Неформальная конференция о городских инициативах «Делай Саммит» пройдет в Москве 19-20 апреля

пн 7 апреля
пн, 07.04.2014КонференцииМосква Москва
Делай Саммит − это воплощение практической философии личного участия и коллективных действий для изменения себя, общества и городов. Пространство конференции представляет собой среду для обучения и взаимодействия людей, неравнодушных к своим городам. В фокусе Делай Cаммита − самые интересные и эффективные практики гражданских действий и инициатив, направленных на создание дружелюбного городского пространства.

Фото: сайт «Делай Саммит»

19 апреля, в конференц-день, пройдет серия лекций и дискуссий. 20 апреля состоятся воркшопы, кинопоказы и другие специальные события, которые продолжатся в течение недели на разных площадках в городе.

В программе Делай Саммита 4 тематических блока:

  1. Урбанистика;
  2.  Уличное искусство;
  3.  Самоорганизация;
  4.  Защита общественных интересов.

Блок «Урбанистика» посвящен людям и сообществам, а также роли технологий в осуществлении городских изменений. В числе спикеров блока: Дэниел Латорре (Daniel Latorre, США), эксперт проекта Project for public space (PPS), основатель проекта The Wise City, в рамках которого он-лайн инструменты используются для низового перепланирования городской среды; Раймонд Элбакян (Raimonds Elbakjans, Латвия), руководитель молодежного уличного культурного и спортивного движения Ghetto Games. Организатор серии одноименных чемпионатов по уличным видам спорта в спальных районах Риги.

Уличное искусство. В блоке «Уличное искусство» о тактиках работы с городской средой расскажут известные теоретики и кураторы искусства в городском пространстве: Алэн Бибер (Alain Bieber, Франция), арт-критик, куратор и автор одного из самых авторитетных блогов о стрит-арте и арт-активизме Rebelart.net, а также книг Art Agenda и Urban Interventions; Маргарита Аугустин (Margarita Augustin, Германия), искусствовед, научный сотрудник кафедры искусствоведения университета Фрайбурга; Саша Курмаз (Украина), уличный художник и фотограф из Киева. Владимир Турнер (Vladimir Turner, Чехия), городской интервент, совмещающий в своих работах документалистику, искусство в публичном пространстве и активизм.

В блоке «Самоорганизация» речь пойдет об успешных примерах самоорганизации горожан. Философы и практики, художники, активисты, основатели неформальных творческих площадок поделятся своим опытом со всеми участниками конференции, посетившими лекции и дискуссии данной секции.

Участие подтвердил Александр Володарский, украинский гражданский активист, художник-акционист и блогер.

Защита общественных интересов. Секция «Защита общественных интересов» − важная для российской действительности тема. Здесь можно будет узнать о существующих инструментах защиты территорий (публичные слушания, референдумы, медиакампании и др.) и о практиках их использования.

В числе спикеров − Ричард Рейнольдс (Richard Reynolds, Великобритания), партизанский садовод, создатель движения Guerilla Gardening.

Фестивальные события Делай Саммита:

  • хакатон Теплицы социальных технологий − марафон по разработке новых веб-сервисов и мобильных приложений, полезных для города;
  • показ фильмов и видеороликов из программы фестиваля активистского документального кино «Делай Фильм»;
  • выставка-ярмарка мирового арт-активизма под чутким курированием Алэна Бибера (Alain Bieber, г. Страсбург, Франция);
  • воркшопы по городским исследованиям, партисипаторному планированию, совместному обустройству общественных пространств, организации уличных соревнований и других событий, объединяющих жителей.

Программа постоянно дополняется. Следите за обновлениями.