HackDay #42: от идеи до ИТ-проекта за 48 часов

пт 29 апреля - вс 1 мая, 20:00
пт, 29.04.2016ХакатоныКазань Университет Иннополис, МТС, Autodesk, Студия Михаила Кечинова, Navigator campus КазаньУниверситетская ул., д. 1Университет Иннополис
HackDay #42 – двухдневный марафон, который объединит активных представителей технологических, креативных и стартап-сообществ, чтобы за 48 часов превратить идею в готовый продукт. В финале мероприятия команды представят свои проекты экспертам, инвесторам и представителям СМИ.

Для кого

Хакатон пройдет 29 апреля – 1 мая пройдет 2016 года. К участию в HackDay приглашаются программисты, электронщики, инженеры, дизайнеры, проектировщики интерфейсов, маркетологи, ученые и специалисты из других областей, которые хотят запустить свой проект.

Формат

Особенностью мероприятия является то, что на весь рабочий процесс – от оглашения идей и формирования команд до презентации готового прототипа проекта жюри – дается 48 часов. Участники получат круглосуточный доступ на площадку и будут обеспечены полноценным питанием и спальными местами на все время проведения мероприятия. Предполагается, что работа не остановится даже ночью.

В пятницу вечером участники заявят о своих идеях и смогут собрать команды. Суббота и воскресенье будут отданы разработке прототипов и общению с менторами из области технологий и предпринимательства.

На демофесте каждая команда продемонстрирует прототип широкой аудитории коллег и менторов, а также экспертам рынка. Победители получат призы от партнеров и спонсоров.

Обязательные участники HackDay – приглашенные эксперты-практики в области технологий и предпринимательства. Они не только оценят готовые прототипы проектов, но и выполнят роль менторов: выступят в образовательной секции, а также проконсультируют участников хакатона в ходе мероприятия.

В образовательной программе HackDay нет теории, только практические знания, которые помогут проекту ускорить разработку и понять, в каком направлении следует двигаться после HackDay.

Организаторы не ограничивают тематики проектов, участники могут заявлять любые идеи. Главное правило – демонстрация работающего проекта через 48 часов работы. Это могут быть веб- и мобильные приложения, проекты из области Интернета вещей, роботы, интересные и полезные устройства.

Номинации

На HackDay отмечаются лучшие проекты в следующих номинациях:

  • «Стартап» – перспективный с точки зрения масштабирования и монетизации проект, созданный командой, которая была сформирована до HackDay. Лучший проект в этой номинации выберут специалисты ФРИИ и продолжат с ним работу;
  • «Технологии» – крайне сложный в технологическом плане проект, разработанный за 48 часов;
  • «Хак» – простое и эффективное ИТ-решение, которое может изменить ход привычной жизни;
  • «Hardware» – уникальный проект с эффективным использованием аппаратных и программных компонентов, имеющий рыночный потенциал и разработанный за 48 часов.

Партнеры

Суперспонсор мероприятия компания Autodesk также учредила собственную номинацию в рамках мероприятия и отметит лучшую команду, разработавшую самое оригинальное 3D-приложение для веб. Участники могут использовать любые технологии. Важно, чтобы прототип был реализован за 48 часов.

Партнер мероприятия – компания МТС – выберет наиболее оригинальные проекты в области b2e (business-to-employee), которые попадут в полуфинал программы по работе с инновациями и талантливой молодежью «Телеком Идея 2016».

В направлении b2e широко рассматриваются решения (мобильные приложения и web-сервисы), которые позволяют компаниям предоставлять продукты или услуги своим сотрудникам. Это могут быть как решения, оптимизирующие ежедневные бизнес-процессы сотрудника, так и программы признания решения, влияющие на лояльность сотрудника компании.

Проекты и команды, отмеченные экспертами в данной номинации, смогут рассчитывать на прямое взаимодействие с внутренними экспертами МТС всех направлений в рамках программы «Телеком Идея 2016» и помощь в разработке решения до первого официального релиза с последующим сопровождением.

Участие

Участие в мероприятии условно-платное и составляет 256 рублей. Однако каждый желающий может написать мотивационное письмо организаторам и получить свой билет на HackDay бесплатно.

Вход на демофест (презентации проектов и награждение победителей в воскресенье) свободный для всех желающих. Начало демофеста в 17:30.