Новая система поддержки «Лейки» и программа сертифицированных разработчиков

Делимся важной информацией для пользователей Лейки

К сожалению, война не обходит стороной и «Лейку». В связи с существенным сокращением доступных нам средств мы (Теплица — инициаторы, авторы и администраторы кода «Лейки») вынуждены сократить объем нашей поддержки «Лейки».

С 15 сентября 2023 года наша поддержка плагина будет заключаться в следующем: 

  1. Разъяснения по документации/существующим функциям.
  2. Работа со сторонними pull requests (merge, тестирование, релиз новой версии плагина).
  3. Поддержка совместимости с версиями WordPress в режиме ad-hoc: реагируем, если что-то сломано.

На данный момент мы приостанавливаем разработку новых функций, а также углубленное консультирование по сложным кейсам (требующим, например, получения доступа к сайту). 

Но мы хотим напомнить, что «Лейка» — это плагин Open Source. Мы верим, что именно открытость плагина — залог устойчивости в долгосрочной перспективе. 

Для остальных случаев поддержки (исследование багов, разработка новых функций) мы приглашаем сообщество разработчиков «Лейки» и IТ-волонтеров с платформы itvist.org помочь нам в рамках Программы сертифицированных разработчиков (ПСР).

В программе могут участвовать разработчики/цы, которые хорошо разбираются в коде «Лейки». После прохождения вступительного задания мы добавим имена этих разработчиков в закрепленное собщение телеграм-чата «Лейки», на сайт «Лейки», а также добавим самих разработчиков в специальную группу в телеграме и почтовую рассылку в случае, если запросы на доработку «Лейки» придут нам на почту. 

Для кого ПСР? 

1. Для людей, которые хотят, чтобы «Лейка» продолжала развиваться.

2. Для людей, умеющих программировать в стеке: LAMP / JS / CSS / WordPress.

3. Для тех, кто хотел бы продолжать работать с некоммерческими организациями и помогать в их квесте по достижению финансовой устойчивости.

4. Для тех, кто хотел бы создать для себя дополнительный поток заработка, связанный с поддержкой и разработкой «Лейки» для сайтов некоммерческих организаций и общественных инициатив. 

Как вступить в ПСР: до 15 сентября 2023 года выполнить тестовое задание и отправить его на [email protected] или прислать на [email protected] рассказ о своем опыте работы с «Лейкой» и рекомендацию от организации, которой вы помогали. 

До конца сентября 2023 года мы проверим задания и опубликуем список разработчиков.

Как это будет работать: организация или фонд, который хочет разработать новую функциональность (или диагностировать/починить баг) предлагает задачу и бюджет либо в чате, либо в личной переписке с разработчиком. Разработчики откликаются, работают над задачей, получают оплату. Все транзакции проходят между ними и заказчиками напрямую. 

В GitHub мы будем вести открытый бэклог задач, поэтому если запрос будет совпадать с запросом другого заказчика, то можно будет разделить бюджет на разработку.

Еще примеры

Кейс первый: если в вашей установке есть проблема, которую вы хотите исправить только у себя или доработать функциональность только для себя, то вы договариваетесь с разработчиками напрямую об оплате и сроках. Также вы можете напрямую договориться с разработчиком на поддержку за фиксированную сумму (абонентскую плату). 

Кейс второй: если вы хотите, чтобы новый код был включен в основной код плагина, то мы можем помочь с менеджментом (детализация ТЗ, общение с разработчиком, определение сроков), тестированием, пользовательской документацией (+ примем pull request). 

Информация для пользователей «Лейки»

Как будет работать новая система поддержки?

У вас возникла проблема в работе «Лейки». Вы пишете о ней на почту или в чат поддержки. 

  • Если вам нужны разъяснения про функционал плагина, ответит поддержка «Лейки». Искать разработчика не нужно.
  • Если «Лейка» работает некорректно и это баг, нужно будет обратиться за платной починкой к разработчику. 
  • Если вы хотите добавить в «Лейку» новый функционал, нужно искать разработчика. 

Если у другой организации будет запрос на починку того же бага (это можно будет посмотреть в GitHub-бэклоге), фонды смогут разделить бюджет.