Безопасность при пересечении границы

вт 19 марта - ср 20 марта
вт, 19.03.2024

«Теплица» приглашает на встречу «Безопасность при пересечении границы» 19-20 марта 2024 года. Начало в 15:00 GMT+3 (Москва, Минск, Стамбул). Мы ждем гражданских активистов, независимых журналистов и тех, кто им помогает.

Почему это важно

В последние годы поездки по миру стали сложнее. Мы то и дело читаем о проблемах при пересечении границ. Дополнительные «беседы», которые больше похожи на проверку лояльности. Непривычные и провокационные вопросы. Ожидание в очередях. «Усиленный» контроль багажа и ручной клади. Просмотр содержимого ноутбуков и смартфонов. Всё это, как минимум, действует на нервы, но может привести и к срыву поездки и к другим неприятным последствиям вплоть до уголовной статьи.

Чем наша встреча может быть полезна вам

19-20 марта «Теплица» поделится собственными практическими рекомендациями по подготовке к пересечению границы. Поговорим о том, что делать с информацией на ноутбуках и смартфонах. Посмотрим, что советуют по этой теме наши коллеги. Разберем некоторые реальные случаи проверок и задержаний: обсудим, как можно было бы уменьшить ущерб. Порассуждаем на тему «что будет дальше, и как к этому подготовиться».

Организация встречи

Мероприятие пройдет в течение двух дней 19 и 20 марта 2024 года в Zoom. Начало в 15:00 GMT+3 (Москва, Минск, Стамбул). Продолжительность: каждый день 1,5-2 часа. Рабочий язык — русский. Необходима регистрация. «Теплица» будет проводить верификацию потенциальных участниц и участников по рекомендациям. Мы ждем людей, которые разделяют наши ценности.

(Регистрация закрыта)