Неделя программирования: в Новосибирске слепоглухих детей научат программировать на Scratch

вт 16 октября
вт, 16.10.2018Мастерскиег. Новосибирск Ассоциация «Интеграция» г. Новосибирск

16 октября 2018 года в Новосибирске пройдут занятия для детей с нарушением зрения и слуха (слепоглухих) «Программируем в Скретч». Мероприятие проводит ассоциация «Интеграция» в рамках международной инициативы Meet and Code и Европейской недели программирования.

В мастер-классах примут участие ребята в возрасте от 8 до 11 лет. Участники мероприятий познакомятся с языком программирования Scratch и научатся писать команды. Ребята напишут скрипты (кот, движение, звук) и создадут анимационную мини-картинку. Дети будут работать индивидуально за компьютерами с помощью квалифицированных педагогов.

Созданные во время мастер-классов проекты будут опубликованы на официальном сайте Scratch.

Мастер-классы помогут детям с множественными сенсорными нарушениями овладеть основами программирования, а также разовьют творческое воображение и умение работать с компьютерными программами и дополнительными источниками информации.

По вопросам участия в мероприятии можно написать Ирине Федоровой, председателю Ассоциации «Интеграция», на почту: [email protected]

Справка

Целью инициативы Meet and Code является вовлечение молодых людей и детей в возрасте от 8 до 24 лет в мир технологий и программирования. Мероприятия призваны показать молодым, насколько интересным может быть процесс программирования и как оно может помочь воплотить в жизнь множество интересных идей.

Школьники и студенты должны увидеть, как работают IT-технологии и как они ежедневно влияют на нашу жизнь. Таким образом, ознакомившись с всевозможными тематиками данного направления, молодое поколение будет вдохновлено на получение и освоение цифровых навыков, необходимых в современном мире.