Science HackDay #2 – 48 часов науки и технологий в Санкт-Петербурге

пт 16 октября
пт, 16.10.2015ХакатоныСанкт-Петербург Санкт-Петербург

С 16 по 18 октября в Санкт-Петербурге пройдет второй Science HackDay – междисциплинарный хакатон, направленный на создание технологических проектов и популяризацию науки.

Science HackDay это серия мероприятий, которые регулярно проходят во всем мире: Японии, США, Ирландии, Мексике, Бразилии, Кении, ЮАР, Германии, Канаде и других странах.

Цель каждого такого мероприятия: объединить специалистов из разных областей программистов, ученых, инженеров, дизайнеров для совместного создания проектов, решающих актуальные научные проблемы. Science HackDay в России проводится в формате хакатона все мероприятие длится 48 часов, от объявления идей и формирования команд до презентации разработок жюри.

Ключевые направления грядущего Science HackDay в Санкт-Петербурге медицинские технологии, биоинформатика и космос. Каждое направление курируют отечественные и зарубежные специалисты из соответствующей области, они же выступают экспертами и наставниками команд во время мероприятия.

Особенность Science HackDay  отсутствие строгих требований. Это правило справедливо как в отношении темы проекта (главное, чтобы в нем были совмещены информационные технологии и наука), так и в отношении самих участников. Специалисты по безопасности, разработчики ПО, дизайнеры интерфейсов, микробиологи, врачи или астрофизики команда может быть сформирована абсолютно из любых специалистов, способных принести пользу проекту.

Участникам хакатона будут предоставлены все необходимые ресурсы и инструменты для работы: наборы самых разнообразных данных, API для работы с ними, библиотеки для парсинга, специализированное медицинское ПО и многое другое. С их помощью участники смогут создать интересные и актуальные технологические решения в любых областях: будь то полеты в космос, наблюдение за землей и другими небесными телами, дистанционное медицинское консультирование, диагностические мобильные приложения или любая другая тема в рамках ключевых направлений.

Мероприятие будет происходить в несколько этапов:

  • Kick-off event подготовительная встреча с участниками за неделю до начала хакатона. Включает в себя лекции и мастер-классы от кураторов направлений.
  • Первый день, 16 октября, – регистрация на мероприятие, презентация идей (короткие питчи на 90 секунд), формирование команд.
  • Второй день, 17 октября, – работа над проектом, консультации с экспертами, выступление приглашенных спикеров.
  • Третий день, 18 октября, – демофест: презентация проектов (открытое мероприятие, которое может посетить любой желающий).

Подача идей осуществляется участниками заранее, через форму на сайте мероприятия. Каждый участник Science HackDay может как выдвинуть свою идею проекта, так и присоединиться в качестве члена команды другого проекта.

На данный момент уже подтвердили свое участие в качестве кураторов:

  • Николай Вяххи – директор Института биоинформатики;
  • Виталий Егоров – специалист по связям с общественностью частной космической компании «Даурия Аэроспейс», блогер Zelenyikot, популяризатор космонавтики;
  • Эриэл Уолдман – международный директор Science Hack Day, основатель Spacehack.org.

Science HackDay это платформа для технологических стартапов в сфере науки, которая может послужить как отличной «экспериментальной лабораторией», так и первым шагом к большим инвестициям и серьезной работе в выбранной области.

О серии HackDay Russia

HackDay проводится в России с 2009 года. За четыре года прошло более 30 мероприятий в разных городах по всей России. HackDay регулярно проводится в Санкт­Петербурге, Москве, Новосибирске, Алматы и других городах России и СНГ. HackDay предоставляет участникам отличную возможность совместно работать над сложнейшими задачами в ограниченный промежуток времени и продемонстрировать конкретные результаты.

Организатором мероприятия с 2009 года выступает студия Михаила Кечинова. Компания занимается заказной разработкой технологической части стартапов.

Science HackDay #2