Дискуссия на Geek Picnic: как «активистская оптика» сделает города комфортнее и безопаснее?

чт 6 августа, - 21:50
чт, 06.08.2020 Алексей Сидоренко, Анна Алимпиева, Елизавета Великодворская, Роза Денис Мишель

6, 7 и 8 августа 2020 года состоится Geek Picnic Online 2.0 – онлайн-фестиваль, посвященный науке и технологиям. Участников фестиваля ждут лекции и дискуссии ведущих экспертов в области технологий. Одну из таких дискуссий – «Город: 3 оптики» – проведет 6 августа Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий. Зарегистрироваться на фестиваль и послушать дискуссию можно бесплатно. 

О чем дискуссия? 

Вы видите улицу. А что видит сотрудник некоммерческой организации, эколог или правозащитница, глядя на ту же самую улицу? 

Восприятие окружающей нас действительности зависит от накопленного багажа знаний. Иногда нам не просто понять, почему то или иное пространство вызывает чувство дискомфорта, оценить некоторые архитектурные или управленческие решения. 

Самые простые примеры проявления активистских логик в городском пространстве понятны нам на умозрительном уровне: пандусы – для людей на колясках или с колясками, парки – для улучшения качества воздуха. Но с более сложными концепциями все не так просто.  

С активистской логикой в формировании городской среды можно поначалу не соглашаться, но в итоге она чаще всего улучшает среду для большинства горожан. Активистской логике предшествует активистская оптика – то, как городское пространство воображается экспертами и активистами. 

На дискуссионной панели спикеры поговорят о трех активистских оптиках, цель которых – сделать наши города комфортнее, инклюзивнее и безопаснее для всех нас. 

Докладчицы

Ведущий: Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий. 

Где и когда? 

Дискуссия пройдет 6 августа, 21:00-21:50 по мск на сцене Habitat. 

Также у команды Теплицы будет свой виртуальный стенд, посетить который можно будет в любой из дней фестиваля. На нем Алексей Сидоренко выступит с лекциями. Он расскажет о том, как активисты и НКО «чинят» мир во время пандемии, и поговорит о будущем искусственного интеллекта. Подробности можно узнать здесь

Регистрация на Geek Picnic.