Онлайн-мастерская Теплицы по цифровой безопасности

вт 24 мая - ср 1 июня, 12:15
вт, 24.05.2022 Сергей Смирнов, Теплица социальных технологий онлайн
Иллюстрация: Наталья Ямщикова

Команда Теплицы социальных технологий приглашает сотрудников НКО и активистов принять участие в онлайн-мастерской по цифровой безопасности. Мастерская пройдет с 24 мая по 1 июня 2023 года и рассчитана на новичков в теме цифровой безопасности.

На мастерской участники ознакомятся с базовыми аспектами безопасности в сети и сохранения анонимности в Интернете. Ведущий — Сергей Смирнов, консультант и тренер по цифровой и комплексной безопасности для команд некоммерческих организаций и независимых журналистов.

О мастерской

В новой реальности навыки цифровой безопасности необходимы каждому человеку. Знания о защите своих мобильных устройств, о хранении данных и паролей актуальны как для организаций, так и для каждого сотрудника и активиста в отдельности. 

Мастерская будет состоять из шести вебинаров с домашними заданиями для участников. Обратите внимание, что вебинары не будут записываться, предусмотрено только живое участие.

Вебинары мастерской будут проходить не каждый день. В промежутках между занятиями у вас будет один-два дня, чтобы выполнить необходимые задания.

Эта мастерская для вас, если:

  • вы не проходили ранее курсов по цифровой безопасности и оцениваете свой уровень знаний по этой теме как «начинающий»;
  • вы готовы поработать над новыми цифровыми привычками;
  • вы хотите узнать, что такое цифровая безопасность в современных условиях;
  • вам нужно узнать, как защитить свои личные и рабочие данные как на диске, так и на съемных носителях.

Участие в мастерской бесплатное. 

Темы и даты вебинаров

Вебинар № 1: Что нужно знать о паролях

Пароли — одна из главных тем цифровой безопасности. Кажется, мы знаем все о хороших паролях и где их надежно хранить. Или не все? На первом вебинаре мы рассмотрим программы KeePassXC и Bitwarden для хранения паролей.

Когда: 24 мая (среда) с 11:00 до 12:30 (по мск).

Вебинар № 2: Как защитить важные данные на диске и на съемных носителях

На втором вебинаре мы поговорим о таком способе защиты, как двухфакторная аутентификация. Многие эксперты рекомендуют именно этот способ как самый действенный для защиты аккаунтов. Это правда, но с оговорками.

Когда: 25 мая (четверг) с 11:00 до 12:30 (по мск).

Вебинар № 3: Безопасность коммуникаций

Злоумышленники часто охотятся за файлами на компьютерных дисках и флешках. Облачные хранилища тоже содержат важные данные. Вспомним, как их можно защитить.

Когда: 27 мая (суббота) с 11:00 до 12:30 (по мск).

Вебинар № 4: Как защитить свой смартфон 

Рассказывая о безопасности компьютеров, мы порой забываем о мобильных устройствах. А ведь сегодня многие из нас весомую часть рабочих задач решают с помощью смартфона. На четвертом вебинаре поговорим о безопасности смартфонов.

Когда: 30 мая (вторник) с 11:00 до 12:30 (по мск).

Вебинар № 5: Цензура и анонимность в Интернете

Конфиденциальность важна, если вы хотите защитить вашу переписку и прочие данные от любопытных глаз. Анонимность необходима для защиты самого человека там, где свобода слова жестко ограничена. На пятом вебинаре мы затронем тему использования VPN и браузера Tor.

Когда: 31 мая (среда) с 11:00 до 12:30 (по мск).

Вебинар № 6: Вебинар-бонус 

Тему вебинара определим вместе с участниками мастерской.

Когда: 1 июня (четверг) с 11:00 до 12:30 (по мск).

Как получить сертификат

На мастерской для получения сертификата нужно будет выполнить минимум три домашних задания. На выполнение каждого из заданий вам понадобится от получаса до двух часов.

Как принять участие в мастерской

Для того чтобы принять участие в мастерской, вам нужно зарегистрироваться и пройти отбор. Регистрация закрыта (18 мая 2023 года в 15:05 (мск).

Вебинары пройдут в сервисе Zoom. Ссылку на подключение и подробности курса организаторы вышлют прошедшим отбор в письме после закрытия регистрации. По организационным вопросам пишите Лизе Филатовой (команда Теплицы) [email protected].