Как лендинги на «Кандинском» помогли провести новогодние акции: 5 историй НКО

Кейсы о том, как запустить сайт в короткие сроки Фото предоставлено Ириной Гордеевой

В декабре 2021 года команда Теплицы социальных технологий предложила некоммерческим организациям создать одностраничные сайты для проведения новогодних благотворительных акций. Работа проходила на онлайн-мастерской KIND. Участники создавали и оформляли лендинги на основе темы для WordPress «Кандинский» и настраивали плагин для сбора пожертвований «Лейка». Мы попросили участников мастерской рассказать, как прошли запланированные новогодние акции и как в их проведении помогли лендинги.

Важно отметить, что на мастерской участники выбрали один из трех сценариев оформления новогодних акций, для которых подходит тема «Кандинский», и плагин для сбора пожертвований «Лейка»:

— сценарий «Чарити бокс» — для лендингов, на которых представлена сувенирная продукция (мерч) фонда, и пользователям предлагается приобрести ее за пожертвования. Например, несколько вариантов готовых наборов подарков. В этом сценарии используется обновленный функционал «Лейки»;

— сценарий «Тайный Санта» — для лендингов со срочными целевыми сборами, например, на подарки подопечным организации. Это может быть сайт с праздничными историями или описанием пожеланий детей и виджетами для сбора пожертвований. В этом сценарии используется стандартный функционал «Лейки»;

— сценарий «Новогодние елки» — для лендингов с описанием события и возможностью регистрации на него. Здесь можно использовать новый функционал конструктора «Кандинский» с блоком мероприятий.

История из Москвы: в Клубе тайных Дедов Морозов и Снегурочек появилось 42 участника

Открыть такой клуб решила Ирина Гордеева, директор организации «Творческое партнерство». По ее словам, они с коллегами уже 17 лет создают «пространство радости» в детских онкологических больницах и хосписе. И если в 2004 году в отделениях практически не было ни волонтеров, ни представителей благотворительных организаций, то последние пять-шесть лет перед Новым годом в детских больницах начинался «карнавал» праздников и подарков.

Однако все изменила пандемия. Во время локдауна в декабре 2020 года Дед Мороз и Снегурочка «Творческого партнерства» оказались практически единственными в центре специализированной медицинской помощи детям в Солнцево.

А какой Дед Мороз без новогодних подарков? И где их взять, да в таком количестве, чтобы хватило на всех наших подопечных, маленьких и не очень?

Ирина Гордеева,

директор РООИ «Творческое партнерство»

Для сбора средств на подарки Ирина решила сделать лендинг на базе существующего сайта организации. Он изначально был создан на WordPress. 

По словам Ирины, это была ее первая попытка создать сайт: «Опыта никакого, но профессионализм и энергетика преподавателей курса просто заставили вдохновиться, придумать и воплотить в жизнь новогодний лендинг Тайных Дедов Морозов и Снегурочек. 

Фрагмент сайта Клуба тайных Дедов Морозов и Снегурочек, где пользователи могут выбрать и оплатить подарок для детей.

Роль лендинга в проведении акции

За две предновогодние недели команда собрала всю запланированную сумму. И 200 сладких подарков вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой отправились создавать новогоднее настроение ребятам в хосписе «Дом с маяком», отделениях онкологии и гематологии научно-практического центра в Солнцево и Морозовской детской больнице.

Мы собрали 30 597 рублей на сладкие подарки на лендинге, а в нашем Клубе тайных Дедов Морозов и Снегурочек уже 42 участника. 

Ирина Гордеева,

директор РООИ «Творческое партнерство»

Ирина признается, что в сборах помогло их участие в программе «Нужна помощь» и оптовые скидки в конце декабря. Однако на все не хватило времени. «Новогодний лендинг удалось сделать только в начале декабря, рассказывает Ирина. Я пришла к выводу, что две недели на фандрайзинговую кампанию очень мало, чтобы собрать всю запланированную сумму».

Ирина рекомендует заранее выяснить, что нужно, чтобы подключить платежные системы к «Лейке»: «Даже если у вас сайт на WordPress и установлена «Лейка», на лендинге нужно будет пройти все этапы подключения снова. Это значительно экономит время и помогает сосредоточиться именно на создании самого сайта».

Посмотрите, какой лендинг получился у Ирины. Возможно, вы им вдохновитесь при оформлении ваших одностраничных сайтов под благотворительные акции.

История из Пензы: с помощью лендинга закрыли сбор на детские праздники

Ежегодно в канун Нового года сотрудники фонда «Эра добра» проводят два детских праздника. Первый — для детей из семей благополучателей фонда, а второй — для сирот-подопечных областного центра для детей и молодых людей с инвалидностью. В сотрудничестве с известными городскими аниматорами команда фонда устраивает для них представления.

В этом году это было научное шоу с фокусами, чудесами и подарками от Дедушки Мороза. Мы назвали акцию «Чудо Рождества». Нашей целью было не только устроить праздник и подарить подарки, но и убедить детей, что чудеса возможны, надо только всегда верить в свою мечту.

Елена Киреева,

президент фонда «Эра добра»

Роль лендинга в проведении акции

Летом 2021 года вместе с Теплицей команда фонда обновила сайт, сделав его более функциональным, понятным и привлекательным, а в декабре создала лендинг. Он был приурочен к акции «Чудо Рождества».

Сотрудники фонда установили сумму сбора — 50 000 рублей для приобретения 80 подарков, оплаты организационных и транспортных расходов. Благодаря лендингу они закрыли сбор: с помощью «Лейки» собрали 5 000 рублей пожертвований от физических лиц, а остальную сумму и подарки им предоставили организации города. Некоторые из них уже были партнерами фонда , а некоторые присоединились к ним впервые. Но они все узнали об акции на лендинге.

Команда фонда использовала новое расширение «Вознаграждение за пожертвование». Например, за размер пожертвования в 2000 рублей стороннику фонда предлагается новогодняя фотосессия в студии.

«Мы довольны результатами «Чуда Рождества». Сбор был закрыт, акция прошла хорошо, а дети счастливы, — делится впечатлениями Елена. — «Чудо Рождества» стал для нас тестовым проектом по сбору средств. Мы увидели новые возможности, появились свежие мысли и идеи. В 2022 году мы постараемся реализовать несколько новых стратегий по привлечению частных благополучателей».

Новогодний праздник для детей из семей-благополучателей фонда получился в том числе благодаря пожертвованиям. Это был первый опыт для команды «Эра добра». Фото: Кристина Киреева.

Команда фонда довольна темой «Кандинский» и плагином «Лейка»: «Структура сайта логически продумана, поэтому посетителям легко разобраться, где и что находится на сайте. Удобное меню навигации, красивые и выделяющиеся блоки с призывами, кнопка «Пожертвовать» на самом верху, а также качественная и удобная мобильная версия сайта». По словам Елены, теперь организация может собирать средства на свои проекты, используя разные сценарии сбора.

Сделав лендинг на «Кандинском», мы сразу получили несколько отзывов от своих партнеров: новый сайт удобен, прост и красив. Это очень располагает людей к сотрудничеству.

Елена Киреева,

президент фонда «Эра добра»

Елена уверена: «одностраничник» — это то, что позволяет легко и доступно донести информацию до партнеров и потенциальных жертвователей.

Посмотрите, какой лендинг для новогодней акции получился у команды фонда.

История из Кирова: волонтеры порадовали бездомных полезными вещами и мандаринами

Бездомные люди, как правило, остаются «невидимками» для окружающих: люди предпочитают их не замечать. В этом уверена Екатерина Арбузова, которая возглавляет общественную организацию «Одиноких.НЕТ».

В канун Нового года волонтеры этой организации собирают для бездомных новогодние подарки со сладостями, полезными вещами и мандаринами, чтобы показать им, что они не одиноки. В этот раз для сбора денег на подарки Екатерина создала сайт организации с отдельной новогодней страничкой. На ней сторонники могли сделать денежное пожертвование на мандарины или узнать, как передать вещи. 

Так на лендинге оформили виджет «Лейки» для сбора денег на покупку мандаринов.

В результате волонтеры собрали деньги на подарки для 80 нуждающихся и около 40 килограммов мандаринов.

Каждый бездомный человек получил новогодний подарок с поздравлением от волонтера Деда Мороза и по пять-шесть мандаринов от волонтера-Снегурочки.

Екатерина Арбузова,

председатель общественной организации помощи бездомным «Одиноких.НЕТ»

Екатерина уверена, что им удалось выполнить план и показать бездомным людям, что обществу не все равно: «Получился настоящий новогодний праздник, пусть и на улице».

Опыт работы с темой «Кандинский»

По словам Екатерины, ее сначала смутила идея работы с шаблоном (тема «Кандинский» предлагает шаблон сайта для некоммерческой организации, однако есть возможность оформлять сайт с помощью всех доступных функций WordPress. — Прим. Теплицы). «Ведь это всегда риск, что получится однотипный сайт, не отличимый от сайтов коллег, которые пользуются тем же самым шаблоном», — делится первыми впечатлениями Екатерина.

Однако вскоре команда фонда увидела пользу от такого шаблона. Ведь у них нет опыта в создании сайтов, а шаблон облегчил задачу, послужив своеобразным компасом, подсказывающим верное направление.

Мы благодарны разработчикам шаблона за отличную навигацию: понятно, что, как и где можно разместить. И у нас получилось сделать сайт более индивидуальным.

Екатерина Арбузова,

председатель общественной организации помощи бездомным «Одиноких.НЕТ»

Дед Мороз и Снегурочка подарили бездомным Кирова новогодние подарки, деньги на которые собрали через созданную страничку.

В итоге за две недели у организации появился свой действующий сайт с возможностью рассказать о своей деятельности и привлечь новых жертвователей. И именно благодаря лендингу они нашли дополнительных доноров, которые без него не приняли бы участие в акции: «Если бы мы не сделали этот лендинг, нам пришлось бы просить людей принести мандарины непосредственно на раздачу, что многим неудобно. И в таком случае нуждающиеся могли бы остаться без фруктов».

История из Вологды: горожане отказались от покупки салютов в пользу занятий для детей с нарушениями здоровья

Благотворительная акция #салютвпомощь по идее близка акциям «Дети вместо цветов» и #шаримпомощь. Анна Полысаева, менеджер проектов общественной организации «Зеленый полюс», рассказала, что этой акцией они хотели показать жителям города экологический вред от салютов. «Обычно про это редко кто пишет, потому что салюты — неотъемлемый атрибут Нового года».

Мы предложили людям не пускать деньги на ветер и отказаться от покупки салютов. А сэкономленные средства направить на занятия адаптивным спортом для детей с двигательными и ментальными нарушениями.

Анна Полысаева,

менеджер проектов общественной организации «Зеленый полюс»

«Мы переживали, что люди не поймут нас и мы в ответ получим много негатива. Действительно, многие читатели с некоторой настороженностью отнеслись к акции, — делится Анна. — Но, как мы считаем, это просто от незнания, что салюты действительно загрязняют воздух и наносят непоправимый вред природе и людям. Благодаря акции многие про это узнали». 

Итоги акции

Анна рассказывает, что в итоге они не собрали желаемую сумму: «Но причиной этому не стал сам лендинг. Он получился крутой и очень позитивный». По ее словам, много факторов, которые сыграли не в пользу акции: отсутствие опыта в фандрайзинге, поздний старт акции, необычный формат.

«Мы ни капельки не расстроились. Это, бесспорно, был очень ценный опыт для нас, и мы будем продвигать эту акцию в следующем году. Кандинский — это безусловная любовь для меня лично. Даже я, человек далекий от IT, легко и быстро овладела этим конструктором. Ценно также бережное и внимательное отношение команды Теплицы к каждому, кто желает учиться».

Организаторы акции предложили жителям Вологды пожертвовать стоимость одного салюта на оплату занятий спортом. Так выглядит оформленная кампания в «Лейке».

История из Москвы: провели мастер-классы для учеников инклюзивной школы

Инклюзивный театр-студия «Событие» традиционно на Новый год поздравляет больных детей и одиноких пожилых людей. Актеры студии — это молодые люди с инвалидностью, многие из них находятся в сложной жизненной ситуации или переживают кризис. По словам Оксаны Приходько, художественного руководителя театра, они сами нуждаются в помощи, но при этом занимаются благотворительностью.

«Перед Новым годом мы хотели рассказать о добрых делах и собрать средства для проведения новогоднего праздника, поэтому выбрали два сценария. Первый — сбор средств для проведения мастер-классов «Подарок своими руками» для находящихся в больницах учеников инклюзивной школы и подопечных дома-интерната для престарелых и инвалидов в Карелии. Второй — вознаграждения за пожертвования с призывом подарить близким сувениры ручной работы».

Оксана рассказала, что вместо отдельного лендинга они сделали внутреннюю страницу на основном сайте. Там разместили краткое описание новогодней акции «Праздник со смыслом», призыв к участию, две кампании по сбору средств и благодарность донорам.

Пример виджета «Лейки», через который жертвователи могут выбрать себе один из сувениров и оплатить его.

«Однако мы поздно опубликовали страницу, потеряли время. В следующий раз будем готовить подобную акцию заранее», — делится опытом Оксана.

Роль лендинга в проведении акции

«Такую акцию на сайте мы запустили впервые, — рассказывает Оксана. — До этого пользовались соцсетями». Однако в итоге с помощью лендинга команде театра удалось собрать необходимую сумму на закупку материалов для мастер-классов и порадовать детей и пожилых людей.

Я училась создавать сайт с нуля. Боялась, что ничего не пойму и не уложусь в срок. Но за несколько недель смогла настроить домен, оформить сайт, установить плагин «Лейка». И в итоге создать несколько страниц, включая страницу с акцией.

Оксана Приходько,

художественный руководитель театра-студии «Событие»

По словам Оксаны, раньше она пробовала разные конструкторы, но всегда сталкивалась с какими-то сложностями. «Кандинский» же хорош тем, что создан под нужды НКО и постоянно дорабатывается, уверена художественный руководитель театра-студии «Событие».