Дайте все № 175. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Хакатон DemHack 7: всё не заблокируете!

DemHack 7 — это седьмой хакатон задач в области приватности и свободы интернета. Он проводится, чтобы поддержать дух сообщества и дать специалист*кам возможность реализовать свои идеи для блага людей по всему миру, чтобы защитить права на приватность и доступ к информации в условиях мировых кризисов и ограничения свобод. Главная тема хакатона: блокировки сайтов и VPN-сервисов: их измерение, изучение, создание и развитие средств обхода. Мы приглашаем IT-специалист*ок, специалист*ок в области анализа данных, кибербезопасности, дизайнер*ок и цифровых художни*ц, интернет-активист*ок, журналист*ок, исследователь*ниц. 

Призовой фонд Хакатона $1200. Лучшие команды получат призы и подарки от организаторов и партнёров. Избранные команды будут приглашены в новый набор Privacy Accelerator, где смогут развивать свой проект при поддержке экспертов и наставников. 

Хакатон пройдет онлайн 29 сентября по 1 октября 2023 года. Регистрация участников открыта до 18 сентября (включительно). 

Узнать подробности.

Онлайн-курс Школы «Метла» по цифровым медиа и контрпропаганде

Курс разработан специально для оппозиционных журналист*ок и блогер*ок в России. Что вас ждёт на курсе:

  • Как должно работать оппозиционное медиа в 2023 году.
  • Независимая YouTube-журналистика: лайфхаки, методы и форматы.
  • Кибербезопасность для оппозиционных журналистов.
  • Методы OSINT для проведения журналистских расследований.
  • Как работает путинская пропаганда и как с ней бороться.
  • Диджитал-инструменты для контрпропаганды.

Эксперт*ки курса: Сергей Смирнов («Медиазона»), Андрей Захаров (инди-расследователь и автор книги «Крипта»), Ирина Долинина («Важные истории»), Константин Ворович (издатель «Дискурс») и другие эксперт*ки.

Курс бесплатный и проходит по видеосвязи в закрытом режиме. Все участники проходят строгую верификацию для обеспечения безопасности. Даты учебы: с 12 сентября до 5 октября. Дедлайн подачи заявок — 10 сентября 23:59 мск.

Узнать подробности.

Углубленный курс школы прав человека

Frame объявляет набор на углубленный курс школы прав человека с акцентом на проведение общественных правозащитных кампаний. Школа прав человека — это тренинг для всех, кто хочет связать свою жизнь с правозащитной деятельностью. Он обучает механизмам, рассчитанным на прикладное применение в правозащитной среде.

Курс школы будет организован и проведен совместно с Беларуской школой прав человека. Вести занятия будут:

Программа будет проходить с 19 по 24 сентября в Грузии. Участие в программе бесплатное. Организаторы оплатят проживание, питание и транспорт из Тбилиси и обратно для всех участников школы и билеты в Грузию для участни*ц из России.

Мы ждем гражданских активист*ок, правозащитн*иц, независимых журналист*ок и всех неравнодушных людей, которые хотят больше знать о правах человека.

Дедлайн подачи заявки: 4 сентября.

Узнать подробности.

Вебинар «Сторителлинг для активизма: как продвигать ЛГБТ-повестку с помощью историй»

Приглашаем на вебинар пиар-специалист*ок, коммуникационных менеджер*ок организаций, и/или людей, которые отвечают за социальные сети для ваших проектов.

Что будет на вебинаре:

  1. Магия сторителлинга: Почему истории так важны.
  2. Сторителлинг в действии: как общественные организации могут использовать сторителлинг для достижения своих целей и привлечения внимания к важным вопросам.
  3. Практические навыки: конкретные стратегии и инструменты для создания историй, которые будут рассказывать о вашей миссии и привлекать поддержку.

Спикерка вебинара: Катерина Майборода ━ журналистка, которая специализируется на теме прав человека, режиссерка документального фильма ЕКОМ о влиянии войны в Украине на транс*людей, специалистка по коммуникациям.

Вебинар пройдет 14 сентября. Регистрация обязательна.

Узнать подробности.

Бесплатный курс от «Ковчега»: учимся создавать крутые презентации

Этот курс для «Ковчега» подготовил Никита Кузнецов — креатор, который делал презентации для проектов Яндекса, МТС, Volkswagen, Тинькофф, работал в крупных event-агентствах России (Eventum Premo и Worlds), создавал идеи, писал тексты и оформлял их для больших клиентских мероприятий и фестивалей.

Курс будет интересен всем, кто хочет научиться убедительно доносить свои идеи, используя визуальное сопровождение.

В течение двух месяцев каждую неделю будут проходить два занятия: по вторникам и субботам, до 1,5 часов каждое. На первом из них вы слушаете лекцию, задаете вопросы и получаете домашнее задание. На втором — разбираете домашнее задание вместе с преподавателем. Лекции будут доступны в записи.

Курс стартует 5 сентября.

Узнать подробности.

Образовательная сессия для общественных организаций «Школа изменений» в Турции

Школа изменений — это образовательный проект для общественных организаций, инициативных групп и гражданских активист*ок из России, которые уже имеют успешно работающие проекты, но не могут качественно или количественно увеличить масштаб своей деятельности из-за недостатка знаний или нехватки свободных рук. Мы хотим помочь организациям увидеть перспективы и построить планы по масштабированию их деятельности.

Трехдневный тренинг будет проходить в Турции (Анталья) 31 октября – 2 ноября 2023 года. Обучение будет проходить очно, вам понадобится действующий заграничный паспорт. По итогам тренинга будут выбраны организации, которые смогут получить менторскую поддержку школы.

Дедлайн для подачи заявок — 15 сентября.

Узнать подробности.

Программа Shelter City в Нидерландах

Justice & Peace Netherlands открывает прием заявок на участие в реабилитационной программе Shelter City для правозащитни*ц, подвергающихся риску.

Программа предоставляет участни*цам убежище на 3 месяца в Нидерландах, где они восстановятся, получат индивидуальную поддержку и будут взаимодействовать с союзни*цами, чтобы после окончания программы вернуться с новыми силами и инструментами для продолжения своей работы в страну происхождения.

Участни*цами могут стать активист*ки, журналист*ки, сотрудни*цы независимых СМИ, ученые, писатель*ницы, художни*цы, юрист*ки, представитель*ницы гражданского общества и другие люди, работающие над продвижением прав человека и демократии во всем мире мирным путем.

Для участия необходимо знать английский на разговорном уровне. Заявки принимаются до 14 сентября.

Узнать подробности.

Стипендиальная программа имени Рейгана-Фаселла (Reagan-Fascell Democracy Fellows Program)

Национальный фонд поддержки демократии (NED) приглашает к участию журналист*ок, активист*ок, лидер*ок гражданского общества и ученых к участию в стипендиальной программе. Участни*цы проведут пять месяцев в резиденции Национального фонда поддержки демократии (NED) в Вашингтоне. Программа предлагает стипендии для практической работы по улучшению стратегий и методов построения демократии за рубежом или для научных исследований и публикаций. 

Программа будет проходить с 1 марта по 31 июля 2024 года или с 1 октября по 28 февраля 2025 года. Для участия необходимо хорошо владеть английским языком и иметь практический опыт работы по продвижению демократии или прав человека. Стипендия включает ежемесячные выплаты на проживание, медицинскую страховку и компенсацию стоимости авиабилетов в оба конца.

Заявки принимаются до 31 октября 2023 года.

Узнать подробности.

Набор на совместное прохождение курса «Как запустить локальное медиа»

«Живые проекты» и Теплица социальных технологий открывают прием заявок на курс с экспертным сопровождением для тех, кто хочет создать свое медиа и развивать его. Цель курса — помочь местным активистам и блогерам повысить свои компетенции.

Среди наших преподаватель*ниц — эксперт*ки, активист*ки и журналист*ки: Юлия Галямина, Линор Горалик, Елена Панфилова, Максим Поляков, Татьяна Козак, Кирилл Ненашев и многие другие.

Вы научитесь:

  • взаимодействовать с местными сообществами;
  • интересно рассказывать истории людей;
  • писать новости и искать информацию;
  • проводить антикоррупционные расследования;
  • находить деньги на ваш проект;
  • работать в соцсетях;
  • писать сценарии, снимать и монтировать видео
    и многому другому.

Курс можно пройти самостоятельно на сайте Теплица.Курсы в любое время. Однако у него есть активный период — с обратной связью от преподавателm*ниц и знакомством с медиаактивист*ками из других регионов.

В процессе прохождения онлайн-курса с сопровождением вы будете не только смотреть лекции и выполнять задания, но и раз в неделю встречаться на вебинарах. На них мы приглашаем эксперт*ок — для обсуждения пройденного и консультаций.

Заявки на участие в сопровождаемом курсе принимаются до 9 сентября включительно.

Узнать подробности.

Вебинар «В деле искусственный интеллект!»

Медиаплатформа Kislorod приглашает на вебинар, на котором Движение сознательных отказчиков от армии поделится опытом внедрения технологий искусственного интеллекта в работу организации. На примере работы медиа-отдела вы узнаете, как команда смогла оптимизировать свою работу и разгрузить волонтер*ок.

Вебинар пройдет 13 сентября.

Узнать подробности.

Набор на курсы «Новой школы политических наук»

«Новая школа политических наук» — это независимый образовательный онлайн-проект для всех, кто хочет понять, как устроена политика: внутренняя и международная, в демократиях и авторитарных режимах. Мы надеемся, что в ситуации катастрофы, в которую погрузилась Россия, наша школа кому-то вернет почву под ногами, кого-то вдохновит и подготовит участников к будущему, в котором политика вернется в повседневную жизнь граждан. Все занятия и встречи проходят онлайн с сентября по декабрь 2023 года.

Все курсы стоят 5000 рублей, но, если у вас нет возможности оплатить занятия, можно получить бесплатный доступ. Дедлайн для подачи заявок — 15 сентября.

Узнать подробности.

Встреча медиаклуба Благосферы «Вас вызывает фандрайзинг»

12 сентября медиацентр «АСИ – Благосфера» проведет разговор о вызовах, которые стоят перед фандрайзер*ками, и стратегиях коммуникации, которые из этого следуют.

На встрече затронем такие вопросы:

  • Можно ли переломить тренд падения поступлений от коммерческих компаний и пожертвований частных лиц?
  • Какие важные факторы учитывать, выстраивая свои коммуникации с донорами?
  • Что может быть этически неприемлемо или негативно повлиять на репутацию и доверие?

На основе кейсов, наблюдений и рефлексии поговорим об актуальных проблемах фандрайзинга с Анастасией Ложкиной.

Встреча будет построена в формате живого диалога в гибридном формате: можно принять участие очно в Москве или смотреть прямую трансляцию онлайн.

Узнать подробности.

Школа журналистских расследований в Тбилиси

С 6 по 8 октября в Тбилиси пройдёт тренинг для журналист*ок, имеющих опыт собственных расследований, а также ресерчеров, работающих в некоммерческих организациях. В рамках «Школы журналистских расследований» вы:

  • получите навыки расследований по открытым источникам;
  • научитесь получать данные из публичных реестров, даже если они закрылись;
  • научитесь использовать телеграм-боты для поиска утечек, персональных данных, а также узнаете, как происходит деанонимизация аккаунта и как это можно предотвратить;
  • научитесь идентифицировать простые и сложные схемы отмывания денег;
  • узнаете, как эффективно структурировать собранные данные и формулировать гипотезу исследования, и как на основе этого создать несложный для восприятия пост, текст или видео.

Вести тренинг будут журналист-расследователь Андрей Сошников и эксперт в сфере противодействия коррупции Илья Шуманов.

Проживание и транспортные расходы для участни*ц из России, а также питание для всех участников тренинга оплачиваются организаторами.

Дедлайн подачи заявки — 9 сентября.

Узнать подробности.

Skills Boost session: MEDIA INTERVIEW PRACTICE

ILGA Europe приглашает 5 и 26 сентября на два занятия по повышению навыков выступлений в СМИ для ЛГБТ-активист*ок.

Сессии ориентированы на новичков и будут посвящены тому, как подготовиться к телевизионным интервью, хотя большая часть обучения будет пригодна и для других сценариев общения со СМИ. Язык сессий: английский.

Узнать подробности.

Global Fact Check Fund

International Fact-Checking Network в партнерстве с Google и YouTube объявила о поддержке инициатив по фактчекингу и уменьшению вреда от дезинформации во всем мире.

Фонд открывает прием грантовых заявок на программы по фактчекингу с 1 августа по 7 сентября 2023 года. Гранты подразумевают финансирование в трех категориях: до $25 000, до $50 000 и до $100 000.

Узнать подробности.

Встреча для журналист*ок Mixer Vilnius

В 2023 году Mixer реализует программу встреч в разных городах Европы для создания сообщества и поддержки журналист*ок и автор*ок журналистов, находящихся в изгнании, в частности из Беларуси, Средней Азии. Это будут однодневные семинары, первый из которых пройдет в Вильнюсе 7–8 сентября 2023 года.

Темы встречи:

  • сообщества,
  • правовые решения,
  • сотрудничество,
  • выгорание.

В семинарах будут принимать участие эксперт*ки из Фонда Фридриха Науманна, OUTRIDERS и IREX.

Узнать подробности.