«Искусство презентаций»: практические советы с митапа Теплицы в Пензе

Презентация вашей организации или проекта – это значимая часть успеха любой задуманной кампании. Потому подходить к ее созданию необходимо серьезно и грамотно, затрачивая положенное количество времени и творческих усилий.

Презентация вашей организации или проекта – это значимая часть успеха любой задуманной кампании. Потому подходить к ее созданию необходимо серьезно и грамотно, затрачивая положенное количество времени и творческих усилий.

Поделитесь этой новостью с друзьями

В Пензе 16 апреля 2015 года прошел митап «Искусство презентаций»: как сделать выступление наиболее привлекательным для аудитории, и какие технические средства использовать для создания презентаций.

Для презентации важен учет ошибок коллег, требования технического прогресса и, конечно, обстановка, в которой проходит мероприятие.

«Нужно знать, куда вы идете. Если выступление будет проходить в лесу, вы и оденетесь соответственно», – пояснила лектор, заместитель директора по связям с общественностью Фонда «Гражданский Союз», Екатерина Федотова.

Выступает Екатерина Федотова. Фото: Евгений Коновалова.
Выступает Екатерина Федотова. Фото: Евгений Коновалова.

Екатерина подготовила выступление, содержащее советы и список новых технических средств, таких как Prezi, Google-презентации, SlideShare и др. Основой для доклада послужил организованный Агентством социальной информации вебинар Оксаны Силантьевой «Искусство презентации».

Перед началом работы над презентацией стоит ответить на вспомогательные вопросы:

  • кто перед вами?
  • зачем вы их отвлекаете?
  • какую пользу именно вы хотите получить?
  • какую пользу извлечет ваша аудитория?

«Не ответил – провалил презентацию», – говорит Екатерина.

На примере реальных работ спикер рассказала о самых распространенных ошибках: перегруженность информацией, неудачное сочетание цветов, яркий фон, недопустимо большое количество картинок на одном слайде и др. Нельзя просто скопировать текст из документа Word. Он не будет прочитан.

Первый шаг при создании продукта – выжать смысл, отбросив лишнюю информацию. Здесь также поможет ряд вопросов:

  • каким открытием не стыдно поделиться?
  • почему вы занимаетесь этой темой?

Все полученные ответы лучше визуализировать – рисовать или записывать.

На этом этапе важно вспомнить, какие именно действия были проведены, что в них ценного и достойного распространения. Особенно ценными будут цифры, диаграммы, статистические данные: все, что нужно знать аудитории.

Второй шаг – расставить все мысли по местам, структурировать полученные данные, логично выстроив слайд за слайдом. Следует разделять речь и слайды.

Здесь главное, помнить несколько правил. Например, «невыносимо слушать то, что уже написано на слайде», «если нужны подробности, лучше сделать раздатку», «на одном слайде – один тезис, одна мысль».

После этого можно приступать к созданию самих слайдов. Учитывайте размер шрифта (он не должен быть слишком мелким), цветовое сочетание фона и текста (должно быть контрастным).

Не все фотографии и картинки нужно комментировать. Некоторым достаточно одной лаконичной надписи, иные вовсе не требуют пояснений. Не стоит использовать стандартные картинки. Последний слайд должен быть резюмирующим. Он может повторять самые важные элементы презентации или делать какие-то выводы.

В конце выступления были названы четыре базовых элемента, которые сделают речь грамотной и интересной:

  • «Аудитория всегда зависит от спикера. Вдохновляйте ее»;
  • «За скучную презентацию отвечает спикер. Сделайте ее качественно»;
  • «Люди на презентациях ждут и ищут интересное – темы, подходы, методы, эмоции. Помните о людях»;
  • «Картинки – не равно развлечение».

Автор текста: Виктория Костенко.