Дайте все № 168. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Конференция по комплексной безопасности «Опилки XV»

Команда Теплицы приглашает на конференцию по комплексной безопасности «Опилки». Эта конференция посвящена теме «Безопасность при шатдаунах».

Обсудим с экспертным сообществом, какие риски создает отключение интернета, как шатдауны используются во многих странах мира действующими режимами для ограничения доступа к информации, какие инструменты можно использовать для коммуникации даже при отсутствии сети.

Конференция пройдет 2–3 августа онлайн. Мы приглашаем эксперт*ок по комплексной безопасности, разработчи*ц программного обеспечения, юрист*ок, психолог*инь и активист*ок. Вы можете зарегистрироваться как слушатели либо предложить тему для выступления и участвовать в качестве докладчиков.

Узнать подробности.

Вебинар «Ловушки мышления» для активисто*к»

27 июля проект SOGI campaigns проведет вебинар, посвященный эффектам восприятия и когнитивных искажений, которые особенно важны для активистов и активисток.

Открытия социальной психологии и поведенческой науки, изучающей механизмы принятия решений, — это важный практический ресурс для повышения эффективности активисто*к и инициатив. «Ловушки мышления» могут помочь или помешать социальным изменениям, которых мы добиваемся. Эти открытия основаны на практических экспериментах. Ведь то, что люди говорят о себе в опросах, и как на самом деле поступают — нередко отличается.

Вебинар пройдет в Zoom. Необходима регистрация.

Узнать подробности.

Internet Governance Forum-2023

Открылась регистрация на глобальный Форум ООН по управлению интернетом.

Форум ООН по управлению интернетом (Internet Governance Forum, IGF) — это международная площадка для обсуждения вопросов управления интернетом и создания совместных правил, норм, процедур принятия решений и правового регулирования. Темы этого года:

  • свободы и права человека,
  • предотвращение фрагментации интернета,
  • цифровой разрыв и цифровая интеграция,
  • ИИ и развивающиеся технологии,
  • кибербезопасность, киберпреступления и онлайн-безопасность,
  • глобальное цифровое управление и кооперация,
  • управление данными и доверие.

В этом году мероприятие пройдет в Киото (Япония) в гибридном формате с 8 по 12 октября. Зарегистрироваться можно на сайте ООН для мероприятий. Регистрация на онлайн-участие будет открыта вплоть до начала самого форума. Очное участие потребует верификацию и приглашение, поэтому желательно регистрироваться заранее. Язык мероприятия — английский.

Узнать подробности.

Вебинар «Облака для НКО»

Совместный вебинар Yandex Cloud и благотворительного фонда Яндекса «Помощь рядом» о том, как использовать облачные технологии, чтобы оптимизировать повседневную работу некоммерческих организаций. Команда Yandex Cloud разберет примеры востребованных сценариев и практические запросы НКО, а также расскажет, какие сервисы использовать под каждый тип задач.

Вебинар будет полезен как сотрудни*цам НКО, которые уже работают с Yandex Cloud, так и тем, кто только планирует их внедрять. Вы сможете задать ваши вопросы заранее через форму регистрации или онлайн во время сессии вопросов и ответов.

Узнать подробности.

Гайдлайн и онлайн-курс «Практики цифровой доступности»

Команда МТС создала большой гайдлайн, который поможет сделать цифровые продукты доступными и удобными для любого человека. В гайдлайне вы можете прочитать инструкции о каждом этапе внедрения инклюзивных практик.

Кроме того, проект предлагает пройти бесплатный онлайн-курс по созданию и адаптации сайтов и приложений для людей с особенностями здоровья, разработанный совместно с Bang Bang Education. Курс состоит из шести лекций в записи.

Вы узнаете о том, как создавать цифровые продукты и делать их удобными и доступными. Познакомитесь с инклюзивными практиками: от изучения потребностей пользователей с особенностями здоровья перейдете к разработке и реализации функций. Узнаете принципы универсального дизайна и попробуете применить новые знания в адаптации интерфейсов. Эксперты МТС расскажут о широких возможностях цифровой доступности, о том, как люди с особенностями здоровья используют различные инструменты и адаптивные стратегии, а также о бизнес-преимуществах и ресурсах для реализации. Обучение проходит в удобном онлайн-формате, а программа курса разработана так, чтобы вы могли самостоятельно изучить материал и сразу применить новые знания на практике.

Узнать подробности.

«Неконференция-2023» в Грузии: прием заявок для участни*ц

«Неконференция» — это встреча преподавателей и тренеров для обмена интерактивными методиками в сфере гражданского образования, которая пройдет в Шато Шапито в Кахетии с 17 по 20 августа. Гражданское образование — это обучение правам человека, экологическому поведению, способам разрешения конфликтов, критическому мышлению, умению работать вместе и другим навыкам, важным для граждан демократического общества.

Мы ждем преподаватель*ниц и тренер*ок, готовых провести занятие, которое будет интересно коллегам. Из этих занятий будет сформирована программа «Неконференции». Ваше занятие может быть подготовлено по любым вопросам, связанным с гражданским образованием.

Проживание и питание для участни*ц бесплатное, также будет организован трансфер из Тбилиси в Шато Шапито и обратно для всех участни*ц и оплата билетов в Грузию из России.

Узнать подробности.

AGORA young feminist summer camp

AGORA — это программа EWL, которая собирает молодых феминисток со всей Европы в Брюсселе на пятидневную встречу, чтобы обсуждать и исследовать феминизм и учиться друг у друга. Наша следующая AGORA состоится 4–8 сентября 2023 года.

К участию приглашаются феминистки в возрасте от 18 до 30 лет, живущие в настоящее время в Европейском Союзе, у которых на момент проведения лагеря есть опыт активистской деятельности, связанной с гендерным равенством или правами женщин. Необходимо знать английский на уровне не ниже B2.

EWL покроет расходы участниц программы во время пребывания в Брюсселе, включая проживание и все виды питания. Дорожные расходы на поездку до Брюсселя будут возмещены.

Дедлайн подачи заявок: 23 июля.

Узнать подробности.

Вебинар «ЭКОВИКИ» «Обратись к общественному инспектору»

23 июля «ЭКОВИКИ» проведет вебинар, на котором вы узнаете, кто такие общественные инспекторы по охране окружающей среды и как они следят за соблюдением конституционных экологических прав и сохранением городской природы.

В вебинаре участвуют активные общественные инспекторы по охране окружающей среды. Они расскажут о своей деятельности и ответят на ваши вопросы.

Узнать подробности.