II хакатон «Технологии равных возможностей»: проекты, фото, видео защиты и результаты

9 и 10 апреля 2016 года Теплица социальных технологий при поддержке Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании провела II хакатон «Технологии равных возможностей», в течение которого участники работали над IT-проектами для…

9 и 10 апреля 2016 года Теплица социальных технологий при поддержке Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании провела II хакатон «Технологии равных возможностей», в течение которого участники работали над IT-проектами для преодоления ограничений по слуху, моторике, зрению и восприятию. Публикуем видеозаписи защиты проектов, результаты и другие материалы работы команд.

Фотографии мероприятия в ВКонтакте и Facebook. Хештэг: #incluhack16.

II хакатон «Технологии равных возможностей» проходил два дня. В первый день участники прослушали доклады экспертов в области технологий для людей с ограниченными возможностями и представили идеи проектов, над которыми они планировали работать на хакатоне. Второй день был полностью посвящен проектам.

В результате двухдневной работы команды представили на суд жюри 10 проектов: «uSeeBand», «Кнопка жизни», «Услышь меня», «Ватт», «AudDesk», «VitalBond», «Все мы разные, но все мы равные», «Serpentine», «Когнитивные игры Дедушки И» и «Brailled It».

Победителем хакатона стал проект «uSeeBand» – прототип браслета, который облегчает общение для людей с нарушением речи. Браслет переводит язык жестов в текст и озвучивает его на смартфоне или планшете. Иван Бородин, автор «uSeeBand» – получит финансирование в размере 70 тысяч рублей на доработку проекта.

Критерии оценки проектов

  1. Полезность. Важность поставленной проблемы и то, решает ли проект поставленную проблему.
  2. Реализуемость. Предпочтение отдавалось минималистическим, реализуемым проектам с элегантными, лаконичными решениями, которые можно создать с небольшим объёмом ресурсов.
  3. Наличие цифрового/технологического компонента (насколько данный проект использует новые технологии (сайты, социальные сети, краудсорсинг, краудфандинг).
  4. Прогресс, достигнутый во время работы над проектом в рамках II хакатона «Технологии равных возможностей».

Жюри

  • Иван Бирюков
  • Денис Кулешов
  • Софья Шайдуллина
  • Янина Урусова
  • Игорь Кипчатов

Видеозаписи защиты проектов и объявления победителя

1. uSeeBand

Презентация

Сайт

2. Кнопка жизни

Презентация

3. Услышь меня

Презентация

4. Ватт

Презентация

5. AudDesk

Презентация

6. VitalBond

Презентация

7. Все мы разные, но все мы равные

Презентация

8. Serpentine

Презентация

9. Когнитивные игры Дедушки И

Презентация

10. Brailled It

Презентация

Объявление победителя хакатона

Спасибо участникам и организаторам II хакатона «Технологии равных возможностей»!