Школьники запрограммируют нейронную сеть

сб 12 октября, - 16:00
сб, 12.10.2019Калининград Наталья Шушарина, Агентство развития социальных инициатив Калининградул.Университетская, 2Мастер-класс по созданию и обучению нейронной сети

Нейросети уже пишут картины и сочиняют стихи, они стали творческими и самообучаемыми. Сложно ли их проектировать? Это предстоит выяснить школьникам в Калининграде.

Участники смогут создать и обучить нейронную сеть, а также научиться управлять роботизированным устройством. Мастер-класс, который пройдет в рамках ини­ци­а­ти­вы Meet and Code, состоит из теоретической и практической части. Сначала ребят ознакомят с основами теории машинного обучения, программированием на языке Python, а также методами работы с искусственными нейронными сетями.

Также преподаватели расскажут о библиотеках TensorFlow и Keras. Применить полученные знания можно будет при решении прикладной задачи по управлению роботизированным устройством. Ребятам предстоит сконструировать и натренировать искусственную нейронную сеть, обменивающуюся данными с датчиками и сервоприводами, размещенными на устройстве. Для обучения будет использована виртуальная модель робота, имитирующая его реальные движения с использованием двухмерного физического движка.

«Создание и обучение нейронных сетей – чрезвычайно актуальное образовательное направление с высокой прикладной значимостью. Очень рад, что в Калининграде впервые пройдет абсолютно бесплатное мероприятие в рам­ках меж­ду­на­род­ной ини­ци­а­ти­вы Meet and Code и Евро­пей­ской неде­ли про­грам­ми­ро­ва­ния, и ребята со всего города смогут принять в нем участие», – подчеркнул Станислав Сухих, орга­ни­за­тор мастер-клас­са.

По вопросам участия обращайтесь к организаторам: [email protected]

Еще по теме

Справка

Ежегодная инициатива Meet and Code призвана подготовить молодое поколение к миру будущего. Для этого предлагается организовать мероприятия, демонстрирующие разнообразие современных технологий и позволяющие освоить цифровые навыки. 

Цель инициативы Meet and Code – вдохновить молодых людей и детей в возрасте от 8 до 24 лет на изучение программирования. Теплица социальных технологий третий год подряд выступает партнером мероприятия, оказывая информационную поддержку участникам.