Презентация проекта «Кандинский»: что говорят первые пользователи о новом конструкторе сайтов для НКО

состоялась презентация проекта «Кандинский», бесплатного сайта-конструктора для НКО. Команда разработки Теплицы социальных технологий и региональные координаторы рассказали про возможности конструктора представителям некоммерческих организаций в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Иркутске и Санкт-Петербурге.

27 и 28 сентября 2017 года состоялась презентация проекта «Кандинский», бесплатного сайта-конструктора для НКО. Команда разработки Теплицы социальных технологий и региональные координаторы рассказали про возможности конструктора представителям некоммерческих организаций в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Иркутске и Санкт-Петербурге.

О проекте «Кандинский»

Конструктор «Кандинский» работает на базе WordPress. Цель проекта – дать НКО простой и понятный инструмент для самостоятельного создания сайтов. Конструктор позволяет выбрать один из трех шаблонов.

Так выглядит шаблон НКО «Линия цвета». Это сайт-визитка. В каждом шаблоне есть информация об организации, проектах, новостях, сотрудниках. Включены формы обратной связи и сбора пожертвований. Фото: шаблон сайта благотворительной организации.
Так выглядит шаблон НКО «Линия цвета». Это сайт-визитка. В каждом шаблоне есть информация об организации, проектах, новостях, сотрудниках. Включены формы обратной связи и сбора пожертвований. Фото: шаблон сайта благотворительной организации.

Готовые варианты сайтов для НКО

  • Шаблон «Линия цвета» – сайт визитка типичной НКО. Дана информация об организации, проектах, новостях, сотрудниках. Есть возможность связаться и записаться в волонтёры.

Посмотреть демо-версию

  • Шаблон «Мы с тобой» – сайт благотворительного фонда, собирающего пожертвования от организаций и частных лиц. Помимо информации об организации, содержит интеграцию с платежными системами.

Посмотреть демо-версию

  • Шаблон кампании «Защитим Дубровино!» – сайт градозащитной кампании, содержит информацию о кампании, экспертизу, призыв к подписанию петиции.

Посмотреть демо-версию

Сотрудники Теплицы создали их на основе анализа различных сайтов некоммерческих организаций.

Еще по теме: Исследование Теплицы: какие IT-услуги нужны некоммерческим организациям

Что говорят о «Кандинском» первые пользователи

Иркутские активисты самые первые познакомились с новым конструктором. 15 участников мастерской изучили новый конструктор с помощью регионального координатора в Иркутске Юлии Чувасовой и IT-волонтера Василия Голикова.

– Будете ли вы рекомендовать тему своим коллегам?

««Кандинский» будет полезен для организаций, которые занимаются решением социальных проблем. Очень удобно, что 80% оформления сайта уже сделали разработчики Теплицы. Сейчас мы планируем дальше знакомится с данной платформой и поделиться с коллегами. Главное – не бояться узнавать новое, ведь нет предела развитию проектов!». Заруцкий Алексей, «Лига молодых избирателей»

«У нашей организации сайт на Drupal. Он, конечно, гораздо сложнее с точки зрения управления, чем «Кандинский». Теперь думаем перенести на новую платформу наш сайт, ведь он прост в управлении. Как только разберемся со всеми тонкостями этого конструктора, будем распространять его на свои проекты». Баирма Бутитова, общественная организация «Шанс»

Участники презентации в Иркутске. Фото: Юлия Чувасова.
Участники презентации в Иркутске. Фото: Юлия Чувасова.

«Впечатление от мастерской самые хорошие. Мы увидели, как работает сайт изнутри, и теперь можем четко сформулировать, какие блоки для будущего сайта нам нужны, так как понятна структура нового сервиса. Теперь не страшно начать делать свою страничку в Интернете самостоятельно. Тем более всегда можно обратиться за помощью к сотрудникам Теплицы. Спасибо разработчикам и организатору мероприятия Юлии Чувасовой за такую полезную встречу». Андрей и Ирина Кудаевы, «Байкальская ассоциация скандинавской ходьбы»

«Я никогда раньше не был знаком с НКО. Очень приятно, что в нашем городе есть люди, которые делают добрые дела. Оказывается я могу стать одним из них, выполнив задачу на IT-волонтере. Теплица социальных технологий – новый для меня проект, но очень интересный и информативный. С WordPress я уже работал и ранее, но «Кандинский» стал для меня открытием. Эту тему можно продвигать не только для НКО, но и предлагать другим секторам». Антон Иванов, работает в сфере строительства

В Москве презентацию проекта вели представители Теплицы Лев Звягинцев, Мария Борисёнок, Влад Лавриченко и Алексей Клёсов.

Во встрече приняло участие 28 представителей НКО, среди которых большинство впервые устанавливало сайт на платформе WordPress.

Участники презентации в Москве. Фото: Мария Борисенок.
Участники презентации в Москве. Фото: Мария Борисенок.

«Мне очень понравились три шаблона, которые нам показали. Мы как раз думали делать сайт для нашей Московской открытой школы прав человека, и я думаю, что в ближайшее время, как только соберемся ответственной группой, попробуем поэкспериментировать с Кандинским». Марина Фадеева, волонтер МОШПЧ

«Дружелюбный интерфейс, под рукой все, что нужно, поддержка и доходчивая презентация. Нашим НКО такая поддержка, как глоток свежего воздуха среди текущих проблем. Как техническая, так и экспертная». Марина Бусова, активистка

В Нижнем Новгороде презентацию провела Татьяна Паутова, региональный координатор Теплицы. Она рассказала о проекте «Кандинский», прошла с участниками все шаги установки темы и узнала впечатления после первой установки.

– Насколько была понятна вам установка WordPress и темы?

 «Мне в первый раз пришлось устанавливать WordPress и работать в нем. Оказалось, это совсем несложно, все шаги были понятны и логичны, и работать в WordPress тоже оказалось достаточно просто. У меня уже есть сайт, но теперь я хочу перейти на WordPress». Полежаева Наталья, библиотекарь, общественный активист

– Ваши впечатления от плагина для сбора пожертвований «Онлайн-Лейка» (он включен в шаблоны по умолчанию)?

«Хотя мы сами пока не планируем собирать через сайт пожертвования, такая возможность может нам пригодиться. Поэтому удобно, что в комплекте темы «Кандинский» уже стоит Лейка и не надо разбираться в том, как ее устанавливать отдельно». Андрей Анисимов, газета Всероссийского общества инвалидов «Здравствуйте, люди!»

Презентация проекта в Нижнем Новгороде. Фото: Татьяна Паутова.
Презентация проекта в Нижнем Новгороде. Фото: Татьяна Паутова.

Альфия Ляпина, журналист Теплицы в Казани, узнала, как оценили казанские НКО шаблоны, предлагаемые проектом «Кандинский. Презентацию провел Руслан Шекуров, региональный координатор Теплицы.

– Как вы собираетесь использовать тему «Кандинского» в своей работе?

«Мы будем рассматривать тему «Кандинского» вместе с руководством. Наш сайт сейчас достаточно устаревший по формату, и поэтому мы сейчас в поисках новой базы для него — удобной и красивой. «Кандинский» в этом плане должен подойти. Мне понравился шаблон для фонда: хорошо проработанная структура. Самым сложным для освоения была насыщенная инструкция, но, думаю, если научиться, то все будет легче. В том, что деталей много, есть плюс, потому что есть больше возможностей различных настроек». Айгуль Галимова, благотворительный фонд помощи детям «Детские домики»

Руслан Шекуров расказывает про проект Кандинский. Фото: Альфия Ляпина.
Руслан Шекуров расказывает про проект Кандинский. Фото: Альфия Ляпина.

«Собираемся использовать «Кандинского» в работе. Это будет наш будущий официальный сайт. Нужно только решить вопрос с платным хостингом. Сама платформа понравилась. Я смогла выбрать для своей организации лучший формат и поняла, как он работает. Одни плюсы. Все очень легко и понятно, ничего сложного — нужно закрепить инструкцию». Наиля Динмухаметова, региональная общественная организация помощи инвалидам «Жемчужина Татарстана»

«Мы взаимодействуем с бизнесом и внедряем полную систему управления, автоматизированную информацию. Аудитория по большей части — представители деловых кругов. Также мы с ними помимо основной деятельности, занимаемся корпоративно-социальной ответственностью. Сейчас задача проста — создать платформу для взаимодействия бизнеса и НКО. Для этого и будем использовать «Кандинского». Вот здесь, сидя на мастер-классе, уже начали ее делать. Для меня было все достаточно понятно, отчасти, потому что мы давно приглядывались к WordPress». Рамиль Миннизянов, клубное сообщество «МИРАС»

В презентации в Санкт-Петербурге приняли участие региональный координатор Глеб Пайкачёв и веб-разработчик Кандинского Анна Ладошкина. Они рассказали о процессе установки, показали, как работать с консолью WordPress и как настраивать Лейку.
«На мой взгляд шаблонов Кандинского достаточно для того, чтобы сделать рабочий сайт организации. Визуальное оформление соответствует требованиям, обращаться к разработчикам придется, только если понадобится какой-то особенный функционал». Анна Калиниченко, проект «Лео_need».
«Чтобы полностью овладеть настройками сайта в Кандинском мне нужно еще поразбираться  самостоятельно, но на презентации стало ясно, что это возможно». Мария Аверченкова, представитель благотворительного проекта для детей с синдромом Дауна «Солнечная горка».

Почти во всех городах участники спрашивали «Чем «Кандинский» лучше сайтов, построенных на других конструкторах?».

Отвечаем:

  1. Вы сами полностью управляете им. Вы можете его оптимизировать расширять, добавлять новые функции. Все ограничено только вашей фантазией и потребностями организации.
  2. Он разработан и оптимизирован специально под некоммерческие организации.
  3. Даже с оплатой домена и хостинга работа с «Кандинским» дешевле, чем платные тарифы у сторонних конструкторов.

С чего же начать знакомство с «Кандинским»?

  • Посмотрите три демо-версии шаблонов и определитесь со своими задачами для сайта.
  • Внимательно прочитайте документацию по установке темы «Кандинский».
  • Посмотрите видеоуроки Владимира Ломова по созданию контента и оформлению. Более подробное описание видеоурока находится в текстовом варианте в Документации проекта.

Напишите в открытый Чат разработчиков проекта в Telegram, если у вас что-то не получается. Мы вам поможем.

Проект «Кандинский».