Леонид Гущин: как мы впервые провели онлайн-хакатон и сделали виртуальный сплав по реке Чусовой

Разработать онлайн маршрут и совершить виртуальный сплав по реке

Инициатива Meet and Code – это общеевропейское движение по развитию программирования и научного мышления у детей и подростков. Уже третий год сотрудники некоммерческих организаций из 35 стран проводят тематические события, чтобы ознакомить молодых людей с технологиями и помочь развить навыки в цифровом мире.

В 2020 году из-за ограничений кураторы мероприятий столкнулись с дилеммой: придумать новые онлайн-форматы или отказаться от участия в инициативе.

30 команд некоммерческих организаций из России решились на эксперимент и пригласили детей и подростков на мероприятия в онлайне. Теплица социальных технологий координировала инициативу и попросила организатора одного из мероприятий поделиться своим опытом.

Леонид Гущин, руководитель детского инженерного клуба, рассказал, как они привлекли подростков в онлайн и что интересного из этого получилось.

Онлайн-сплав по реке Чусовой

Леонид Гущин организовал хакатон IT-решений для жителей и путешественников по рекам Урала «Сообщество реки Чусовой». Хакатон прошел при поддержке уральского клуба нового образования.

Про идею

Этим летом Леонид присоединился к команде волонтерского проекта «Хранители троп Урала». Волонтеры строят туристические экотропы вдоль берега реки Чусовой и вместе с жителями охраняют природу.

«Чусовая – одна из моих самых любимых рек. Я несколько раз ходил по Чусовой на сплавы, река в этом отношении простая, особенно для новичков в водном туризме, но при этом с потрясающе красивой природой, множеством интересных скал».

Леонид Гущин,

руководитель детского инженерного клуба

По словам Леонида, Чусовая – одна из самых известных рек Урала. «Она богата своей историей и потрясающей природой, а история реки охватывает множество интересных периодов – от каменного века до первых заводов».

Панорама реки Чусовой, камень Столбы. Изображение: commons.wikimedia.org

После сплава Леониду захотелось ознакомить «школьников-технарей» с историей Свердловской области. Так возникла идея провести онлайн-хакатон.

От теории к онлайн-проектам от школьников

На берегах Чусовой расположено множество поселков и городов, жители которых помнят и ценят историю своего края. Вокруг реки сложилось сообщество местных жителей, заинтересованных в развитии Чусовой как важного туристического объекта Свердловской области.

Леонид пояснил, что среди жителей немало хозяев туристических баз, которые «готовы развивать экологический туризм, при этом не просто привлекать туристов, но ухаживать и облагораживать места, где они находятся».

«И меня очень вдохновили люди, которые проживают возле этой реки, ценят и любят ее. Поэтому решили попробовать заинтересовать школьников сообществом вокруг Чусовой: предложили им сделать онлайн-проекты по развитию туризма и сохранению природы».

Леонид Гущин,

руководитель детского инженерного клуба

К проведению хакатона подключилась команда общественной организации «Наследие реки Чусовой». Она занимается сохранением и популяризацией природного и культурно-исторического наследия реки. Вместе они придумали несколько кейсов.

Организаторы старались дать возможность поработать подросткам с разными навыками: от программирования до VR/AR-разработки.

С какими идеями работали на хакатоне

Участникам хакатона предложили решить один из нескольких кейсов.

  1. Разработать приложение–путеводитель по реке для разных видов туризма.
  2. Создать VR-модель реки и прилегающих к ней природных объектов и поселков.
  3. Разработать приложение дополненной реальности с распознаванием самых красивых скал реки.

Что подростки сделали за хакатон

Участники выбрали три основных направления. Вот что у них получилось.

Три команды создали небольшие реализации местности на Unity (платформа для разработки игр). У одной команды даже получилось сделать небольшой виртуальный сплав по реке на лодке.

Одна из команд презентует виртуальный сплав по Чусовой.

Три команды разработали интерактивную карту с использованием инструментов ГИС (система работы с географическими данными).

Презентация проекта в приложении Arcgis. На карте отмечены основные природные достопримечательности на маршруте.

Одна команда сделала сайт, на котором можно было создавать базу маршрутов по реке, включая подбор маршрута по заданным параметрам и базу предложений походов и сплавов с картой реки.

Презентация проекта по быстрому подбору маршрутов.

По наблюдению Леонида, интересные и реальные задачи помогли командам за несколько дней работы глубоко погрузиться в тематику. В результате они разработали интересные проекты.

Как участники сами оценили хакатон

Участники отметили, что больше всего им понравились интересные темы, общение с экспертами, возможность получить ответы на свои вопросы.

«В хакатоне я участвовала впервые. Программа была очень насыщенной и интересной, и даже то, что в этом году конкурс проходил в Discord (программа для видеоконференции), ничуть его не испортило. С нетерпением жду следующего хакатона, надеюсь, будет так же круто!

Василиса Коваль,

участница хакатона

Организаторы впервые делали событие в онлайн-формате и признаются, что было непросто. Но когда они увидели прототипы проектов, поняли, что все получилось. Более того, эксперты и представители местного сообщества готовы поддержать команды, которые продолжат работать над идеями.

Meet and Code в России, что еще было в онлайне?

Команды НКО провели 45 мероприятий. Большинство из них прошло в онлайн-формате впервые. Посмотрите, например, какие темы для мероприятий придумали организаторы в Пскове и Санкт-Петербурге.

Вместе бороться с борщевиком

По словам Антона Мотина, директора некоммерческой организации «Современная семья» из Пскова, распространение борщевика Сосновского по территории Псковской области носит угрожающие масштабы. Поэтому они с коллегами решили включить подростков в борьбу с борщевиком и заодно научить их создать прототип онлайн-карты в Figma.

На серии онлайн-мастерских тренеры вместе с участниками создали прототип сайта, на котором видны участки с борщевиком. Также написали рассказ о проблеме распространения этого растения.

Привлечь внимание к ответственному потреблению воды

Команда организации «Одаренная молодёжь» из Санкт-Петербурга решила вместе с подростками разработать плагин для WordPress.

На четырех занятиях участники прошли полный цикл создания продукта: от определения проблемы, подтверждения гипотезы и анализа рынка до создания минимально жизнеспособного продукта (MVP) – прототипа плагина WaterPress.

Эти и другие мероприятия прошли при поддержке инициативы Meet and Code. Если вы планируете работу с детьми и вам интересен опыт проведения детских и подростковых мероприятий по программированию, вы можете почитать о других идеях и связаться с организаторами напрямую.

Справка

Meet and Code – это ежегодная общеевропейская инициатива. Ее цель – помочь детям и подросткам освоить цифровые навыки, необходимые в современном мире. Помимо России, инициатива поддерживает мероприятия по программированию в 35 странах Европы.

Инициаторами выступают производитель программного обеспечения SAP и фонд TechSoup Europe. В России инициативу координирует Теплица социальных технологий. Организаторы мероприятий получают финансирование на проведение событий для детей и подростков.