Дайте все № 167. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Неконференция Теплицы «Децентрализованная коммуникация: Element, Matrix, Delta Chat и другие»

Неконференция пройдет 14 июля с 15 до 18:30 (GMT+3, мск). На ней спикеры расскажут о чрезвычайно важной технологии в контексте военной цензуры и возможных шатдаунов — децентрализованной коммуникации. Теплица приглашает как представителей IT-индустрии, так и активисто*к, использующих коммуникации в своей повседневной работе.

Зарегистрироваться можно до 12 июля. Язык программы: русский.

Узнать подробности.

Онлайн-мастерская Теплицы по созданию сайтов: готовый лендинг для вашего проекта за 7 дней

Команда Теплицы приглашает представителей и представительниц активистских проектов, сообществ и некоммерческих организаций на онлайн-мастерскую. Она пройдет с 18 по 25 июля 2023 года. Приглашаем проекты, которые занимаются благотворительностью, урбанистикой, зоозащитой, экологией, созданием и поддержанием сообществ, искусством и другими темами, отвечающими целям устойчивого развития ООН.

На мастерской участни*цы самостоятельно создадут сайт для своих инициатив, проектов, кампаний, а команда Теплицы поможет разобраться в технических деталях, с контентом, оформлением страниц и в вопросах безопасности. В результате вы получите готовые сайты и поймете, как с ними дальше работать.

Узнать подробности.

Журналистский практикум-интенсив ПО | КРАЮ

«Четвёртый сектор» запускает бесплатный практический обучающий проект по журналистике для тех, у кого нет опыта. В рамках проекта вы создадите журналистский текст под кураторством менторов с возможностью опубликовать его в хорошем медиа. А потом вы сформируете собственную пошаговую траекторию в медиа: решите, чем именно хотите заниматься и как к этому прийти.

Практикум будет проходить в три этапа в течение трех месяцев. Вы будете работать над текстами вместе с ментор*ками, встречаясь онлайн раз в неделю. После этого эксперт*ки помогут вам определиться с дальнейшей профессиональной траекторией.

К участию в проекте приглашаются пишущие люди, но не профессиональные журналист*ки, которые находятся в России. Мы набираем две группы. Старт работы первой — 24 июля, второй — 16 октября. Вы можете выбрать любую. Заявки принимаются до 16 июля.

Узнать подробности.

Онлайн-встреча медиаклуба «Искусственный интеллект для создателей человеческого контента»

13 июля медиацентр «АСИ-Благосфера» проведет онлайн-встречу, посвященную тому, как можно использовать ИИ в контент-менеджменте НКО.

Сможет ли ИИ решить извечную проблему дефицита пиарщиков в НКО? В чем реальная помощь нейросетей и как настроить сотрудничество человека и робота так, чтобы получать на выходе не шаблонный, а классный человеческий контент, отражающий вашу уникальность? В чем могут быть подвохи и риски? Какие инструменты или приложения использовать? На эти вопросы ответит экспертка медиаклуба Оксана Силантьева, руководительница лаборатории мультимедийного опыта Silamedia.

Узнать подробности.

Бесплатные группы изучения испанского, итальянского и португальского языков в «Ковчеге»

«Ковчег» принимает заявки в группы по изучению иностранных языков для эмигрантов, которые остро нуждается в изучении языка, но не могут себе позволить платные занятия. Дедлайн для заявок в бесплатные группы — 16 июля.

Узнать подробности.

Неконференция-2023 в Грузии: прием заявок для участни*ц

Неконференция — это встреча преподавателей и тренеров для обмена интерактивными методиками в сфере гражданского образования, которая пройдет в Шато Шапито в Кахетии с 17 по 20 августа. Гражданское образование — это обучение правам человека, экологическому поведению, способам разрешения конфликтов, критическому мышлению, умению работать вместе и другим навыкам, важным для граждан демократического общества.

Мы ждем преподаватель*ниц и тренер*ок, готовых провести занятие, которое будет интересно коллегам. Из этих занятий будет сформирована программа Неконференции. Ваше занятие может быть подготовлено по любым вопросам, связанным с гражданским образованием.

Проживание и питание для участни*ц бесплатное, также будет организован трансфер из Тбилиси в Шато Шапито и обратно для всех участни*ц и оплата билетов в Грузию из России.

Узнать подробности.

AGORA young feminist summer camp

AGORA — это программа EWL, которая собирает молодых феминисток со всей Европы в Брюсселе на пятидневную встречу, чтобы обсуждать и исследовать феминизм и учиться друг у друга. Наша следующая AGORA состоится 4–8 сентября 2023 года.

К участию приглашаются феминистки в возрасте от 18 до 30 лет на момент проведения лагеря с опытом активистской деятельности, связанной с гендерным равенством или правами женщин, которые живут в настоящее время в Европейском Союзе. Необходимо знать английский на уровне не ниже B2.

EWL покроет расходы участниц программы во время пребывания в Брюсселе, включая проживание и все виды питания. Дорожные расходы на поездку до Брюсселя будут возмещены.

Дедлайн подачи заявок: 23 июля.

Узнать подробности.

Вебинар ЭКОВИКИ «Обратись к общественному инспектору»

23 июля ЭКОВИКИ проведет вебинар, на котором вы узнаете, кто такие общественные инспекторы по охране окружающей среды и как они следят за соблюдением конституционных экологических прав и сохранением городской природы.

В вебинаре участвуют активные общественные инспекторы по охране окружающей среды. Они расскажут о своей деятельности и ответят на ваши вопросы.

Узнать подробности.

Вебинар Линор Горалик «Коммуникационная стратегия: принципы создания»

Это одиннадцатая бесплатная открытая онлайн-лекция из онлайн-курса Линор Горалик «Денег мало»: основы низкобюджетного маркетинга.

На этой лекции мы обсудим цели и задачи стратегии, главное коммуникационное направление, определение приоритетных целевых аудиторий, работу с каналами продвижения. Разберем стратегию по частям и поговорим о том, что должно быть в каждой части.

Лекция пройдет 7 июля.

Узнать подробности.