В Москве пройдет хакатон социальных проектов PublicData

сб 24 ноября - вс 25 ноября, 20:00
сб, 24.11.2018ХакатоныМосква МоскваМалый Конюшковский переулок, д. 2Точка кипения

24-25 ноября 2018 года «Информационная культура» приглашает разработчиков, дизайнеров, дата-журналистов, активистов на хакатон социальных проектов PublicData.

Участники хакатона будут работать с реальными задачами, поставленными некоммерческими организациями. До хакатона специалисты могут ознакомиться с социальными проектами и принять участие в разработке, дизайне, прототипировании, создании и продвижении медиапроектов.

Задачи

  • Помочь благотворительному фонду выстроить успешную фандрайзинговую стратегию на основе анализа данных.
  • Создать интерактивную карту добровольных пожарных дружин Карелии и проанализировать, как деятельность дружин влияет на снижение численности пожаров.
  • Проанализировать, какие акции благотворительных организаций являются наиболее виральными, и предложить методику проведения эффективных акций.
  • Подготовить медиаматериал о масштабах проблемы сиротства в регионах России.
  • Создать инфографику по данным анкетирования «Благополучие детей», которое проводилось среди учеников 9-х классов в городе Петрозаводске.

Участники могут решить одну из задач или разработать свой социально значимый проект на основе открытых данных. Это могут быть расширения для веб-браузеров, инфографика, интернет-сервисы, мобильные приложения, боты, плагины, журналистские расследования, основанные на данных.

Призовой фонд хакатона – 150 000 рублей.

Справка

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Данные НКО». Это единый портал, на котором некоммерческие организации размещают информационные продукты, создаваемые в ходе их деятельности. Проект призван помочь в распространении общественно-полезной информации и способствует информационному сотрудничеству между некоммерческими организациями, донорами и исследовательскими центрами. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробности и регистрация на сайте хакатона.