Хакатон по свободе интернета DemHack 4

пт 20 мая - вс 22 мая
пт, 20.05.2022 Роскомсвобода онлайн
Участники DemHack (2020 год).

21 и 22 мая 2022 года общественная организации «Роскомсвобода» и Privacy Accelerator при поддержке Теплицы проведет хакатон в формате онлайн и объединит русскоязычных специалистов из России и любой другой точки планеты для решения задач в сфере приватности и доступа к информации.

DemHack 4 — это четвертый хакатон задач в области прайваси и свободы интернета. Уже третий год команды на хакатоне ищут технические решения, которые помогают гражданам защитить цифровые права и расширить цифровые возможности. Регистрация участников открыта до 16 мая включительно.

Что будет на хакатоне?

На хакатоне будет представлено несколько треков задач. Участники можете выбрать для реализации одну из сформированных задач или предложить свой проект, релевантный теме трека:

  1. Приватность: идеи и проекты для защиты частной жизни и персональных данных в условиях военного времени. 
  2. Доступ к информации: идеи и проекты для предоставления обществу максимально полной информации о событиях в России и мире, без цензуры и ограничений. 
  3. Русскоязычное сообщество за границей: идеи и проекты для объединения русскоговорящих специалистов в области IT, интернет-технологий и развития гражданского общества для взаимовыгодного сотрудничества за пределами России. 
  4. Доступ россиян к технологиям: идеи и проекты, помогающие россиянам получить доступ к ресурсам и интернет-технологиям, которые были отключены западными компаниями в качестве санкций, либо предлагающие альтернативу им.

Как принять участие?

Заявки на участие в хакатоне принимаются от команд в составе от 1 до 5 человек из всех регионов России, стран СНГ, а также от русскоговорящих (или частично говорящих по-русски) команд по всем миру.

Участники могут подать заявку на участие для решения одной из задач, предложенной организаторами, или заявить свой проект, отвечающий идеям приватности и доступа к информации, а также специальным трекам выделенным на хакатоне.

Заявки могут подавать как команды, так и индивидуальные участники. Все заявки рассматриваются оргкомитетом и экспертами на предмет соответствия ценностям хакатона и компетенций участников. Релевантные участники допущены к программе. Регистрация по ссылке.

Что получат победители хакатона?

Лучшие команды получают призы и подарки от организаторов и партнеров. Избранные команды после завершения хакатона будут приглашены в новый набор Privacy Accelerator, где смогут развивать свой проект при поддержке экспертов и наставников. Акселератор выпустил уже три набора проектов, которые прошли путь от идеи до ранней версии продукта.

Партнерами события выступят международные и российские IT-компании, прайваси-стартапы, общественные организации и СМИ, среди которых: Tor, Access Now, Russian Hackers, SecurityLab, DOXA, ОВД-Инфо, 7х7, «Медиазона», «Новая Газета. Европа», Арт-группа «Явь», АНО «Информационная культура», DRC Group, VPN-love, Amnezia VPN и др.

Подробности о программе, задачах и правилах мероприятия — на сайте хакатона.