед началом работы тщательно пропишите всю логику работы бота, создайте подробную схему ответов и вопросов». Илья Блох

Эколог Тимофей Дубровских показал своего «веган-бота»– @VeganHelperBot. В начале работы над ботом Тимофею пришлось записывать в конструкторе ботов каждый вопрос и ответ. Это довольно трудоемкая работа, если учитывать, что в планах было около 1000 ответов.

Участники мастерской и Тимофей Дубровских. Фото: Иван Печищев.
Участники мастерской и Тимофей Дубровских. Фото: Иван Печищев.

С помощью проекта «IT-волонтер» Тимофей нашел программиста, который создал программу, позволяющую чат-боту брать ответы из таблицы в Google Drive. Сейчас создавать новые ответы и редактировать старые можно практически в режиме реального времени.

Тимофей показал участникам IT-мастерской принципы работы с конструкторами Chatfuel и Manybot. Опытных программистов курировал Илья Блох, и они писали код в основном на языке Python. Менторы оценили работы 10 команд по критериям качества реализации, прикладного значения и потенциала развития.

  • Первое место занял чат-бот @barda_city_bot от Ильсура Ибрагимова из села Барда. При успешной реализации бота село Барда, где проживают 25 000 человек получит полезный справочник с афишей, расписанием междугородних автобусов и телефонами.

Ильсур Ибрагимов. Фото: Иван Печищев.
Ильсур Ибрагимов. Фото: Иван Печищев.
  • Второе место разделила команда приюта для кошек «Матроскин» с чат-ботом @zzzperm_bot и команда студентов Пермского государственного университета с проектом @freedozorbot. Первый бот поможет вам, если вы нашли кошку на улице или хотите взять кота из приюта. Второй бот создан для популярной игры «Дозор». Он может выдавать задание, проверять ответы и геопозицию участников.

Команда чат-бото для игры «Дозор». Фото: Иван Печищев.
Команда чат-бота для игры «Дозор». Фото: Иван Печищев.

Другие чат-боты не получили призов, но показались перспективными: чат-бот, сообщающий о ближайшем автобусе на конкретной остановке; чат-бот для студентов с расписанием лекций и информацией о расположении аудиторий.

Команда чат-бота для приюта «Матроскин». Фото: Иван Печищев.
Команда чат-бота для приюта «Матроскин». Фото: Иван Печищев.

По правилам мастерской лучший чат-бот получал денежный приз.

Фотоотчет о событии.

Справка

Meet and Code и Европейская неделя программирования – инициатива, которая призвана поддержать образовательные мероприятия на тему программирования в разных странах. Ее цель – заинтересовать детей и молодежь цифровыми технологиями. Мероприятие проводится с 2013 года в разных странах по инициативе Еврокомиссии.

В России организаторы Meet and Code: SAPТеплица социальных технологий, а также TechSoup Europe.

Организаторы мероприятия в Перми: автономная некоммерческая организация «Содружество преподавателей новых медиа».