В Москве пройдет хакатон по журналистике данных

сб 24 июня - вс 25 июня, 18:00
сб, 24.06.2017ХакатоныМосква Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), цифровой лабораторией ТАСС, онлайн-платформой SocialDataHub и некоммерческой организацией «Информационная культура» МоскваХитровский переулок, 2-8, корпус 5 (П), ауд.: 106, 111, медиадвор

24 и 25 июня 2017 года в Москве пройдет хакатон по дата-журналистике, организованный национально-исследовательским университетом высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), цифровой лабораторией ТАСС, онлайн-платформой SocialDataHub и некоммерческой организацией «Информационная культура».

В течение двух дней организаторы предлагают собрать данные, структурировать их, построить визуализации и написать статью. Работа пройдет в группах от трех до пяти человек, в них должен быть как минимум один журналист и один программист.

Хакатон станет интересен студентам, разработчикам, журналистам, дизайнерам и тем, кто хочет получить навыки работы в медиапространстве. Участие в нем бесплатное. Можно использовать любые датасеты и API, доступные онлайн, предоставленные партнерами или созданные самостоятельно.

Номинации:

  1. «Открытые СМИ»;
  2. «Открытый бюджет»;
  3. «Социальные сети»;
  4. «НКО»;
  5. «Инфографика»;
  6. «VRеальность»;
  7. «Журналистика погружения».

На хакатоне пройдут лекции от спикеров о техниках и подходах в дата-журналистике, о работе с компьютерными технологиями, визуализации и социальными сетями. С каждой командой будет работать ментор, который поможет подготовиться к презентации перед жюри и потенциальными инвесторами.

В состав жюри вошли гендиректор дата-журналистского агентства «Journalism++» Николас Кайсер-Бриль, основатель радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Корзун, руководитель студии инфографики ТАСС Алексей Новичков, экс-заместитель главного редактора по спецпроектам «РБК» Елена Мязина, руководитель школы дизайна НИУ ВШЭ Арсений Мещеряков, гендиректор компании SocialDataHub Артур Хачуян.

Менторами выступили директор «Информационной культуры» Иван Бегтин, арт-директор студии инфографики в компании Rambler&Co Надежда Андрианова, эксперт в сфере визуализации научных данных, преподаватель Британской высшей школы дизайна Максим Осовский. С полным списком жюри и менторов можно ознакомиться на сайте хакатона.

Бонус в том, что дипломы победителей и участников хакатона будут учитываться в конкурсе портфолио при поступлении на магистерские программы «Журналистика данных» и «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» НИУ ВШЭ.

Регистрацию нужно пройти на сайте хакатона.