Программа «Вперед вместе с Google» пройдет в Томске с 16 по 18 июня

пн 16 июня
пн, 16.06.2014Хакатоны
Google продолжает путешествовать по Сибири! Не так давно было объявлено о старте программы «Вперед вместе с Google» в Красноярске, а уже совсем скоро Google едет в Томск. С 16 по 18 июня совместно с Томским государственным университетом Google проведет ряд образовательных мероприятий для преподавателей, студентов, абитуриентов и школьников.

Специально для Томска — города, который славится высоким уровнем образования и студенческой культуры, Google разработал особую программу семинаров. Всего за несколько дней слушатели получат актуальные знания в таких непростых областях, как робототехника и программирование. По традиции, любой желающий сможет попробовать новейшие технологии в действии в интерактивных демо-зонах.

16 июня все желающие смогут посетить мастер-класс по свободной робототехнике. К участию приглашаются учителя информатики, физики и математики, а также студенты педагогических вузов, которые хотят узнать, как использовать конструкторы и лаборатории ScratchDuino для обучения школьников компьютерным наукам.

В тот же день состоится День кода – увлекательная игра-квест, в ходе которой школьники научатся создавать собственные программы и познакомятся с основами алгоритмического мышления.

Для более широкого круга преподавателей школ и университетов будет проведен Образовательный саммит – традиционный практикум по использованию инструментов и сервисов Google Apps. По итогам слушатели получат сертификат.

Фестиваль свободного программного обеспечения, который состоится 17 июня, предоставит школьникам 12-14 лет прекрасную возможность освоить язык программирования Scratch и применить полученные знания на практике во время конкурса.

Среди нововведений – тренинг для студентов технических специальностей со знанием основ программирования, или День развития молодых ИТ-специалистов. В ходе мероприятия 18 июня участники познакомятся с различными образовательными ресурсами, научатся разрабатывать Android-приложения, производить изменения в существующих проектах, а также поучаствуют в конкурсе программирования.

Участие во всех сессиях бесплатное, зарегистрироваться можно уже сейчас на сайте проекта.