Неделя программирования: в Пензе 14 октября пройдут бесплатные мастер-классы по программированию для детей

вс 14 октября, - 16:00
вс, 14.10.2018Мастерскиег. Пенза Сергей Урусов, Дмитрий Смирнов, Константин Соломонов, Наталия Фирсова, Алгоритмика г. Пензаул. Московская, 8гостиница «Старый город», конференц-пространство «Деловая гостиная»

14 октября в Пензе пройдет серия бесплатных мастер-классов и мини-лекций по программированию для детей. О своей работе ребятам расскажут ведущие сотрудники компаний-разработчиков игр и проектов дополненной реальности.

Мероприятие проводится в рамках международной инициативы Meet and Code и Европейской недели программирования. Партнером мастер-классов выступила лаборатория программирования для детей «Алгоритмика».

Что ждет участников на мероприятии

На занятиях дети превратятся в астрокадетов, улетят в воображаемое путешествие на Марс, будут управлять марсоботами и самостоятельно писать для них свою первую компьютерную программу! Преподаватели помогут участникам разобраться, как работают алгоритмы, для чего нужен язык программирования, что такое «программа», поговорят о значении программирования в современной жизни, будут самостоятельно программировать на онлайн-платформе на языке Scratch.

Далее для участников пройдет мини-лекция от ведущих разработчиков онлайн и видеоигр из пензенских компаний. Они расскажут, как создаются популярные игры, кто еще работает над играми, кроме программистов.

На мастер-классы приглашаются дети 8-12 лет с родителями.

Программа мастер-классов

  • 10:00-10:45 – Мастер-класс по программированию от международной школы «Алгоритмика».
  • 11:00-11:30 – «Для чего программистам геймдизайнеры?», мини-лекция Сергея Урусова, гейм-дизайнера компании «Тортуга».
  • 12:30-13:00 – «AR или дополненная реальность: от покемонов к новогодним раскраскам. Технологии, которые дополняют реальный мир», мини-лекция Дмитрия Смирнова, руководителя студии разработки AR и VR-проектов Digital Oxygen.
  • 13:30-14:15 – Мастер-класс по программированию от международной школы «Алгоритмика».
  • 14:30-15:00 – «Играем по-взрослому: как программисты делают видеоигры», мини-лекция Константина Соломонова, Senior Unity Developer компании BIT.GAMES.
  • 15:30-16:00 – «Написать свою историю: как рождается и живет персонаж игры?», мини-лекция Наталии Фирсовой, гейм-дизайнера, фрилансера.

Участие бесплатное, необходимо зарегистрироваться по ссылке, на сайте penza.algoritmika.org и дождаться подтверждающего звонка.

Контактный телефон: +7-902-082-01-01.
Место проведения: г. Пенза, ул. Московская, 8, гостиница «Старый город», конференц-пространство «Деловая гостиная».

Справка

Целью инициативы Meet and Code является вовлечение молодых людей и детей в возрасте от 8 до 24 лет в мир технологий и программирования. Мероприятия призваны показать молодым, насколько интересным может быть процесс программирования и как оно может помочь воплотить в жизнь множество интересных идей.

Школьники и студенты должны увидеть, как работают IT-технологии и как они ежедневно влияют на нашу жизнь. Таким образом, ознакомившись с всевозможными тематиками данного направления, молодое поколение будет вдохновлено на получение и освоение цифровых навыков, необходимых в современном мире.