KiND: новая WordPress-тема для медиа и некоммерческих организаций

Представляем свежую разработку

Команда разработки Теплицы обновила и упростила конструктор сайтов «Кандинский», выпустив стандартную тему для WordPress под названием KiND. Также, как и «Кандинский» (не путать с генератором изображений от СберТеха), тема разработана специально для медиа и некоммерческих организаций — не только в России, но и во всем мире. KiND сочетает в себе адаптивность для людей с ограниченными возможностями, лаконичный дизайн и легкость использования, предоставляя все необходимые инструменты для создания привлекательных и функциональных веб-сайтов. 

Главная страница и CMS

Меньше букв в названии, меньше действий при установке

KiND подойдёт для тех пользователей, у которых уже есть сайт на WordPress, а инструкция по установке «Кандинского» выглядит слишком сложной. Теперь для установки темы вам достаточно зайти в Меню > Внешний вид > Темы > Добавить > найти в поиске KiND > установить. Ничего загружать не нужно. Тема «KiND» работает как для сайтов WordPress.org, так и для сайтов WordPress.com.

Добавление новой темы в админке WordPress
Поиск темы KiND в репозитории

Ключевые характеристики темы KiND:

  • соответствие стандартам доступности WCAG: тема соответствует WCAG (Web Content Accessibility Guidlines, «Руководство по обеспечению доступности веб-контента»), а значит, вашим сайтом смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями;
  • адаптивность к мобильным устройствам;
  • поддержку блоков Guttenberg: вы сможете создавать страницы сайта из блоков, как из кубиков Lego;
  • привлекательную шапку сайта: настройте ее под ваш логотип, слоган и навигационные элементы, чтобы создать узнаваемый стиль;
  • футер: простой и информативный футер, где вы можете разместить полезные ссылки и контактные данные, а также интегрировать ссылки на аккаунты вашего проекта в соцсетях;
  • готовые разделы: тема KiND включает готовые разделы, такие как «Главная», «О нас», «Блог» и «Контакты», что делает процесс создания сайта быстрым и эффективным;
  • action-кнопки (CTA): привлекайте внимание посетителей с помощью кнопок (CTA), направляя их к важным действиям (подписка на рассылку, регистрация, оплата пожертвования и другие) на вашем сайте;
  • преимущества open-source: поскольку KiND — это open-source решение, это дает вам полный контроль над кодом и возможность вносить изменения согласно вашим потребностям;
  • интеграцию с другими плагинами Теплицы: Лейка и shMapper.
  • простоту использования: не нужно быть программистом, чтобы создать сайт с помощью KiND. Интуитивный интерфейс позволяет без затруднений настраивать ваш сайт под ваши потребности.
  • (для разработчиков) удобство в создании дочерних тем, т.к. применяются стандарты разработки тем WordPress.
Пример оформления подвала

Независимо от того, создаете вы сайт медиа или некоммерческой организации, KiND предоставит все необходимое для достижения ваших целей.

Страница темы в репозитории WordPress: https://wordpress.org/themes/kind/

Каковы критерии попадания темы в официальный репозиторий WordPress?

Чтобы тема попала в официальный репозиторий WordPress, она должна соответствовать стандартам, описанным в гиде для разработчиков. Среди критериев для тем:

  1. Доступность: страницы темы должны быть доступны для пользователей с ограниченными возможностями.
  2. Безопасность: код не должен содержать уязвимостей. Это важно для кода любого сайта, но особенно предосторожность важна для кода темы, которой будут пользоваться десятки и сотни сайтов.
  3. Приватность пользователей: с помощью кода темы не должны собираться данные пользователей без их согласия в соответствии с требованиями GDPR.
  4. Чистота кода и соответствие стандартам: наконец, код должен быть понятным и логичным, а также соответствовать стандартам WordPress, чтобы его могли легко понять, дополнить или поменять другие WordPress-разработчики.

Сосуществование с предыдущими версиями «Кандинского»

Вместе с новой темой KiND, Теплица продолжает поддерживать основной конструктор «Кандинский». Отличие конструктора от темы в том, что тему ‘KiND’ можно установить через стандартный репозиторий тем WordPress, а конструктор – только следуя инструкции.

Хостинг для акторов гражданского общества

Теплица поддерживает WordPress, т.к. WordPress позволяет создателям контента быть независимыми от платформ публикации – сайт на WordPress может быть установлен как в России, так и зарубежом, так и в локальной сети без доступа в Интернет. Содержание сайтов на WordPress можно быстро сохранять и перезаливать на другие хостинги. Также существует как минимум два сервиса, предлагающие бесплатные услуги хостинга для медиа и гражданских инициатив – Greenhost / StackSpin и Deflect.ca. Мы рекомендуем эти сервисы, если ваша инициатива может быть подвержена цензуре или хакерским атакам.

Контакты

Если у вас есть вопросы про KiND или другие продукты Теплицы, напишите на почту [email protected].