Сайт для маломобильных путешественников: мастерская по мобильной адаптации

Проект Invatravel – это сайт, на котором собирается информация о путешествиях людей маломобильных групп населения – инвалидов-колясочников, молодых мам с тяжелыми колясками и маленькими детьми, пенсионеров. Активная жизненная позиция, любознательность и желание посмотреть как можно больше объединяют всех путешественников, но…

В конце июля Теплица социальных технологий совместно с «Евразия-Медиа» и Фондом Независимого Радиовещания (ФНР) провела мастерскую по мобильной адаптации сайтов гражданских инициатив и независимых региональных СМИ. Одним из финалистов, принявших участие в двухдневном марафоне разработки, стал автор проекта для путешествующих маломобильных групп населения Invatravel Игорь Гаков.

Проект Invatravel – это сайт, на котором собирается информация о путешествиях людей маломобильных групп населения – инвалидов-колясочников, молодых мам с тяжелыми колясками и маленькими детьми, пенсионеров. Активная жизненная позиция, любознательность и желание посмотреть как можно больше объединяют всех путешественников, но не каждому доступны серьезные инфраструктурные препятствия. Именно поэтому Игорь Гаков, столкнувшийся с недостатком подобной информации в Сети, решил создать собственный веб-сервис.

Цель проекта – дать возможность одним людям поделиться историей о совершенном путешествии/поездке, а другим – воспользоваться этим опытом и совершить свое путешествие «по следам» описанным в истории.


Инва-трэвел

В начале мастерской Игорь презентовал проект и аргументировал необходимость создания версии, адаптированной для мобильных устройств.

За два дня разработки команде, состоящей их автора проекта Игоря и разработчиков Теплицы Анны Ладошкиной, Алены Егоровой и Льва Звягинцева, удалось не только разработать прототип мобильной версии сайта, но и обсудить стратегию ее дальнейшего развития и некоторые технические нюансы, которые можно улучшить в его веб-версии.

Адаптивная версия Invatravel
Адаптивная версия Invatravel — альфа-версия

О том, какие результаты были достигнуты Игорь рассказывает в финальной презентации.

После Мастерской Игорь Гаков имеет возможность обратиться в Теплицу за бесплатной IT-поддержкой по улучшению существующего веб-сервиса: надеемся, что новая более совершенная версия сервиса не заставит себя ждать.