Иностранный счет для российской налоговой

счет

Стоит ли сообщать?

После мартовского послания президента Федеральному собранию правительство собирается повысить НДФЛ для людей, зарабатывающих больше 83 тыс. в месяц. ФНС уже подсчитала, что благодаря этому налоговые поступления по этому виду налога вырастут на 75%. Повышение сравнительно небольшое, но все равно болезненное, особенно если вы находитесь в другой стране и вынуждены платить налоги еще и там, или просто не хотите, чтобы часть заработанных вами денег шла на войну. Рассказываем, какие фискальные меры действуют в отношении уехавших, и что будет, если их не исполнять (и что будет, если исполнять).

Банковский счет

В 2023 году число зарубежных банковских счетов россиян выросло в 2,6 раз. Но Центробанк не отслеживает, куда направляются выведенные средства: на покупки по параллельному импорту или на ежедневные расходы. По закону, положено уведомлять налоговую об открытии заграничного счета и отчитываться о движении средств по нему, если вы пробыли в другой стране менее 183 дней. То есть, приехали в Казахстан в сентябре 2022, открыли счет в местном банке, а затем на Новый год вернулись в Россию. Если же вы приехали в республику в феврале 2022, открыли счет, и Россию с тех пор не навещали, то вы не обязаны никого уведомлять. Потому что после полугодового и более отсутствия в стране вы перестаете быть ее налоговым резидентом, а значит, не подлежите уплате НДФЛ. В случае неуведомления гражданином-резидентом, ему максимум придет штраф до 5 тыс. р. и для ИП — 50 тыс. р.* Однако, имущественный и земельный налоги не зависят от резидентства / нерезидентства. Если у вас есть квартира или дача, за них полагается уплачивать в казну. 

А если сумма на вашем иностранном счету за год не превысила 600 тыс. рублей в эквивалентной валюте, и вы находитесь в стране, с которой у России налажен автоматический обмен банковской информацией (про него ниже), то вы, даже будучи резидентом, тоже не обязаны уведомлять российскую налоговую.

При этом, граждане РФ не обязаны уведомлять налоговую о смене статуса резидента. «‎Если человек не использует иностранные банковские инструменты на территории РФ, то есть не расплачивается иностранной картой, что сейчас и так невозможно, или сам не подал уведомление о смене статуса и отчетность <о движении средств на зарубежном счету>, в России скорее всего об этом и не узнают». — говорит Анастасия Буракова, юрист и основательница «Ковчега‎», проекта помощи антивоенно настроенным россиянам.

Однако, на этом моменте в истории появляется третий фактор: автоматический обмен банковской информацией. Россия участвует в автоматическом международном обмене финансовой информацией по CRS (Common Reporting Standard) и обмене между странами СНГ. В автообмене передаются ФИО, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, вид дохода (зарплата, дивиденды, роялти), сумма дохода и сумма налога иностранцев. То, сколько вы ежедневно тратите на круассаны и шампанское, налоговую не интересует: она смотрит на банковский счет как на место записи и учета денег, то есть на переводы, которые пришли вам и которые сделали вы. 

Несмотря на то, что в фокусе внимания именно движение средств, нет стопроцентной гарантии, что госорганы не выяснят, кто именно переводит вам зарплату или кому переводите вы. Но если ваши финансовые операции идут в обход России, сделать это будет непросто. 

На октябрь 2022 года, Россия автоматически обменивалась финансовой информацией с 85 государствами и 11 территориями, в том числе со всеми странами ЕС, кроме Литвы. В перечне стран, которые не делятся информацией с РФ, на конец 2023 года было 102 юрисдикции: страны Африки, Германия, Канада, Латвия, США, Великобритания, Швейцария и Украина. Еще несколько стран, которые заявили об отказе от автообмена, в списке не значатся: в т.ч. Норвегия, Бельгия. Автоматического обмена нет между Россией и Грузией и между Россией и Узбекистаном, где россияне пока могут открыть счет. 

Это не значит, что после вашего переезда на Кипр ФНС сразу узнает, сколько денег на вашем счету и где вы живете. Ближе к концу календарного года банки передают информацию о счетах россиян, актуальную на конец предыдущего года, своим налоговым органам, а те — ФНС. ФНС со своей информационно-аналитической подсистемой «Финсчета» будет сравнивать реестр зарубежных счетов с собственными реестрами налоговых резидентов, ЕГРН и ЕГРЮЛ и тд. «‎Иностранные счета нерезидентов по идее вообще не должны волновать ФНС» — говорит практикующий юрист по международному праву, пожелавший остаться анонимным.  

Это все занимает достаточно много времени, тем более что само по себе наличие иностранного счета ничего не говорит о резидентстве. «В целом систему контроля налоговых органов нельзя назвать сверхэффективной. Даже получение дохода за сдачу недвижимости в аренду на территории РФ отслеживается только в самых крупных субъектах, как Москва и Санкт-Петербург». — комментирует Анастасия Буракова. Правда, сейчас правительство раздумывает над тем, чтобы обязать банки выявлять клиентов-нерезидентов по геолокации: если человек пользуется онлайн-банкингом не из России, банк должен будет связаться с ним и попросить подтверждение резидентства, а затем передать его в ФНС. 

*в зависимости от длительности просрочки и числа сокрытых счетов.

Налоги

Когда вы пробыли в какой-то стране более полугода или открыли в ней бизнес, вы стали ее налогоплательщиком. В зависимости от местного законодательства и трудовых отношений на новом месте, налоги могут начисляться и до получения вами ВНЖ, а где-то налоговые декларации вообще будут необходимым условием получения карточки. Но значение имеет только статус резидентства: если обе юрисдикции считают вас резидентом, они будут ждать, что вы расскажете им о своих доходах. Если Россия и/или страна вашего пребывания приостановили действие соглашений об избежании двойного налогообложения, то нужно платить налоги в обеих странах. В августе 2023 указ президента приостановил эти соглашения в отношении 38 государств, в т.ч., стран ЕС, США, Кореи и т.д.

На всякий случай напомним, что если вы стали счастливым обладателем иностранного вида на жительства, и уезжать из этой великодушной страны не планируете, уведомлять МВД не нужно. Только если вы собираетесь навестить РФ после получения карточки, требуется подать уведомление в течение двух месяцев после въезда.  

Если вы являетесь налоговым резидентом, налоги надо платить, даже если нет источников дохода в России, а есть только за рубежом. Ставка НДФЛ для налоговых резидентов — от 13%.

Если же вы не являетесь налоговым резидентом, но работаете на Россию и устроены по трудовому договору, то к вам применится налоговая ставка в 30%. Но есть нюанс: если вы ИП или самозанятый, то можете выбрать специальный налоговый режим, и тогда не придется отдавать треть заработанного. «‎При НПД (для самозанятого), УСН и ПСН (для ИП) платить НДФЛ не нужно, будут применяться соответствующие ставки эти спец. режимов» — объясняет юрист, пожелавший сохранить анонимность. «‎Переводы без трудового договора, от физлица физлицу, налоговая вовсе не отслеживает, если суммы не крупные (примерно до 100 тыс в месяц)». — добавляет Анастасия Буракова.  

Источники

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.