В Санкт-Петербурге пройдет мастерская о будущем искусственного интеллекта

чт 12 сентября - пт 13 сентября, 18:30
чт, 12.09.2019МастерскиеСанкт-Петербург Канта Дихал, Тони Лич, Алексей Сидоренко, Стивен Кейв, Илья Овчинников, Анна Власова, Антон Первушин, Алёна Попова, Лилия Земнухова, Елена Шахова, Ирина Коткина, Марина Шилина, Андрей Резаев, Андрей Корбут, Центр будущего интеллекта, Кембриджский университет, Теплица социальных технологий Санкт-ПетербургБатайский переулок, 3А, м. Технологический Институт 1Отель Sokos Olympia Garden

Что могут роботы? Как технологии влияют на современное общество и политику? А кто изучает вопросы этики? 12-13 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге пройдут конференция и мастерская о будущем искусственного интеллекта Global AI Narratives. Мероприятие впервые в России проводит команда Центра CFI Кембриджского университета при поддержке Теплицы социальных технологий.

В России представления о роботах и умных машинах часто противопоставляют западному подходу. Если эти представления отличаются, то как и в какой степени? Как понимание искусственного интеллекта (ИИ) влияет на технологический прогресс в России? В течение двух дней представители российского и британского научных сообществ, разработчики, специалисты в области правозащиты, люди сферы искусства обсудят эти вопросы.

Приглашаем специалистов, работающих или изучающих технологии ИИ, интересующихся технологическими трендами, принять участие в мероприятии.

Программа

Мероприятие пройдет в двух форматах – публичные выступления в первый день и закрытая мастерская во второй.

12 сентября приглашаем всех желающих на публичные выступления, панельную дискуссию и общее обсуждение темы с участниками и зрителями. Участие бесплатное, но необходимо зарегистрироваться.

  • 17:30-18:00 – Регистрация гостей
  • 18:00-18:20 – Открытие мероприятия
  • 18:30-19:00 – Канта Дихал, «Золотые девы или роботы-убийцы: какие истории формируют ИИ на Западе?» (Dr Kanta Dihal, ‘Golden Maidens and Killer Robots: Which Stories have Shaped Western AI?’)
  • 19:00-19:30 – Антон Первушин, «Мальчик из чемодана. Зачем ИИ нужна душа?»
  • 19:30-20:00 – панельная дискуссия:
    • Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий;
    • Тони Лич, научный сотрудник Центра будущего интеллекта, Кембриджский университет;
    • Антон Первушин, писатель и журналист;
    • Канта Дихал, исследователь технологий ИИ, Центр будущего интеллекта.
  • 20:00-20:30 – нетворкинг и общение со спикерами

Первый день: конференция

Канта Дихал (Kanta Dihal), исследователь технологий ИИ, Центр будущего интеллекта при Кембриджском университете, расскажет, почему искусственный интеллект оказывает беспрецедентное глобальное влияние и представления общества о нем формируют те рамки, в которых технологии разрабатываются, принимаются и регулируются.

«Разные культуры видят ИИ через разные объективы: разнообразные религиозные, лингвистические, философские, литературные и кинематографические традиции. Это привело к расхождению представлений о том, что интеллектуальные машины могут и чем они должны быть». Канта Дихал

Канта Дихал (Kanta Dihal), исследователь технологий ИИ, Центр CFI, Кембриджский университет

Антон Первушин – русский писатель и журналист, автор научно-фантастических и научно-популярных книг. В своем выступлении расскажет, почему многие концепции ИИ, которые используются российскими робототистами, футурологами и философами, устарели.

«Многие представления основываются на научной фантастике «золотого века», что создает проблематичный дискурс вокруг ИИ. Электроник, мальчик из чемодана, является популярной российской концепцией андроида, поэтому он служит идеальным примером для понимания направления и специфики нарративов ИИ в современной России». Антон Первушин

Антон Первушин опишет главные концепции ИИ в научной фантастике СССР и России. Фото предоставлено спикером.

На панельной дискуссии спикеры обсудят в интерактивном формате:

  • Что общего между российским и английским нарративами об ИИ? Или в чем их принципиальные различия?
  • Как эти нарративы влияют на развитие ИИ в XXI веке?
  • На какие концепции ИИ люди должны ориентироваться?

У аудитории будет возможность участвовать в дискуссии и задавать свои вопросы, давать комментарии.

Мастерская будет интересна, если вы:

  • интересуетесь технологиями ИИ и аспектами их применения;
  • следите за трендами в других странах и культурах;
  • хотите глубже погрузиться в тему;
  • хотите лично пообщаться со специалистами из России и Великобритании.

Регистрация на конференцию 12 сентября

Участие в мероприятии бесплатное и открыто для всех желающих при условии регистрации. Язык выступлений – английский и русский (на площадке будет организован перевод).

Алексей Сидоренко, руководитель проекта Теплица социальных технологий, выступит в качестве ведущего мероприятия. Фото: Макс Кузьмин

«Кембриджский университет – это мировой лидер в области изучения искусственного интеллекта. И это их первое подобное мероприятие в России. Участников ждет уникальная по насыщенности программа. В первый день два выступления и два взгляда: один «извне» доктора Канты Дихал, и второй из России писателя и журналиста Антона Первушина. Регистрируйтесь и приходите, такой программы в Санкт-Петербурге раньше не было». Алексей Сидоренко

Второй день: мастерская

Во второй день, 13 сентября, мероприятие будет проводиться в формате воркшопа для специалистов, кто профессионально занимается изучением или работой с технологиями ИИ.

Еще по теме: Почему правозащитники против боевых роботов

На воркшопе местные эксперты и специалисты из Великобритании обсудят, как формируются представления о технологиях в России, какие есть концепции и тренды.

«Главная цель воркшопа – узнать, как в России воспринимаются риски и преимущества использования искусственного интеллекта, что влияет на эти представления». Тони Лич, Кембриджский университет

Если вы хотите принять активное участие в обсуждении одной из тем, напишите кратко, чем вы занимаетесь и чем вам интересна эта тема. Пишите Владу Лавриченко на почту [email protected].

Что будем делать на мастерской

Специалисты будут обсуждать российский опыт в рамках четырех сессий:

  • «История ИИ в России»;
  • «Восприятие ИИ российским обществом»;
  • «ИИ и запрос на общественную справедливость»;
  • «ИИ в политическом дискурсе».

Сессия 1. «История ИИ в России»

На этой сессии погрузимся в историю технологий ИИ в СССР и современной России. Как появились и развивались технологии, как они отражались в художественной и научно-популярной литературе за последние сто лет. Опишем представление об ИИ в современной России.

Спикеры:

  • Анна Власова, руководитель отдела лингвистики, компания «Наносемантика»;
  • Антон Первушин, русский писатель и журналист.

Сессия 2. «ИИ и российское общество»

На этой сессии изучим публичный дискурс вокруг технологии ИИ в России с акцентом на то, как общество понимает технологии.

Спикеры:

  • Тони Лич, научная сотрудница Центра будущего интеллекта, Кембриджский университет;
  • Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий;
  • Наталья Трегубова, сотрудница лаборатории СПбГУ «Транснационализм и миграционные процессы: сравнительный и институциональный анализ»;
  • Марина Шилина, дфилн, профессор, РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Сессия 3. «Восприятие ИИ российским обществом»

Как технологии влияют на социальную структуру, на гендерные роли, вопросы общественной справедливости? Эксперты обсудят, как нарративы информируют, укрепляют, консервируют или дестабилизируют понятия гендера и какое влияние это может оказать с социальной и культурной точки зрения.

Спикеры:

  • Канта Дихал, исследователь технологий ИИ, Центр будущего интеллекта;
  • Илья Овчинников, исследователь машинного обучения, компания Dasha AI;
  • Лилия Земнухова, доцент факультета социологии и философии, научная сотрудница центра STS, Европейский университет;
  • Ирина Коткина, сотрудница Центра Балтийских и Восточно-европейских исследований, Университет Сёдертёрна.

Сессия 4. «ИИ в политическом дискурсе»

Спикеры обсудят дискурс по ИИ в политическом контексте. Вместе изучим влияние технологий на российское общество в широком контексте, в том числе на судебную, демократическую, социальную системы.

Спикеры:

  • Андрей Резаев, доктор философских наук, Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Алена Попова, журналистка, правозащитница (защита прав женщин, этичное использование новых технологий);
  • Анжелика Соловьева, аспирантка факультета социальных наук, Карлов университет (Прага);
  • Елена Шахова, председатель общественной организации «Гражданский контроль».

Подробная программа 13-го сентября

*Программа сессий и спикеры обновляются.

Дата и время проведения: 13 сентября с 09:00 до 18:30.

Место проведения: зал «Хельсинки», отель Sokos Olympia Garden, Батайский переулок, 3а, м. «Технологический институт», 1, Санкт-Петербург.

Справка

Эта мастерская – одно из десяти мероприятий, которое Леверхульмский центр будущего интеллекта (Кембриджский университет) организует в рамках проекта Global AI Narratives. Цель проекта – изучить, как разные культуры и регионы воспринимают риски и выгоды от искусственного интеллекта и что влияет на их восприятие. Изучение различных представлений помогает по-новому понять технологии, распространять региональные идеи и познакомить заинтересованные стороны (в том числе ученых, руководителей компаний, журналистов, технических специалистов, представителей сферы искусства) друг с другом.

По вопросам проведения мероприятия пишите Владу Лавриченко, [email protected]