Barcamp EVN’12 – о краудсорсинге и краудфандинге для решения социальных задач (видео)

Вопросы краудсорсинга, который может стать движущей силой для развития социальных проектов, освещала редактор Теплицы социальных технологий Дарья Алексеева, выступившая с двумя презентациями 9 и 10 июня. Краудсорсинг существовал многие столетия до Интернета, но теперь, благодаря появлению глобальной Сети, в процесс…

BarСamp Yerevan – это «неконференция», на которую уже в 4 раз съезжаются специалисты в области Интернет-маркетинга, социальных медиа, Диджитал медиа, профессиональные журналисты, представители Интернет-сообщества, гики и инноваторы, чтобы обсудить последние тренды в области Интернет-технологий и медиа.

Вопросы краудсорсинга, который может стать движущей силой для развития социальных проектов, освещала редактор Теплицы социальных технологий Дарья Алексеева, выступившая с двумя презентациями 9 и 10 июня.

Краудсорсинг существовал многие столетия до Интернета, но теперь, благодаря появлению глобальной Сети, в процесс обмена информацией, ресурсами, ценными кадрами включаются студенты-волонтеры, pro bono cпециалисты, благотворители и социальные инвесторы из развитых стран и те, кто нуждаются в помощи, в какой бы точке земного шара они ни находились.

Онлайн-волонтерство и Онлайн «для» волонтерства

9 июня Дарья рассказывала о том, как социальный проект может привлекать и использовать возможности онлайн-волонтеров для реализации конкретных удаленных задач. Как в России, так и за рубежом, существуют онлайн-платформы, где могут оставить заявки некоммерческие организации и волонтеры. Начиная работать с онлайн-волонтерами, важно помнить об их мотивах и системе моральных бонусов для них.

Более распространенное явление – это поиск волонтеров с помощью возможностей Интернета. Это можно делать не только на специализированных платформах, но и в социальных сетях, блогах, сообществах ит.д. Потенциал этого ресурса сильно недооценен, а ведь волонтеры могли бы сэкономить административные ресурсы организации и команды.

Презентация не доступна

Краудфандинг

Также были подробно освещены вопросы краудфандинга – групповое финансирования проектов. Несмотря на возрастающую популярность краудфандинга, управление процессом сбора средств через Интернет требует некоторого практического опыта. О рисках и перспективах этой модели также рассказывается в презентации.

Презентация не доступна

Во второй день BarCamp Yerevan Дарья рассказывала о геймификации – игровых техниках и приложениях, которые в легкой и привлекательной форме позволяют неподготовленной аудитории ознакомиться с той социально значимой проблемой, которую решает проект. Об этом мы расскажем в следующей статье.