Новая «Лейка»: поддержка UTM-меток, СБП и дробление донатов

Представляем новый релиз плагина для сбора пожертвований «Лейка» Изображение: Unsplash

Отдел разработки Теплицы представляет последний релиз плагина для сбора пожертвований Лейка — версия 3.30.2. В этой версии мы добавили новые функции от платежной системы Миксплат и исправили баги Лейки. 

Миксплат предоставляет НКО комплекс инструментов для привлечения пожертвований, эффективного учёта и взаимодействия с донорами. Наша цель — быть полноценным сервисом «всё в одном», предоставляя решения для всех фандрайзинговых задач. Мы помогаем НКО эффективно привлекать и управлять средствами для реализации их важной миссии.

Ольга Шахмейстер

Директор по развитию Миксплат Процессинг

Большинство новых функций от Миксплат отображается сразу на странице настройки Миксплат в Лейке. Расскажем о них подробнее.

Добавлена опция «Подписки на СБП»

Система быстрых платежей (СБП) — это сервис мгновенных переводов, которая работает со многими российскими банками, не требует вводить номер карты и очень удобна для пользователей. В Лейке можно использовать СБП с платежными системами Юкасса, Миксплат, CloudPayments, Тинькофф.

В настройках Миксплат в Лейке вы можете разрешить рекуррентные подписки в СБП. Опция отключена по умолчанию, поскольку пока ещё не все банки внедрили у себя в мобильных приложениях поддержку подписок в СБП. Подключите опцию, чтобы те пользователи, которым эта функция уже доступна, могли оформить подписки по СБП.

В качестве бонуса тем НКО, кто пользуется Системой быстрых платежей, и у которых Миксплат установлен как платёжная система по умолчанию, комиссия по быстрым переводам составляет 0% до конца года.

Режим дробления пожертвований

При желании вы можете включить режим разбивки всех поступающих платежей между двумя кампаниями Лейки. Например, 80% идёт на выбранный донором адресный сбор и 20% на административные расходы НКО согласно уставу. Вы указываете процент, который требуется отделить, и кампанию для отчислений. В списке пожертвований каждый платёж будет разделён на два.

Режим включаются прямо в настройках Миксплата в Лейке

При включенном режиме дробления оригинальное пожертвование будет уменьшено и определённый процент будет зачислен на другую кампанию (например, на «Уставная деятельность»). Пожертвования, изначально направленные на уставную деятельность, дробиться не будут и зачислятся как один платёж.

Платежи во всплывающем окне виджета

Платежное окно в виде виджета — более удобный и предпочтительный вариант, чем редирект на другую страницу, потому что упрощает и ускоряет процесс оплаты, а также повышает удобство платежей для пользователей.

При использовании виджета платежное окно появляется на странице сайта, где пользователь может быстро заполнить все необходимые данные для проведения оплаты. Так, пользователи остаются на той же странице, и им не требуется переходить на другую страницу, чтобы оставить донат.

Для того, чтобы включить режим платёжного окна в виде всплывающего виджета, достаточно указать в настройках оператора Миксплат параметр «Ключ виджета», скопированный из личного кабинета mixplat.ru. В случае, если данный параметр не указан, платежи будут происходить по варианту редиректа на страницу оплаты.

Улучшенные уведомления донорам

В отправляемых донорам уведомлениям о неуспешной оплате теперь можно разместить прямую ссылку на повторный платёж. Это значительно увеличивает конверсию перевода незавершённых платежей в оплату, так как пользователю не нужно повторно вводить данные — они берутся из предыдущего платежа.

В меню «Настройки» Лейки выберите раздел «Оповещения», прокрутите в самый низ до раздела «Оповещения об ошибках пожертвований» и раскройте блок. Установите галочку «Отправлять донорам уведомления об ошибках пожертвований», а затем скопируйте и вставьте шаблон письма донору со страницы справки.

Поддержка UTM-меток

Включена сквозная поддержка UTM-меток аналитики. Без каких-либо дополнительных настроек с вашей стороны, вы можете связать установленные метки источников с платежами, в том числе, в выгрузках платежей из личного кабинета Миксплат.

Также были исправлены ошибки плагина. В частности, теперь корректно работает оферта для физических лиц, а также исправлена ошибка ручной отправки почты. 

Лейка — это плагин для сбора пожертвований, с помощью которого можно через одну форму для пожертвований получать деньги в разных валютах от разных платежных операторов. Собирать пожертвования на свою работу могут и юридические, и физические лица. Лейка работает с целым рядом платежных систем в разных валютах:

  • в рублях: ЮКаssа, ЮMoney (для физических лиц), Cloudpayments, Mixplat, Tinkoff Эквайринг, Сбербанк Эквайринг, Qiwi, Робокасса.
  • в долларах Paypal, 
  • в евро Stripe,
  • в гривнах Liqpay, 
  • в беларуских рублях Webpay.