Онлайн-мастерская Теплицы «Автономная IT-инфраструктура: введение для руководителей НКО»

чт 14 июля - ср 20 июля, 12:20
чт, 14.07.2022 Денис Ягодин, Елена Ярманова, Александр Сергиенко, Мария Кушнерова, Максим Кравцов, Теплица социальных технологий онлайн
Иллюстрация: Наталья Ямщикова.

Команда Теплицы социальных технологий приглашает сотрудников НКО и активистов принять участие в онлайн-мастерской «Автономная IT-инфраструктура: введение для руководителей НКО».

На мастерской участники протестируют восемь командных open source инструментов, которые могут стать заменой сервисам, переставшим работать в России после 24 февраля 2022 года.  Участники узнают, по каким критериям стоит выбирать сервисы, какая техническая помощь вам может понадобиться при установке и как подготовить команду к изменениям.

Мастерская пройдет с 14 по 20 июля 2022 года и рассчитана на руководителей НКО и лидеров гражданских инициатив, движений и медиа.

Ведущие мастерской — команда программы «Токио» Теплицы социальных технологий:

  • Денис Ягодин, директор по инновациям в Теплице; 
  • Елена Ярманова, тимлид команды Токио;
  • Александр Сергиенко, технический руководитель команды Токио;
  • Мария Кушнерова, UX-исследователь команды Токио;
  • Максим Кравцов, системный администратор Теплицы;
  • Катя Абрамова, практикующий психолог, координатор «Открытого пространства».

О мастерской

Многие команды НКО столкнулись с уходом из России привычных зарубежных сервисов или с невозможностью их оплатить (Slack, Zoom, Trello, Asana и другие). Аналогичные российские сервисы зачастую небезопасны с точки зрения хранения чувствительной рабочей информации. Надежным решением в такой ситуации становится создание автономной IT-инфраструктуры.

Автономная IT-инфраструктура для НКО — это комплекс IT-решений, которые выполняют типичные функции облачной инфраструктуры (облачное хранилище, командный чат, сервер видеосвязи или почтовый сервер), но находятся на подконтрольных организациям серверах, не зависят от оплаты по карте и администрируются самой организацией.

Эта мастерская поможет вам сэкономить время при выборе альтернативных инструментов для командной работы. 

У каждого участника мастерской будет возможность протестировать отобранные Теплицей self-hosted инструменты: почтовый клиент Round Cube, командные мессенджеры Rocket.Chat и Zulip, таск-менеджеры Leantime, Focalboard, Open Project и другие инструменты: облачное хранилище Next Cloud и программу для видеоконференций BigBlueButton. Все инструменты развернуты на сервере Теплицы. Если они вам понравятся, мы объясним, как вы можете самостоятельно установить их для своей организации, или поможем вам это сделать после мастерской. 

Для кого мастерская

Мы приглашаем руководителей НКО, лидеров гражданских инициатив, движений, которые ищут замену привычным сервисам и готовы запустить изменения внутри своей команды. В мастерской могут участвовать два человека от организации.

Вебинары мастерской будут проходить с перерывом. В промежутке между занятиями у вас будет три дня (включая выходные) на самостоятельное знакомство с инструментами в формате выполнения домашнего задания и свободного исследования функционала ПО.

Участие в мастерской бесплатное. 

Темы и даты вебинаров

Вебинар № 1: Зачем нужны self-hosted инструменты 

Первый вебинар мы начнем со знакомства с понятиями «open sourсе» и «self-hosted». Обсудим преимущества и ограничения self-hosted инструментов, а также какие есть особенности установки для организации.

Когда: 14 июля (четверг) с 11:00 до 12:10 (по мск). 

Ведущие: Денис Ягодин, Елена Ярманова.

Вебинар № 2: Альтернатива есть: обзор self-hosted инструментов 

На втором вебинаре команда Tokio расскажет про 8 продуктов, которые могут быть полезны для НКО. Мы рассмотрим почтовый клиент Round Cube, командные мессенджеры (Rocket.Chat, Zulip), таск-менеджеры (Leantime, Focalboard, Open Project), а также облачное хранилище Next Cloud и программу для видеоконференций BigBlueButton. После вебинара у участников будет возможность получить тестовые аккаунты и изучить детально те инструменты, которые понравились.

И также поделимся вопросами, которые стоит задать себе в процессе выбора инструмента и которые помогут выявить актуальные потребности команды.

Когда: 15 июля (пятница) с 11:00 до 12:20 (по мск). 

Ведущие: Александр Сергиенко, Мария Кушнерова.

Вебинар № 3: Сложности перехода: что делать, когда команда сопротивляется изменениям

Помимо технических вопросов новые инструменты всегда вызывают сопротивление со стороны сотрудников. Что делать, если в команде не начинают пользоваться выбранным сервисом или не полностью отказываются от старых рабочих решений? Как работать над преодолением сопротивления внутри коллектива? Что необходимо предусмотреть инициатору перехода на новое ПО для успешного проведения изменений? 

На третьем вебинаре мы расскажем про типичные варианты реакций внутри команд и как с ними можно работать. 

Когда: 18 июля (понедельник) с 11:00 до 12:10 (по мск). 

Ведущие: Елена Ярманова, Мария Кушнерова, Катя Абрамова.

Вебинар № 4: Технические вопросы после выбора инструментов

После того как вы выбрали инструмент для своей команды, перед вами будут стоять некоторые технические вопросы, которые можно решить самостоятельно или с поддержкой IT-cпециалистов. На четвертом вебинаре мы поговорим о выборе сервера и о дополнительных настройках инструментов, предлагаемых на мастерской.

Когда: 19 июля (вторник) с 11:00 до 12:10 (по мск). 

Ведущие: Максим Кравцов, Александр Сергиенко.

Вебинар № 5: Как защищать персональные данные и хранить учетные данные 

Все данные self-hosted продуктов хранятся внутри организации, а не у третьих лиц. На последнем вебинаре мы уделим время вопросу безопасности хранения данных, которые собираются внутри ваших команд. 

Когда: 20 июля (среда) с 11:00 до 12:20 (по мск). 

Как получить сертификат

На мастерской для получения сертификата нужно будет ознакомиться с self-hosted инструментами и выполнить небольшие задания по работе с ними. 

Как принять участие в мастерской

Для того чтобы принять участие в мастерской, вам нужно зарегистрироваться и пройти отбор.

Регистрация закрыта в 22.15 (мск) 14.07.22 

Вебинары пройдут в сервисе Zoom. Ссылку на подключение и подробности курса организаторы вышлют прошедшим отбор в письме после закрытия регистрации. По организационным вопросам пишите Лизе Филатовой (команда Теплицы) [email protected].