В Сыктывкаре пройдет интеллектуальный форум на тему технологий в общественном секторе

сб 30 июня - вс 1 июля, 18:00
сб, 30.06.2018КонференцииСыктывкар Андрей Мисюрев, Сергей Смирнов, Влада Гасникова, Полина Дячкина, Евгений Смирнов, Наталья Журавлева, Бременские консультанты, Теплица социальных технологий, Команда 29, Нужна помощь, Медиазона, Ночлежка, Гринпис России Сыктывкарбазе «Гажа Вэр»

30 июня и 1 июля 2018 года в Сыктывкаре пройдет бесплатная общегородская неформальная конференция баркемп. Это пикник за городом, где участники слушают лекции, участвуют в дискуссиях и мастер-классах. Тема баркемпа: «Digital-миграция. Бегство от реальности или реальные изменения?».

На баркемпе выступают гражданские активисты, ученые, политики, предприниматели, журналисты и блогеры из разных городов России. Баркемп ежегодно проходит при участии команды общественно-политического интернет-журнала «7х7» в республике Коми и Кировской области.

Организаторы называют баркемп «интеллектуальной тусовкой, которая пытается быть конференцией». Но ее главное отличие от конференции в том, что люди сами формируют программу: высказывают пожелания, кого бы они хотели послушать, и сами записываются на выступления. И один из главных принципов форума – самоорганизация.

О чем?

В этом году организаторы посвятили форум новым технологиям, которые меняют общество, компании, государство и НКО. Участники и спикеры обсудят, какие возможности дают технологии активистам и как их правильно использовать.

«В эпоху фейк-ньюз и пост-правды самой большой ценностью становится доверие. Делая онлайн-журнал «7х7″ мы убеждены, что наши блогеры, читатели и герои материалов будут больше доверять друг другу, если смогут периодически встречаться по-настоящему. Личные встречи понижают агрессию, повышают симпатию и помогают быстрее рождать новые идеи. Для общения, хорошего настроения и прояснения смыслов мы и проводим баркемпы. Приезжайте в Сыктывкар, у нас будет куча интересных спикеров, много комаров и огромная компания». Павел Андреев, организатор баркемпа.

Тематические блоки:

  • «Данные для активистов: как понимать себя и оценивать социальные изменения»;
  • «Как социальному проекту эффективно общаться с целевой аудиторией в онлайне?»;
  • «Права человека и технологии, сделавшие мир прозрачными».

Спикеры баркемпа:

  • Сергей Смирнов, главный редактор сайта «Медиазона»;
  • Андрей Мисюрев, руководитель проекта «Бременские консультанты»;
  • Наталья Журавлева, руководитель отдела по онлайн-привлечению сторонников «Гринпис России»;
  • Влада Гасникова, руководитель отдела привлечения ресурсов благотворительной организации «Ночлежка»;
  • Евгений Смирнов, адвокат правозащитного объединения журналистов и юристов «Команда 29»;
  • Полина Дячкина, специалист отдела исследований благотворительного фонда «Нужна помощь».

Каждый участник может предложить свою тему для выступления, записаться можно по ссылке.

Теплица социальных технологий выступила партнером мероприятия. 

Сайт баркемпа
.

Группа «ВКонтакте».