В Москве пройдет II Форум креативных индустрий ART-WERK 2018

пт 16 ноября - сб 17 ноября, 20:00
пт, 16.11.2018Москва Елизавета Халецкая, Татьяна Ившина, Сергей Десятов, Марлон Маас, Лиза Кунст, Хендрик Майер,, Фонд им. Фридриха Эберта, Винзавод Москва4-й Сыромятнический пер., 1/8, строение 6Винзавод

Как технологии влияют на креативную индустрию? Какие примеры социального предпринимательства есть в России и Германии? Эти и другие вопросы обсудят участники Форума креативных индустрий ART-WERK. Событие пройдет 16 и 17 ноября 2018 года в московском центре современного искусства «Винзавод».

Форум призван объединить представителей творческих профессий, креативных предпринимателей и городские администрации России и Германии, чтобы они смогли обменяться опытом. Приедут предприниматели из Лейпцига, Дрездена, Дюссельдорфа и Гамбурга. По словам организаторов, эти города считаются одними из самых креативных во всем мире.

«В 2017 году форум собрал в Москве более тысячи представителей креативных индустрий, местных и федеральных властей, медиа и основателей стартапов из России и Германии. Это доказывает, что запрос на диалог между нашими странами как на политическом, так и на экономическом и общественном уровнях неизменно высок. Не зря говорят, что искусство, творчество и коммуникация – универсальные категории, стирающие границы, особенно во времена, когда диалог в других сферах затруднен». Мирко Хемпель, руководитель Фонда им. Фридриха Эберта в России.

По информации организаторов, креативные индустрии – одна из самых динамичных и инновационных сфер постиндустриальной экономики. Например, по данным Европейского союза, в 2015 году 20% занятых в креативных индустриях были моложе 30 лет, что сильно превышает средний показатель. Даже во время экономического спада 2008-2012 годов индустрия показала рост. Часто именно творческие индустрии становятся драйвером социальных изменений и инноваций.

В форуме примут участие архитекторы, дизайнеры, специалисты в аудиовизуальном искусстве, медиа, музыканты, урбанисты и основатели стартапов. Главная тема – роль креативных индустрий для экономического и инфраструктурного развития городов.

Более того, участники обсудят социальную значимость творческого сектора в постиндустриальной экономике и его роль в городском развитии. Отдельный мастер-класс будет посвящен тому, как креативные индустрии влияют на общество. Его модератором выступит сооснователь и директор площадки, созданной для развития социального предпринимательства, Impact Hub Moscow Екатерина Халецкая.

Вопросы к обсуждению на секции

– Какое влияние креативные индустрии оказывают на благополучие общества?
– Какие способы решения социальных проблем доступны творческим предпринимателям?
– Какие примеры социального предпринимательства в сфере креативных индустрий существуют в Германии и России?

Cпикеры:

– Штефани Оппиц, CEO компании WindelManufaktur, г. Дрезден;
– Марлон Маас, соучредитель онлайн-платформы youvo.org, г. Берлин;
– Лиза Кунст, организатор Creative Mornings, г. Дюссельдорф.

Для участников пройдут мастер-классы, воркшопы, презентации лучших предпринимательских практик, коуч-сессии, а также вечер презентаций в формате TED.

Основные тематические дискуссии:

– панельная дискуссия «Как выжить креативным индустриям в мире технологий?», партнер секции Moscow Urban Forum;

– воркшоп от Impact Hub Moscow, направленный на поиск устойчивой бизнес-модели для проектов на стыке культуры, творчества и социальных инноваций;

– Creative Talks, на котором в формате TED выступят шесть предпринимателей и расскажут о своих идеях и их воплощении в двух странах;

– панельная дискуссия «За пределами реального: творческие индустрии в эпоху VR и AR-технологий»;

– панельная дискуссия «Рейв как инструмент мягкой силы: какие выгоды приносит городу ночная музыкальная культура?»;

– панельная дискуссия «Медиаискусство и рынок: произведения, которых не коснулся автор».

Форум организует фонд имени Фридриха Эберта в России при поддержке фонда современного искусства «Винзавод» и «Гёте-института» в Москве. Участие в форуме бесплатное, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Теплица социальных технологий выступила информационным партнером события. Все мероприятия главной сцены будут транслироваться в социальные сети форума, подробную программу можно посмотреть на сайте.

Сайт форума.

Группа в Facebook.