На митапе о краудфандинге представили фестиваль городских инициатив «Культура места»

На митапе Теплицы социальных технологий, который прошел в Ульяновске 21 февраля, рассмотрели краудфандинг как инструмент привлечения ресурсов в некоммерческие проекты. Помимо выступлений экспертов, состоялась презентация местного проекта, судьба которого напрямую зависит от народного финансирования.

На митапе Теплицы социальных технологий, который прошел в Ульяновске 21 февраля, рассмотрели краудфандинг как инструмент привлечения ресурсов в некоммерческие проекты. Помимо выступлений экспертов, состоялась презентация местного проекта, судьба которого напрямую зависит от народного финансирования.

Анна Ладошкина, веб-дизайнер и разработчик из Санкт-Петербурга, обратила внимание слушателей, представителей НКО, активистов и общественников на то, что краудфандинг – это инвестиции. И каждый, кто вкладывает деньги в ваш проект, должен получить за это «вознаграждение». Оно может быть разным – материальным или нет, но человек должен получить что-то взамен.

Основные тезисы выступления Анны:

  • У краудфандинговой кампании есть определенная «анатомия»: проект, автор и команда, итоговый продукт, обоснованная смета, вознаграждения и механизмы продвижения.
  • Очень важно, чтобы люди понимали, что они получат в итоге, каков будет продукт. Чтобы смета отражала реальность и было понятно, почему нужна именно такая сумма.
  • Не стоит думать, будто разместив свой проект на крауд-платформе и опубликовав один раз его в соцсетях, мы сразу соберем нужную сумму. Необходимо проделать огромную работу по привлечению инвесторов и тех людей, кто поделится вашим проектом на своих страницах и в блогах.
  • Лучше не стартовать с пустого места, а попросить друзей и знакомых изначально положить определенную сумму денег на ваш проект, чтобы у людей не было барьера инвестировать в то, что никому не нужно.
  • Важно рассказывать историю, которая будет интересна и уникальна, а не просто выкладывать цифры и факты. Не менее важно демонстрировать артефакты  и собирать обратную связь.

На встрече прошла презентация проекта «Культура места» в качестве примера краудфандингового проекта в Ульяновске. Паша Андреев, руководитель креативного пространства «Квартал», рассказал о новом проекте, который будет запущен в марте этого года.

На территории бывшего парка Дружбы народов на время с 6 по 14 июня будет запущен «Парк «Дружбы», фестиваль городских инициатив. Каждый житель может прийти в «Квартал» в среду или субботу и рассказать о своей идее, а затем реализовать ее на фестивале.

Организаторы готовят к запуску краудфандинговую кампанию по сбору средств для финансирования данных инициатив. Планируется собрать 300.000 руб.

Эксперт по крауд-технологиям Ирина Лиленко подготовила видеоролик с рассказом о своей новой книге «Краудфандинг: точка опоры» и об основах проведения краудфандинговой кампании:

Надежда Дерябина, директор Регионального информационно-ресурсного фонда, координатор Теплицы социальных технологий в Ульяновске, рассказала участникам о продуктах Теплицы, в том числе анонсировала сбор заявок на третий раунд «Конкурса малых сайтов». Заявки на него принимаются до 15 марта.