В Екатеринбурге прошел хакатон «ЖКХак»: видео, презентации, проекты и результаты

24 и 25 сентября 2016 года в Екатеринбурге прошел хакатон «ЖКХак» – двухдневная мастерская по созданию проектов для решения локальных проблем, улучшения улиц, дворов и домов. Шесть команд представили свои идеи и боролись за главный приз 70 тыс. рублей на…

24 и 25 сентября 2016 года в Екатеринбурге прошел хакатон «ЖКХак» – двухдневная мастерская по созданию проектов для решения локальных проблем, улучшения улиц, дворов и домов. Шесть команд представили свои идеи и боролись за главный приз 70 тыс. рублей на доработку проекта.

В ходе мероприятия команды приняли участие в семинарах и мастер-классах, прослушали доклады экспертов в области ЖКХ и защиты прав жильцов.

Доклады и мастер-классы

Дмитрий Москвин – руководитель образовательных программ в Уральском филиале Государственного центра современного искусства. Кандидат политических наук, разработчик авторских экскурсий, куратор, преподаватель. Фото: Алексей Ница.
Дмитрий Москвин – руководитель образовательных программ Уральского филиала Государственного центра современного искусства. Кандидат политических наук, разработчик авторских экскурсий, куратор, преподаватель. Фото: Алексей Ница.
  • «Городской активизм и скрытые потенциалы новых технологий» – Дмитрий Москвин, руководитель образовательных программ в Уральском филиале Государственного центра современного искусства (видеозапись выступления).
  • «Опыты управляющей компании в сфере IT-технологий» – Илья Сотонин, директор по развитию управляющей компании «Лига ЖКХ» в Екатеринбурге (видеозапись выступления).
  • «Ключевые составляющие эффективной информационной системы взаимодействия муниципалитета и населения» – Антон Колмаков, руководитель проекта «Чистый город», Верхняя Пышма (видеозапись выступления).
  • Мастер-класс «Защита прав жильцов» – Александр Антилов, юрист (видеозапись выступления).
  • Мастер-класс «Техники взаимодействия с пользователем как способ вовлечения в разработку решения» – Андрей Мисюрев, сервис-дизайнер (видеозапись выступления).
  • Мастер-класс «Данные для жильцов: где найти, как использовать, как визуализировать» – Глеб Суворов, директор по разработке Теплицы социальных технологий (видеозапись выступления).

Проекты

В результате работы команды представили жюри четыре проекта: «ЗАТОПИЛО.help»«Ананас.ТСЖ»«ЖКХИТ» и «ЖКХ для начинающих», этот проект был представлен вне конкурса.

1. «ЗАТОПИЛО.help»

Проект «ЗАТОПИЛО.help». Участники проекта: Иван Лемзяков и Ирина Большагина. Фото: Алексей Ница.
Проект «ЗАТОПИЛО.help». Авторы проекта: Иван Лемзяков и Ирина Большагина. Фото: Алексей Ница.

Проект решает проблему отсутствия правовых знаний у жильцов в случае затопления квартиры соседями. «ЗАТОПИЛО.help» – это онлайн-конструктор для подготовки искового заявления в суд, которое можно скачать, распечатать.

2. «Ананас.ТСЖ»

Проект «Ананас.ТСЖ». Участники проекта: Ксения Ниссхен, Егор Таланцев и Андрей Тарасьев. Фото: Алексей Ница.
Проект «Ананас.ТСЖ». Авторы проекта: Ксения Ниссхен, Егор Таланцев и Андрей Тарасьев. Фото: Алексей Ница.

Веб-сервис для ТСЖ и собственников жилья, который поможет оплачивать счета, передавать показания приборов учета. В будущем разработчики планируют предоставлять API сервиса поставщикам услуг в случае отказа от услуг управляющей компании. В прототипе доступна возможность добавления своего дома и создания анкет для голосования.

3. «ЖКХИТ»

Проект «ЖКХИТ». Участники проекта: Леонид Крохин и Максим Кузнецов. Фото: Алексей Ница.
Проект «ЖКХИТ». Авторы проекта: Леонид Крохин и Максим Кузнецов. Фото: Алексей Ница.

«ЖКХИТ» – электронная управляющая компания в виде менеджера задач. Сервис могут использовать как ТСЖ и управляющие компании, так и сами жильцы. Проект хочет решить проблему сложности и непрозрачности работы ТСЖ, помочь в контроле за работой сотрудников и внешними службами, оказывающими услуги дому. Авторы надеются, что используя их разработку, жильцы смогут отказаться от услуг управляющих компаний и управлять услугами самостоятельно.

4. «ЖКХ для начинающих»

Результаты хакатона «ЖКХак» в Екатеринбурге: видео, презентации, проекты и результаты
Проект «ЖКХ для начинающих». Автор проекта: Александр Гусев. Фото: Алексей Ница.

Проект решает проблему отсутствия базовых знаний о системе расчета коммунальных услуг и способах более выгодного их использования. Сайт в наглядной форме знакомит с системой измерения коммунальных услуг.

Жюри хакатона:

  • Николай Новиков – директор Свердловской областной общественной организации по защите прав потребителей «Региональный союз домовых советов»;
  • Екатерина Петрова – организатор проекта «Роспил-УрФО», соорганизатор проекта «Росяма-Екатеринбург»;
  • Дмитрий Москвин – руководитель образовательных программ в Уральском филиале Государственного центра современного искусства.

Критерии оценки проектов

  1. Социальная значимость. Насколько важна поставленная социально значимая проблема? Решает ли приложение поставленную проблему, снижает ее остроту? Соответствует ли проект теме ЖКХ?
  2. Реализуемость. Предпочтение отдавается реализуемым проектам с элегантными, лаконичными решениями, которые можно создать с небольшим объемом ресурсов.
  3. Наличие цифрового, технологического компонента. Как проект использует новые технологии.
  4. Прогресс, достигнутый во время работы над проектом в рамках хакатона.

Победитель хакатона «ЖКХак»

Автор проекта «Ананас.ТСЖ» Егор Таланцев, который стал победителем хакатона, и члены жюри. Фото: Алексей Ница.
Автор победившего проекта «Ананас.ТСЖ» Егор Таланцев и члены жюри. Фото: Алексей Ница.

Победителем хакатона в Екатеринбурге и обладателем договора на сумму 70 тысяч рублей на доработку стал проект «Ананас.ТСЖ».

Видео оглашения результатов жюри.

Плейлист видео докладов, мастер-классов, защиты проектов и решения жюри

Вступайте в Facebook-группу Технологии для улучшения ЖКХ.