На митапе в Перми научат собирать данные с сайтов

сб 31 марта
сб, 31.03.2018МитапыПермь Эскендер Джемадинов, магистр факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ Пермь. Пермьул. Газеты «Звезда», 13 (вход со стороны ул. Газеты Звезда, 2 этаж)Коворкинг «Лаборатория настоящего»

31 марта 2018 года Теплица социальных технологий проводит в Перми митап «Автоматический сбор данных в сети». На встречу приглашаются представители некоммерческих и общественных организаций, гражданские активисты, программисты и все желающие.

НКО и гражданские активисты все чаще сталкиваются с необходимостью сбора данных для исследования проблем и аналитики. Интернет – хороший источник информации, но собирать данные вручную долгая и монотонная работа. В таких случаях на помощь приходят специальные сервисы или элементарное знание языков программирования.

Эксперт митапа – Эскендер Джемадинов, магистр факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ Пермь. Эскендер участвовал в Мастерской открытых данных для НКО и написал скрипт на Python, который помогает благотворительному фонду обрабатывать таблицы со списками благотворителей.

Мы обсудим:

  • необходимость сбора данных, этические и правовые аспекты;
  • web-scraping (извлечение данных с веб-сайтов) с помощью онлайн-сервисов;
  • web-scraping с помощью программного кода.

Приходите и не забудьте взять ноутбук.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Мероприятие открытое и бесплатное для всех. Начало в 11-00.

Адрес встречи: Пермь, ул. Газеты «Звезда», 13, коворкинг «Лаборатория настоящего», Центр «ГРАНИ» (вход со стороны ул. Газеты «Звезда», 2-й этаж).

Организатор встречи: Теплица социальных технологий в Перми.