Теплица приглашает digital-специалистов на мастерскую по настройке систем работы с волонтерскими сообществами

пн 11 декабря - сб 16 декабря
пн, 11.12.2023

Теплица социальных технологий приглашает специалистов, которые помогут активистским некоммерческим проектам разобраться в настройке систем работы с волонтерскими сообществами. Мастерская проводится при поддержке ОВД-Инфо

Мероприятие пройдет онлайн с 11 по 16 декабря 2023 года в компании специалистов и творческих людей, объединенных желанием помочь проектам разработать и внедрить собственные системы по работе с волонтерами.

Главный тренер мастерской — Диана Каримова, координатор волонтеров в ОВД-Инфо. Вместе с другими приглашенными тренерами и специалистами Теплицы Диана поможет командам проектов разобраться в темах и методах работы с волонтерами. 

На мастерской команды помогут некоммерческим проектам снизить нагрузку на сотрудников и волонтеров, настроить системы распределения задач, внедрить верификацию и решения по автоматизации, интегрировать работу чат-ботов и решить другие внутренние задачи. 

Что такое системы управления работой волонтеров

Системы управления работой волонтеров или volunteer management system представляют собой инструменты и методы для эффективной координации, назначения задач, отслеживания прогресса и обеспечения взаимодействия волонтеров с организацией. Это путь, который каждый раз проходят волонтеры организации: от знакомства и онбординга до получения задачи, обратной связи и выхода из проекта. 

“Очень часто простые технические решения могут заметно облегчить жизнь координаторам и всей организации. Например,  связанные между собой таблицы, чат-боты и таск-трекеры — очень доступные и эффективные инструменты для работы.” 

Диана Каримова, координатор волонтеров ОВД-Инфо

Кого мы приглашаем

Начинающих и опытных специалистов, которые раньше уже сотрудничали с некоммерческими проектами в качестве волонтеров, и тех, у кого нет такого опыта и кому интересно активно включиться в помощь проектам. 

В зависимости от типа проекта командам понадобятся:

  • разработчики — на задачи по созданию лендингов, веб-сервисов, ботов;

  • аналитики данных — на задачи по сбору данных, анализу поведения благополучателей и волонтёров; 

  • дизайнеры — графические, UX/UI-дизайнеры, веб-дизайнеры, у которых есть опыт запуска нового продукта или которые помогут с визуальным оформлением проектов и в задачах по проектированию интерфейса, анализу взаимодействия с пользователем;

  • проджект-менеджеры — помочь авторам проектов и командам увидеть картину целиком, спланировать процессы к успешному завершению проектов. 

Как пройдет мастерская

На мастерской формируются команды, которые состоят из представителей проекта и двух-трех IT-специалистов (разработчиков, дизайнеров, аналитиков или других специалистов).

Цель мастерской — найти цифровые решения для проектов, доработать их и запустить в течение двух месяцев после мастерской. Команда Теплицы со своей стороны будет помогать продюсировать и готовить проекты к запуску.

Над какими задачами будем работать: 

  • Разработки телеграм-ботов, системы распределения задач;

  • Внедрение автоматизированных процессов; 

  • Интеграция различных веб-сервисов, баз-данных, таблиц;

  • Разработка веб-приложений для внутреннего использования.

Требования к участникам

  • Будет плюсом, если у вас есть опыт сотрудничества с некоммерческими организациями или проектами в качестве волонтера. Если у вас есть другой опыт работы или помощи некоммерческим проектам, расскажите об этом в заявке.

  • Готовность работать над проектом во время мастерской с целью его доработки и запуска. 

  • Мастерская будет проходить онлайн 11-16 декабря 2023 года. Команды будут работать дистанционно совместно с тренерами мастерской.

Подать заявку можно до 11 декабря (включительно) 2023 года. По вопросам участия или проведения мастерской пишите Лене Закировой, координатору волонтерских проектов Теплицы, на почту [email protected].