«Фандрайзинг в провинциальной России»: материалы конференции

В Новосибирске 27-28 февраля 2015 прошла первая за Уралом конференция по технологиям привлечения средств на социальные и благотворительные проекты. Предлагаем вам материалы конференции, которые можно скачать.

В Новосибирске 27-28 февраля 2015 прошла первая за Уралом конференция по технологиям привлечения средств на социальные и благотворительные проекты. Предлагаем вам материалы конференции, которые можно скачать.

Фандрайзинг сегодня является одним из главных инструментов в эффективной работе общественного сектора – без денежной поддержки доноров (как компаний, так и частных лиц) вся работа по реализации важных социальных проектов останавливается.

В российских реалиях фандрайзинг еще и борется со стереотипом, что помогать могут только богатые и знаменитые. Чем больше пожертвований частных лиц, тем устойчивее организация.

По словам Маргариты Семиковой, исполнительного директора БФ «Созвездие Сердец», у подавляющего числа фондов основным источником средств являются пожертвования от юридических лиц, тогда как за рубежом — это частные пожертвования. Именно в этом направлении будет развиваться фандрайзинг в России, и все усилия фандрайзеров будут направлены на развитие частной благотворительности. Если раньше мероприятия, приносящие деньги, были связаны в первую очередь с компаниями (корпоративный благотворительный хоккей, футбол и т.п.), то теперь на первое место выходят массовые мероприятия, где участие может принять любой человек (благотворительные забеги, заплывы, квесты и т.п.).

В регионах зачастую нет отдельного фандрайзера в штате: активисты и/или руководители организаций как привлекают ресурсы на программы и проекты, так и выполняют все остальные задачи (организуют и проводят мероприятия, работают с волонтерами, ведут бухгалтерские и юридические вопросы организации).

Профессионал «фандрайзер» — это штучный специалист, которого сложно пригласить на работу в организацию, его можно только «вырастить» из толкового сотрудника.

Фандрайзеры всегда находятся под прицелом журналистов: вопросы прозрачности, отчетности и самой схемы «донор-фандрайзер» интересуют общественность. На конференции эти острые и злободневные темы обсудили в отдельном блоке «Этика фандрайзинга» с участием Ассоциации фандрайзеров.

На конференции были затронуты темы взаимодействия как с частными донорами, так и работа с компаниями,  участники обсудили, как работать с разными типами доноров и какие инструменты фандрайзера дают максимальный эффект, как построить фандрайзинговую стратегию организации, как продвигать некоммерческий проект в социальных сетях и многое другое.

О негативных тенденциях, с которыми приходится сталкиваться фандрайзеру, рассказал спикер конференции, тренер и организатор благотворительный фестивалей Максим Орлов:

«В современных реалиях нужно не только обосновать социальную эффективность проекта, но и проявить максимум креатива, чтобы заинтересовать партнеров, СМИ, жителей города и привлечь внимание общественности. Чтобы в нестабильной экономике люди думали о благотворительности, нужно делать действительно интересные акции и яркие мероприятия».

«Темы для обсуждений и выступления спикеров были не только полезными, но и вдохновляющими, с большим количеством практических примеров как для опытных фандрайзеров, так и для начинающих, — рассказала Ирина Юхимчук, участник конференции, директор по развитию БФ «Сибирское сердце». — В общественном секторе чувствуется дефицит знаний об эффективном привлечении средств, и получить такую ценную информацию, не выезжая из Новосибирска – большая удача».

Организатором конференции выступил БФ «Созвездие сердец». Партнеры мероприятия: Сибирский центр поддержки общественных инициатив, Ассоциация фандрайзеров и Теплица социальных технологий.

Фотографии