В Нижнем Новгороде пройдет встреча с представителями проекта «Метро для всех»

пн 4 августа
пн, 04.08.2014ПрочееНижний Новгород Нижний Новгород
С открытием в ноябре 2012 года новой станции метро «Горьковская» в Нижнем Новгороде, ведущей в верхнюю часть города, нижегородское метро начало стремительно развиваться. Пассажиропоток значительно увеличился, в планах строительство новой станции «Стрелка» к чемпионату мира по футболу 2018. Один вопрос, который нижегородцы пока себе не задали, – насколько метро доступно маломобильным группам населения?

Фрагмент сайта «Метро для всех».

Ответить на этот вопрос поможет инициативная группа людей, работающих над проектом «Метро для всех». 4 августа, в 18:30, в офисе «Нижегородской службы добровольцев» по адресу: ул. Пискунова, 27, 3-й этаж, пройдет встреча с создателями проекта «Метро для всех», направленного на помощь маломобильным группам населения в использовании метро.

Идея проекта проста: если человек с ограниченными возможностями для перемещения будет иметь полную информацию о потенциальных проблемах в пути, он сможет их избежать хотя бы частично, выбрав более удобный для себя маршрут или, по крайней мере, к ним подготовиться.

Создатели и разработчики проекта приедут в Нижний Новгород с целью оценки нижегородского метро по нескольким параметрам, касающимся доступности маломобильным группам населения – инвалидам, мамам с колясками, пожилым людям и гражданам, везущим значительное количество багажа.

После аналитической работы они готовы представить результаты в виде мобильного приложения, с помощью которого впоследствии можно будет проложить наиболее удобный маршрут. Для справки: проект уже был реализован в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Минск и Варшава.

Участие во встрече бесплатно. Просим заранее зарегистрироваться, пройдя по ссылке или написав на [email protected] (Ирина). К участию приглашаются представители НКО и благотворительной сферы, урбанисты, интересующиеся транспортом, картографы, а также все те, кто заинтересован данной темой и хотел бы пообщаться с разработчиками.

Страница встречи в ВК.

Напомним, что ранее «Теплица» уже писала о данном проекте здесь.