В Петербурге экоактивисты поделились историями запуска своих проектов

В Петербурге прошел митап, посвященный созданию экопроектов. Руководители проектов «Дача в городе», «Чистые игры» и «Зеленый блок» рассказали об опыте создания и способах развития «зеленых» проектов.

3 августа 2016 года в Петербурге прошел митап, посвященный созданию экопроектов. Руководители проектов «Дача в городе», «Чистые игры» и «Зеленый блок» рассказали об опыте создания и способах развития «зеленых» проектов.

Участники митапа. Фото: Настя Дмитриева.
Участники митапа. Фото: Настя Дмитриева.

Дмитрий Иоффе, координатор образовательно-экологического проекта «Чистые игры», рассказал о том, как их команде удалось получить финансирование от государства и бизнеса.

Проект, стартовавший в Петербурге в 2014 году как инициатива друзей-активистов, сейчас представляет собой командные игры, которые проводят в крупных городах России (Петербург, Москва, Краснодар, Вологда).

Задача игры – набрать как можно больше баллов. Баллы начисляются за собранный мусор, за его сортировку, за отметки на карте рядом с обозначенными в задании деревьями, птицами и животными.

За два года организаторы провели 28 игр, в ходе которых участники собрали в лесах и парковых зонах городов 86 тонн мусора. Дмитрий выделил три главных направления развития проекта.

  • Взаимодействие с социальными кругами и лидерами мнений районов. В каждом районе города есть свои «точки сборки» внимания людей: музыкальные и спортивные клубы, молодежные компании, лидеры мнений. В первую очередь, надо выходить на них и через сотрудничество налаживать контакты с населением.
  • Взаимодействие с районными администрациями, муниципальными образованиями и комитетами. Важно установить связь напрямую, а не посредством переписки или звонков, именно тогда она будет наиболее эффективной. Мало кто знает, но любая организация может без конкурса получить в муниципалитете до 100 000 рублей на развитие своего проекта, если докажет его полезность для города или района. Именно так было в случае с «Чистыми играми»: поддержка районных администраций позволила проекту выйти на новый уровень. Однако надо сразу настраиваться, что это может потребовать от организаторов большого количества их личного времени и сил.
  • Взаимодействие с бизнес-структурами, в первую очередь местными, готовыми поддерживать проект в качестве спонсоров. Компании могут быть заинтересованы в том, чтобы предоставить призы для победителей и таким образом заявить о себе как об ответственной и неравнодушной к экологическим вопросам организации. Сейчас среди призов у «Чистых игр» есть ужин в ресторане здоровой пищи, сертификат в SPA-салон и конная прогулка от турфирмы.

Лучше всего везде ходить самому – вы можете очень долго переписываться и созваниваться и с комитетами, и с муниципальными образованиями. Но самое эффективное – это собрать папочку, в которой будут лежать все рекомендации, отзывы, грамоты, все ваши партнерские соглашения, фотографии, награды, бизнес-план, доводы и убедительные примеры, и с этой папочкой лично ходить по кабинетам, рассказывать, показывать и убеждать. Дмитрий Иоффе

Слайд с презентации Дмитрия Иоффе.
Слайд с презентации Дмитрия Иоффе.

Оля Смердова, организатор и руководитель проекта «Дача в городе», уделила особое внимание тем сложностям, которые ждут авторов проектов на самом первом этапе – переходе от идеи в голове к конкретным действиям.

Самое страшное, решиться и начать что-то делать. По словам Оли, у нее ушло около полугода на то, чтобы решиться и поставить конкретные задачи и конкретные сроки и приступить к их выполнению. Существует несколько уловок для нашего сознания, позволяющих сделать самый первый шаг.

  • Читайте мотивационные книги: по психологии, саморазвитию, успеху в делах. Среди десятков советов и кейсов, описанных там, вам может встретиться один, который послужит толчком к действиям. Например, прочитайте книгу Кейта Феррацци «Никогда не ешьте в одиночку» о нетворкинге и умении выстраивать отношениям между людьми или книгу «К черту все, берись и делай» Ричарда Брэнсона.
  • Расскажите о своих планах. Если вы скажете самому себе: «Завтра я начну», вам будет легко найти с десяток отговорок не начинать в указанный день. Но если вы объявите об этом родным или друзьям: «В субботу устрою презентацию проекта», то обещание, данное устно другим людям, будет накладывать большую ответственность за его выполнение.
  • Начинайте с малого. Несколько месяцев Оля рисовала в голове масштабные планы по озеленению Петербурга, требующие существенных капиталовложений, собственного помещения и большой команды. Это не приносило никаких результатов. А затем она назначила день презентации проекта, арендовала помещение, продумала программу, разослала пресс-релиз в СМИ и пригласила несколько десятков человек. Так стартовал проект, за три с половиной года собравший почти шесть тысяч человек.

Долгое время я задавалась вопросом: «Правильно ли я все делаю?» и только несколько месяцев назад поняла, что да, проект действительно состоялся, и он ценен именно в том виде, в котором существует сейчас. Может быть, у нас не все получилось идеально, но мой проект, все его странности и ошибки – это отражение меня самой. И он хорош такой, какой есть. А главное, именно таким его любят и принимают другие люди. Не сомневайтесь и делайте, только так можно к чему-то прийти. Оля Смердова.

Дмитрий Веганов, экоактивист, организатор веган-клуба V-club, «Зеленого блока» и опытный волонтер приютов для животных, говорил о работе с волонтерами и способах привлечения новых людей для длительных экопроектов. Дмитрий выделил несколько вариантов поиска волонтеров.

  • Работа с социальными сетями и классический SMM. Правильное ведение групп, грамотно и хорошо написанные тексты, красиво оформленные встречи, качественные фотографии – арсенал работы как коммерческих пабликов, так и благотворительных организаций. Не жалейте своего времени на поиск привлекательной картинки для анонса мероприятия и написания интересного пресс-релиза.
  • Сотрудничество с клубами и музыкальными группами. Нестандартный ход в привлечении новых волонтеров: договор с организаторами концертов о распространении информации о вашей организации. Например, объявление со сцены во время перерыва о том, что у вас намечается важное мероприятие.
  • Единый день действий. Своеобразный день открытых дверей для новых волонтеров, во время которого люди знакомятся, задают вопросы, узнают о деятельности организации и способах ей помогать, впервые пробуют себя в качестве волонтеров. Идея заключается в том, чтобы человеку не было страшно приехать в незнакомую организацию, где его пока никто не знает, и предложить свои услуги в качестве волонтера.

Скачать презентацию Дмитрия Веганова в формате PDF

Cкачать презентацию Дмитрия Иоффе в формате PDF